forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Культура, Развлечения, Хобби > Наука, религия, философия

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Верите ли вы в бога???
Да 114 57.58%
Нет 42 21.21%
Затрудняюсь ответить 42 21.21%
Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2007, 01:02   #221
Neratull
......
 
Аватар для Neratull
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

вертьте в бога если вольны верить, ибо он царь рабов (это не я предписал ) что за глупости, библия к богу отношения почти не имеет, это всё дело рук долбанной церкви, да как собственно и бог и сын его и т.д... так было есть и будет... вся наша жизнь и окружающий мир, рождение ребёнка и т.д - вот это действительно чудо и бог тут не причём, не выдумывайте и не усложняйте если вольны быть счастливыми бог, как и сатана для меня лишь олицетворение некоторых сторон нашей жизни, верь в себя, ибо ты и есть бог и дьявол, и даже выше них, ты человек!
__________________
Зрелые побуждения предваряют невинный опыт, искушённостью отворяются бездны
Neratull вне форума  
Старый 07.05.2007, 00:01   #222
DaMnaTioN
*...*
 
Аватар для DaMnaTioN
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 869
Отправить сообщение для DaMnaTioN с помощью ICQ
По умолчанию

я не верю в бога. просто не могу верить в то , что ни когда не видела и не увижу.
__________________
В этом мире каждый хочет быть влюблен, каждый хочет счастлив быть, быть от одиночества спасен. Я могу быть не прав, я могу только быть, но лишь одиночество учит нас любить. (с) Stigmata
DaMnaTioN вне форума  
Старый 07.05.2007, 00:14   #223
logiton
мелодия жизни
 
Аватар для logiton
 
Регистрация: 02.04.2005
Сообщений: 1,240
Отправить сообщение для logiton с помощью ICQ
Lightbulb

верим не верим, думаю главное знать... о том, что он в нас верит, кем бы он небыл

А сатанисты я думаю это те, кто понял что дед мороза не существует и незнают куда деть чуство обмана... Хотя... наверно наоборот знают

П.С. Рассуждение чисто через фильтр моего мировозрения (атеистичный он у меня, бог для меня существует как идея)

Последний раз редактировалось logiton; 07.05.2007 в 00:24.
logiton вне форума  
Старый 09.05.2007, 03:04   #224
Xena
просто Ксения ;)
 
Аватар для Xena
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 711
Smile

Цитата:
Сообщение от DaMnaTioN Посмотреть сообщение
я не верю в бога. просто не могу верить в то , что ни когда не видела и не увижу.
Не оспариваю ни в коем случае твое право, но просто вопрос: свой мозг ты тоже никогда не увидишь, как быть с этим? Или воздух. Или свои мысли, чувства другого человека. А насчет того, что ты н и к о г д а не увидишь - смело. Ведь ни ты, ни я не можем сказать, что случится с нами даже завтра, тем более не осмеливаясь утверждать того, что с нами никогда не случиться...

Я верю в Бога. В Единого. Абсолютного. Всемогущего Творца. Автора всего материального и духовного. У всякой вещи и явления есть причина. У причины еще первопричина. Регрессии бесконечных причин быть не может. Я верю, что основа всех первопричин Абсолютный Разум. Бог.

Насчет того, что "верить - это значит не думать" - алогичное выражение в принципе. Верить и не думать - необоснованный наивный фанатизм. Любая естественная вера (заложенная в человека от рождения) предполгает мыслительный процесс. Иначе это бездумная ни кому не нужная пустота. Не нужная даже Богу. Он создал нас разумными существами, а не роботами. И вероисповедание, которое стремится к тому, чтобы лишить человека разума/лишить способности (или не дать таковой) здраво мыслить и рассуждать над вопросами своей веры - не является разумной верой, а лишь слепым фанатизмом. Также как в случае и с теми, кто говорит, что верит, а на деле - поступает совсем по-другому либо верит и даже объяснить не может в кого именно верит и как это соотносится с его жизнью. Это и есть "верить и не думать".
Для меня вера - это то, что я осмысливаю, анализирую постоянно, над чем размышляю и в чем развиваюсь (во всех основных личностных направлениях - ума, воли и чувств).
Величайшие богословы своего времени (многие из них были учеными) - были величайшими мыслителями.
Одна из центральных тем Библии - обучение, постоянное развитие человека во всех личностных направлениях. Не зря ее называют Книгой мудрости.

Поясняю библейский стих "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" (Мф.5:3 - начало Нагорной проповеди Иисуса Христа" - по праву считающейся величайшим золотым правилом нравственности). Счастлив человек, который полностью доверяет (верит) Богу, уповает на Него, не ставя акцент своей жизни на материальных, но на духовных вещах. Таковые люди наследуют Небесное Царство, сказал Христос.
Это не воспевание нищеты материальной, но "нищеты духа" - острой нужды в Боге. Нищие духом - люди, которые в своей жизни всегда ищут духовного. Трактовка обоснована расширеным культурным и историческим контекстом Писания.
Вот так можно не рассуждая, не правильно понять этот замечательный библейских стих "Не думая".

2 Neratull. Отсутствие знания истории и археологии, даже элементарной рассудительности может привести к самым разным последствиям Например, факт того, что Библия (большая ее часть, вернее сказать)существовала задооооолго до истории Церкви известен ученикам еще в школе, не говоря уж о разумных взрослых людях. Какон Ветхого Завета, например, был утвержден иудейскими учеными в 90 году в Джамнии (хотя тысячи лет существовал и без этого утверждения) - к церкви эти люди не имели никакого отношения, а сама церковь находилась в стадии формирования.
А уж утверждение, что к Богу Библия не имеет никакого отношения может исходить только от человека, который и в руки-то ее скорее всего не брал
Насчет веры только в себя... Возможно, это не плохо. Только до момента, когда человек понимает, что он далеко не всемогущий. Особенно, когда попадает в экстренную ситуацию, типа цунами, наводнения или смерча. Да или элементарную аварию.
Имхо
__________________
"Характер человека развивается и проверяется посредством испытаний, да и вся жизнь - это непрерывная проверка". Рик Уоррен.

Последний раз редактировалось Xena; 09.05.2007 в 03:18.
Xena вне форума  
Старый 09.05.2007, 09:17   #225
ветер
гозаимас
 
Аватар для ветер
 
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xena Посмотреть сообщение
Поясняю библейский стих "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" (Мф.5:3 - начало Нагорной проповеди Иисуса Христа"
Нифига се, а я то все не мог никак догнать что за "нищие духом" А оказалось все на много проще. Больше при большое спасибо за раскрытие. Сам бы если честно низачто б не догадался.
__________________
"привет"
ветер вне форума  
Старый 09.05.2007, 09:49   #226
logiton
мелодия жизни
 
Аватар для logiton
 
Регистрация: 02.04.2005
Сообщений: 1,240
Отправить сообщение для logiton с помощью ICQ
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ветер Посмотреть сообщение
Нифига се, а я то все не мог никак догнать что за "нищие духом" А оказалось все на много проще. Больше при большое спасибо за раскрытие. Сам бы если честно низачто б не догадался.
это всеголиш субъективное мнение человека (выведенное им самим или кемто заложенное) ты можеш его принять, если оно тебе подходит, или воспринять както по другому (истинный смысл сказонного может сказать думаю только тот человек который это родил) сколько людей столько и мнений. как говорится, бывает и по другому...
logiton вне форума  
Старый 09.05.2007, 10:58   #227
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

"думать" нужно не только при осмыслении той или иной фразы, а и в процессе веры. Я имел ввиду как раз то, что "нищие духом"- скот, слепо верящий тому, как трактует библию священник ( допустим правильно ).
Не секрет, что веры недостаточно, разве что в христианстве можно просто верить и будет тебе счастие небесное. Нужно ведь ещё и совершенствовать свой разум, тело, восприятие, аскетизм, тоже своего рода совершенствование Нужно ведь ещё что то оснознать, обрести трансцендентально знание.
В общем что я хочу сказать: на христианстве земя клином не сошлась и есть множество других религий, на мой (дада на мой личный) взгляд более правильных и полных.
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума  
Старый 09.05.2007, 11:05   #228
Махно
Анархия
 
Аватар для Махно
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 2,345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ветер Посмотреть сообщение
Нифига се, а я то все не мог никак догнать что за "нищие духом" А оказалось все на много проще. Больше при большое спасибо за раскрытие. Сам бы если честно низачто б не догадался.
можно и я тут оставлю свой комментарий к стиху "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"?
Тот, кто не будет задумываться о смысле жизни и посвятит свою жизнь служению Богу; тот, кто отвергнет не только материальньные, но и духовные блага заменяя их молитвами и обращениями к Богу; тот, кто не будет иметь собственного мнения, а будет фанатично верить в догмы церкви, тот попадет в рай!
Это же код зомбирования человека!
__________________
Куплю лом серебра!
Махно вне форума  
Старый 09.05.2007, 12:28   #229
logiton
мелодия жизни
 
Аватар для logiton
 
Регистрация: 02.04.2005
Сообщений: 1,240
Отправить сообщение для logiton с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Махно Посмотреть сообщение
можно и я тут оставлю свой комментарий к стиху "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"?
Тот, кто не будет задумываться о смысле жизни и посвятит свою жизнь служению Богу; тот, кто отвергнет не только материальньные, но и духовные блага заменяя их молитвами и обращениями к Богу; тот, кто не будет иметь собственного мнения, а будет фанатично верить в догмы церкви, тот попадет в рай!
Это же код зомбирования человека!
Вобщем-то кто то так живет (исходя из своих потребностей и желаний (кто то назовет это эгоистичным и не правельным и жить нужно потребностями других ибо в этом счастье), лично его, а не внушенных или навязанных из вне), кто то живет как написано в книге (богом или еще кем) нравица может так, кто то поступает искренне так, кто то поступает только потому что так говорит слово божее, и если он оступится то не попадет туда, где его мозг создал очень офигительный образ и не получит о том о чем мечтает так сильно, а нооборот только вечное мучение... каждому свое.

Мне так неочень приятно находится в чувстве вины (грехе), из за мыслей и возникающих во мне эмоций, чувств. И постоянно думать как бы не сделать чегонибуть такого чего нельзя... (хотя наверно некоторые всеровно все трактуют так как им удобно).

Главное не попасть в АД при жизни... Да вославица разум и свобода человека...

Есть миф о том как было принято Хрестианство на руси, там типо царь выбирал выбирал, какую веру провозгласить, и тут ему мужичек картину принес с изображением страшного суда божего не верующих в него и живущих не по законам его, испугался царь такого наказания и решил принять христианство правдо это или нет...

П.С. Рассуждение чисто через фильтр моего мировозрения (атеистичный он у меня, бог для меня существует как идея)

Последний раз редактировалось logiton; 09.05.2007 в 13:04.
logiton вне форума  
Старый 09.05.2007, 13:31   #230
Sham 69
Профи
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,319
По умолчанию

Странный вопрос "верите ли вы в бога?". Не понимаю смысла! Ну как можно не верить? Как можно оставаться атеистом? Просто напросто вера помогает жить. В трудной ситуации даже самый ни на что негодный человек может запросто креститься или принать ислам! Просто ты будешь чувствовать что свыше о тебе кто заботится и печется!
Sham 69 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российские богачи. Nikolaevich Экономика и Политика 0 13.02.2007 17:53
Вера Бахаи Ganesha Наука, религия, философия 5 27.04.2006 17:49
Гера Моралез DuHaSt В поисках музыки 6 22.04.2006 18:55
Вера ДаэроН Наука, религия, философия 57 15.06.2005 23:46


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири