forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Общий раздел

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Какое обращение для вас приемлемо?
Господин (жа) 6 8.70%
Товарищ 11 15.94%
Милостивый сударь (ыня) 7 10.14%
Гражданин (ка) 3 4.35%
Уважаемый (ая) 5 7.25%
Вы (тЫ) 30 43.48%
Брателло (сестра) 1 1.45%
Эйтычмо 6 8.70%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 02:16   #21
Symmons
пижама ٩(●̮̮̃•̃)۶
 
Аватар для Symmons
 
Регистрация: 17.07.2004
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Symmons с помощью ICQ
По умолчанию

товарищ сержант :-)
__________________
Явление шизофазии заключается в том, что предложения построены правильно, но содержание их становится совершенно бессмысленным
Symmons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:25   #22
Николаич
Адекватный семьянин
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 2,721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Symmons Посмотреть сообщение
товарищ сержант :-)
чегоуж, сразу "гражданин начальник", чтоб потом не привыкать.
Николаич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 05:53   #23
Ctacbes
КсеноИнквизиция
 
Аватар для Ctacbes
 
Регистрация: 01.09.2005
Сообщений: 5,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николаич Посмотреть сообщение
Да много каких вариантов нет в опросе. Молодой человек, Вы (тЫ), девушка (женщина), братан (сестра), человек в зеленой куртке и др.
Меня интересуют более "официальные" варианты.
Есть же, например, мисс, миссис, мистер, фрау, хер (не путать с органами), мадам и мадемуазель.
У нас такого принятого обращения, имхо, нема.
Т.е. Хер в смысле фрукт? )

Вот теперь отвечу, что: к людям старше меня или примерно моего возраста я обращаюсь вы. А на ты, кстати, я к незнакомым практически не обращаюсь, а если обращаюсь, то в очень редких случаях, когда в толпе друзей появился незнакомый мне, но знакомый моим товарищам, человек, примерно моего или младшего возраста, вот к нему я могу обратиться на ты. А так вообще стараюсь либо вы либо сразу говарить по теме.
И кстати, не считаю выражение которое мне удобнее и приятнее употреблять, выражением которое должно быть общепринято и употребляться другими. Так круче б было б если говарили Товарищ. )
__________________
The history of Russia is one of glory, and victory, and of sadness.
Ctacbes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:05   #24
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Боб_Марля Посмотреть сообщение
ты ещё скажи что денег дали им из бюджета ЦРУ. не смеши меня. это сделали именно товарищи, которые при сталине растреливали старых комунистов/при хрущёве кукурузу на севере садили/при брежневе много и вкусно кушали.

а строили её зэки и студенты
ап стену, таварищ боб марля!
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:07   #25
Боб_Марля
۞۞۞
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
ап стену, таварищ боб марля!
томбовский волк тебе товарищ.

слово ТОВАРИЩ означает по суте друг\такойже человек. попрошу в преть, вас серёжа ко мне так не оброщатся, вы для меня никто. я вас знать не знаю. и "ап стену" скорее вас, за не знание истории.
Боб_Марля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:13   #26
zsR
на веселе
 
Аватар для zsR
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 3,145
По умолчанию

господа и дамы, мы над амстердамом.. разрешается курить, все идет по плану :-)
__________________
zsR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 16:23   #27
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,417
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Заинтересовало меня слово "товарищ". полезла в Яндекс. И вот что нашла.
Цитата:
Если обратиться к этимологии слова "товарищ", то можно найти массу теорий относительно его происхождения. В тюркском языке это слово обозначало "друг-приятель", греческое же слово "товарищ" (синтрофос) означает "человек, с которым вместе ты ешь", то есть, иными словами, - тоже близкий человек, приятель. В переводе с иврита это обращение означает "человек слова" - своего рода рыцарь без страха и упрёка. Ну и наконец об этимологии слова "товарищ", приводимой в сочинении Павла Флоренского: "...старинное русское товар, то есть товарищ... происходит ...от - крыть, закрывать - и означает, собственно, защита, защитник...". Ни в одной из этих теорий мы не находим какого-либо негативного оттенка, скорее наоборот! К тому же, становится абсолютно ясно, что слово, которое является предметом нашей дискуссии, появилось задолго до событий первой половины ХХ века. И речи о каком-либо навязывании сверху идти не может, поскольку в русскоязычной традиции слово "товарищ" появилось со времен Киевской Руси и рождено было самим народом.
Вот оно как.
Обращаться к людям по роду своей работы, приходится часто. Обычно по имени-отчеству или на "вы" и "ты". Не думаю, что в России обращение "дама", "господин", "синьора", "мисс", "миссис" и т.д. уместно. А за обращение "товарищ" сейчас можно и в лоб получить или фразу в ответ по типу "свинья-гусь тебе товарищ". Частенько такие перепалки слышу в очереди ко мне.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:05   #28
серёжа
флудер
 
Аватар для серёжа
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 3,504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Боб_Марля Посмотреть сообщение
томбовский волк тебе товарищ.

слово ТОВАРИЩ означает по суте друг\такойже человек. попрошу в преть, вас серёжа ко мне так не оброщатся, вы для меня никто. я вас знать не знаю. и "ап стену" скорее вас, за не знание истории.
с каких пор товарищ стал другом? толковый словарь открой. а обращаться к тебе я буду так, как Я считаю нужным, а не ты. историю не по телевизору показывают и не в школе проходят, так что этот упрек - не в мою сторону.

А еще вот вспомнилось из русского языка - местоимение не может быть обращением. Так что Вы и Ты - это не обращение.

Последний раз редактировалось серёжа; 14.12.2008 в 18:07.
серёжа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:11   #29
Jungle
 
Аватар для Jungle
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 4,029
Отправить сообщение для Jungle с помощью ICQ
По умолчанию

Мы над Амстердамом ?
__________________
Jungle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:52   #30
Боб_Марля
۞۞۞
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
с каких пор товарищ стал другом? толковый словарь открой. а обращаться к тебе я буду так, как Я считаю нужным, а не ты. историю не по телевизору показывают и не в школе проходят, так что этот упрек - не в мою сторону.

А еще вот вспомнилось из русского языка - местоимение не может быть обращением. Так что Вы и Ты - это не обращение.
толковый словарь у меня всегда рядышком, на полочке стоит, четырёхтомник Даля. Ожикова к сожалению на данный момент не имею. а другом товарищ стало..., прочитай хотябы пост выше, от squirrel. я так понимаю ты историю по телевизору только знаешь? и к тому же историю начинают в школе проходить, ты короче какуето чушь несёшь. срочно беги в книжный магазин, затоваривайся трудами историков, только внимат ельно читай оложку, а то не нароком альтернативную историю сново купишь и будешь настаивать на своей правоте.
и да, ещё, называть ты меня будешь так как я это позволю, а не как тебе твоя больная фантазия подсказывает. в ином случае может нелицеприятная ситуация образоватся. ты мне не товарищь, я тебя даже не знаю, так прохожий. как максимум сосед по форуму.
Боб_Марля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Господа, проголосуйте плиз. RunneR Общий раздел 61 28.03.2007 14:32


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири