forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Юридический

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 21:40   #1
Santus
Banned
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Santus с помощью ICQ
По умолчанию Обмен телевизора в двухнедельный срок

Подскажите, ситуация такая:
куплен ТВ, две недели не прошло. в принципе работает, но не устраивают мелочи некоторые: он широкофрматный, с коротким кинескопом, и когда сжимает изображение до 4:3 (ну нет у нас пока широкоформатных каналов, нету) - проблемы с геометрией очевидные. и еще проблемы с неравномерным черным фоном - две просветленные полосы явно бросаются в глаза. на что давить при требовании замены? или сразу с претензией готовой ехать? думаю уже на ТВ другого производителя обменять... и главное, когда покупался аппарат, действовала скидка 20%, можно ли расчитывать на замену с той же скидкой 20%, если акция кончилась, и у меня это не прихоть, а реальная необходимость ввиду вышеперечисленных недостатков?
Santus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 01:49   #2
Gorynych
флудер
 
Аватар для Gorynych
 
Регистрация: 25.09.2004
Сообщений: 5,063
По умолчанию

Сэнт, я в чате те сказал, что борода с ценой, а ща вот думаю не факт. тут ведь с законом как, кто внятней, ссылаясь на нпа обоснует, тот и прав.. ух продавец упираца то будет..

по поводу замены товара надлежащего качества в течении двух недель, есть установленный законом список, на который эта статья закона не распространяется, вот его фрагмент:
Цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
тут тебе борода. про две недели можешь нигде не упоминать, не проканает.
что имеем, проблемы с геометрией и две просветленных полосы. это косяк, на основании которого и стоит предъяву строить. есть два пути, какой лучше сходу решить не могу, думать надо.
1. упирать на то, что товар ненадлежащего качества, и на основании ст.18 требовать замены/расторжения договора кп (что лучше тоже позже обсудим). не уверен, что экспертиза будет в твою пользу. типа "сие есть не брак, а особенность данного товара" (оспорить экспертизу конечно можно будет, но уже в судебном порядке). тогда на тя еще стоимость экспертизы попытаются повешать. в этом случае будет шанс поменять аргументацию, но думаю может стоит с нее сразу и начать =>
2. тут я прибегну к цитатам..
Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
...
ух как я люблю эту статью, чуть меньше, чем 18.. пункт второй вырезал, оставил только то, что нужно. на ее основании можно даже продавца с результатами экспертизы не в твою пользу поиметь.
короче ищи в инструкции не описаны ли эти косяки в качестве свойств товара. ибо если производитель довел информацию в инструкции, ты ничего предъявить не сможешь. если описаний этих "свойств" там нима, значит продавец нарушил статью 10, не предоставив тебе полной, достоверной информации, способной повлиять на твой выбор, а знал бы ты об этих свойствах заранее, ты бы однозначно сей товар не купил.
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
ну вот собсно. ответственность за не предоставление этой инфы закон приравнивает к продаже товара ненадлежащего качества, даже если экспертиза покажет, что качество является надлежащим.

еще раз кратко, или ссылаясь на ст.18, а в случае, если не проканает на ст. 10, 12, а потом и 18; или сразу ст. 10, 12, 18

теперь поговорим о ценовой политике.
сразу предупреждаю, основательно обдумать не получается, моск еле шевелится, в логике моей могут быть и изъяны..
Цитата:
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
в очередной раз перечитывая статью, понимаю, что тебе она очень понравится. суть такова, ты взял товар по цене акции, на момент возврата этот товар "подорожал". при условии что он есть в продаже по более высокой цене.. если тебе продали последний экземпляр.. то хз.. не будем о печальном предположим, что такой товар еще есть и продается по высокой цене. желательно это дело сфотать, или еще как-нить зафиксировать цену, потом доказывать придется.. но если получится, ты заберешь бОльшую сумму, чем заплатил, и купишь другой товар, хоть и без скидки, но имея в кармане лишнюю копейку

на сегодня хватит, завтра-послезавтра перечитаю сей пост, и возможно ченить добавлю. если вопросы есть - пиши
Gorynych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 19:08   #3
Santus
Banned
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 860
Отправить сообщение для Santus с помощью ICQ
По умолчанию

в общем договорились по хорошему с магазином - меняют на более дорогой. будет в общем LCD 32" к концу недели. тока вот непредвиденные растраты чота в последнее время напрягать начали, пора завязывать...
Santus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульт для телевизора FootballeR Куплю 0 08.04.2010 18:50
Выбор телевизора Железяка Электронная бытовая и автомобильная техника 29 02.06.2009 13:11
от 4 до 6 лет или новый срок дадут Боб_Марля Экономика и Политика 106 18.12.2008 15:12
срок для прописки vitalya Юридический 9 16.09.2008 08:57
апгрэйт телевизора santozzz Общий раздел 1 09.06.2006 00:33


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири