forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Компьютеры и всё, что с ними связано > Операционные системы и системное ПО > UNIX-like

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2009, 16:45   #71
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

http://forum.rastrnet.ru/showpost.ph...4&postcount=75

Теперь можно обновлять ядро без перезагрузки
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 00:42   #72
root
Споем жиган!
 
Аватар для root
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 868
Отправить сообщение для root с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snoopy Посмотреть сообщение
http://forum.rastrnet.ru/showpost.ph...4&postcount=75

Теперь можно обновлять ядро без перезагрузки
Интересно, интересно. Во фриибсд такого пока нет Аж завидовать линуксоидам начинаю
__________________
Надо развивать военную промышленность, чтобы воевать не против себя (людей), а против опасности для жизни людей из космоса (инопланетяне, метеориты...)

Последний раз редактировалось root; 02.07.2009 в 00:46.
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 11:41   #73
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

http://video.ubuntu.com/uds/karmic/ - видео с последнего Ubuntu Developer Summit.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:01   #74
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Цитата:
Сообщение от snoopy Посмотреть сообщение
Вот еще новости "с фронта" - в Karmic возможно будут установлены по-умолчанию новые темы оформления (почему я написал возможно - не до конца понял сообщение в списке рассылки ayatana).

https://edge.launchpad.net/~gnome-colors-packagers - вот оно, собственно говоря. Там не только темы для GTK+ и Metacity, но еще и пакеты иконок GNOME-Colors. Желающие могут посмотреть их в деле, так сказать.

Спойлер про скриншоты:






Мне вот стало интересно, как пользователи вообще относятся к темным темам оформления? Выглядят лучше, чем более светлые (как например действующая тема Human)? Или без разницы?
По умолчанию установлены не будут, но пакеты теперь доступны через репозиторий. Все, что надо будет сделать, это написать в терминале:
Цитата:
sudo apt-get install gnome-colors arc-colors shiki-colors
Это для пользователей Karmic. С Jaunty, Intrepid и Hardy немного по-другому - нужно будет добавить данный PPA, и только после этого они станут доступны для установки.

Теперь очередь за пакетом "community-themes". Там тоже присутствуют интересные темы, например "Impression". Но это новая версия, а в пакете находится старая, еще с Jaunty. Я постараюсь сконтактироваться с Кеннетом Уилмером (он может внести актуальные изменения) и тогда все будет тип-топ.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 18:45   #75
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Цитата:
13.07.2009 20:39 Выход Ubuntu LTS может быть перенесен

Марк Шатлворт пока не определился какой из последующих дистрибутивов Ubuntu будет иметь статус релиза с долговременной поддержкой (LTS). Предварительно было известно, что это должна была быть версия 10.04 (дата выхода апрель 2010 года), но в зависимости от того, чем закончатся переговоры между разработчиками Debian и Ubuntu, запуск LTS может быть отсрочен до выхода октябрьского релиза 10.10.

Основной вопрос, который стараются уладить между собой представители Debian и Ubuntu это синхронизация выпуска релизов и создания мета-релиз циклов. В случае достижения взаимопонимания оба дистрибутива будут одновременно входить в стадию «заморозки», когда прекращается добавление нового функционала и ведется усиленное тестирование и исправление ошибок текущего релиза.

Другой причиной задержки выхода LTS может послужить возможная интеграция с GNOME 3.0. Выход этого рабочего стола намечен на весну 2010 года, что очень близко с датой выхода Ubuntu 10.04. Обычно релизы Ubuntu выходят с периодичностью в 6 месяцев и обеспечиваются поддержкой в течение последующих 18 месяцев. Наряду с регулярными версиями, с недавнего времени, выходят и «долгожители», срок поддержки которых для десктопов составляет 3 года, а для серверов — 5 лет.
© OpenNews

Решил перевести то интервью, может кому-нибудь это будет интересно прочитать.
Спойлер про интервью:

Шаттлворт о GNOME 3.0 - Что хорошего, чего пока что не хватает, над чем следует поработать

12 Июля 2009, 12:38

Марк Шаттлворт считает, что есть определенные шансы на то, что Ubuntu и Debian могут иметь одинаковые мета-циклы. Что же касается GNOME 3.0, то он не уверен, что тот появится в следующем LTS-релизе Ubuntu.

За последние несколько лет, Ubuntu стал доминирующей силой в стане дистрибутивов Linux. Чаще всего, он ассоциируется с одним именем: Марк Шаттлворт является не только создателем (и руководителем) компании Canonical, но также тем человеком, без финансовых ресурсов которого Ubuntu пришлось бы тяжко. Во время недавно прошедшего Gran Canaria Desktop Summit, наш корреспондент Андреас Просчефски смог взять интервью у Шаттлворта.

derStandart.at: В нашем последнем интервью, которое мы брали у вас в прошлом году, вы рассказывали нам об увеличивании влияния Canonical в процессе улучшения удобства пользования Linux на десктопе. Можете чем-нибудь похвастаться теперь?

Марк Шаттлворт: Я думаю что за тот год, что у нас был, мы смогли добиться определенных успехов на этом поприще. Внутри нашей компании, мы создали две команды - одна занимается дизайном (сейчас там трудится около восьми человек), другая же концетрируется на координации и внедрении новых технологий для десктопа между апстримом и даунстримом. Эта группа насчитывает пять-шесть персон, но в дальнейшем, для работы в этих командах будет привлекаться гораздо большее число людей. Некоторые из наших идей уже реализованы в Ubuntu 9.04 - конечно, вокруг них порой идут ожесточенные споры, но в целом, дела идут хорошо.

Мы стараемся сделать так, чтобы наши наработки были доступны пользователям GNOME и KDE, поэтому мы наняли разработчиков GTK+ и Qt. Поэтому я надеюсь, что все то, что было представлено в релизе с GNOME (система извещений и меню сообщений) будет включено в состав Kubuntu 9.10. В будущем, мы постараемся сделать так, чтобы не существовало никаких временных задержек между внедрением новых технологий в оба дистрибутива, дабы не обделить вниманием пользователей Kubuntu.

Также мы принимаем участие (в какой-то степени) в разработке GNOME Shell, наша команда дизайнеров побывала на User Experience Hackfest. Не скажу, что мы бросили на это все свои силы, но все же.

Что же касается меня самого, то я в течении последних двух недель проводил встречи с представителями крупных игроков PC-рынка. Я показал им наши наработки по улучшению внешнего вида Linux десктопа, и хочу отметить тот факт, что наши идеи им очень понравились. Вообще, я думаю что все хотят увидеть как Linux продвинется немного дальше "технически подкованной" аудитории, к обычным пользователям, которым важно, чтобы их операционная система была дружелюбна к ним.

derStandart.at: А если поподробнее, что же вы им такого там показали? GNOME Shell, или что-то другое?

Шаттлворт: Нет, это была работа, созданная командой дизайнеров. На данный момент времени, есть три вектора, в направлении которых мы движемся, это - десктоп, нетбуки и проект Moblin. Как вы знаете, существует много вещей, которые мы выводим в свет, как например проект "100 papercuts". В наших проектах активно фигурируют такие программы, как F-Spot, Empathy, Pidgin, Thunderbird и другие. Но некоторая часть наших работ является конфиденциальной, мы проводим их совместно с нашими партнерами. Спешу всех заверить - когда работы завершатся, все наши проекты будут выпущены под эгидой open source.

derStandard.at: Судя по недавним проблемам с X.org и острой нехваткой правильного релиз-менеджмента, не думаете ли вы о том, что это та область, которая требует повышенного внимания с вашей стороны?

Шаттлворт: Существует мнение, что тот, у кого есть деньги, должен закидать ими существующие проблемы. Я имею подобный опыт, и поэтому могу сказать, что это определенно не выход из ситуации, так вещи не решаются. Что касаемо релиз-менеджмента, то тут все по сути вещей зависит от разработчиков. Проект ядра Linux смог решить эту проблему, у них нет подобных проблем, но это потому что у проекта есть сильный лидер.

Посему, если у сообщества есть проблемы с X, то они должны ясно дать об этом знать разработчикам. Я не исключаю той возможности, что разработчики больше нацелены на внедрение новых возможностей, они могут забыть на какое-то время об исправлении ошибок. Они могут не задумываться о том, как их детище будет вести себя на компьютере обычного пользователя. Обычно, разработчики пользуются самыми последними версиями ПО с Version Control System, поэтому порой возникают проблемы у пользователей Ubuntu или Fedora.

derStandard.at: В ретроспективе, могли ли вы что-нибудь предпринять для того, чтобы у пользователей Jaunty не возникало проблем с X?

Шаттлворт: Попытаюсь разъяснить: Была только одна проблема с X, которая была связана с "железом" отдельного вендора. Как только мы их об этом оповестили, тут же наладилась обратная связь, они предоставили свою помощь, и в итоге, все благополучно было разрешено. Как вы уже знаете, тем вендором был Intel, поэтому было бы неправильно с нашей стороны сказать что они "забили" на поддержку "иксов". Вообще, Intel довольно много времени уделяет open source и X, постоянно выпускают патчи, активно участвуют в разработках - только за все это стоит сказать им огромное спасибо.

derStandard.at: Релиз Ubuntu с долговременной поддержкой (LTS) появится на свет в апреле 2010 года. GNOME 3.0 должен выйти примерно в этот же срок. В свете этого, как вы думаете, это действительно будет удачный срок для LTS-релиза?

Шаттлворт: Вот это уже интересный вопрос. Самая главная его суть состоит в том, что порой так получается, что мы выпускаем такой долгосрочный релиз в то время, когда в апстриме намечаются довольно крупные перемены. Эта ситуация требует обсуждения между представителями дистрибутивов, и апстримовых проектов. Я уверен, мы сможем прийти к консенсусу.

derStandard.at: Если не изменяет память, то вы совсем недавно предлагали идею о "Meta-Release-Cycle"?

Шаттлворт: Именно так. Из-за несинхронизированности релизов они как бы наслаиваются друг на друга не самым удачным образом, и мы вынуждены искать обходные пути для того, чтобы избежать неприятностей.

Сейчас мы ведем переговоры с релиз-командой проекта Debian. Между нами наладилась хорошая связь, поэтому, в успешном проведении наших совместных встреч можно даже не сомневаться. LTS-релизом будет либо 10.04, либо 10.10 - все зависит от тех выводов, которые мы вынесем из разговоров с Debian.

Мы планируем вовлечь в наш разговор о мета-циклах и другие дистрибутивы, к слову.

Спрашивается, почему мы так много уделили внимания этому вопросу о предстоящем релизе GNOME 3.0 - дело в том, что обязательно будут люди, которые поделятся на два лагеря. Одни будут требовать включить в LTS еще не успевшую покрыться пылью новинку в виде третьего GNOME, другие будут консервативнее - все это в итоге выльется в споры между пользователями.

derStandard.at: Хотелось бы вам, чтобы релиз GNOME 3.0 отложили на поздний срок?

Шаттлворт: Нет, пусть все будет так, как есть. Для меня гораздо важнее вынести правильный вердикт из всего того, о чем я говорил чуть выше, и сделать правильное решение насчет LTS. Тут скорее дело не в интересах разработчиков насчет даты выпуска ПО - у Ubuntu довольно обширная база пользователей, состоящая из 10 миллионов людей по всему свету. И если мы этим людям дадим в пользование что-то еще не совсем готовое, то пострадает наш бренд, сама репутация Canonical может здорово упасть в глазах других.

derStandard.at: Что вы думаете насчет предстоящих изменений в GNOME 3.0? Особенно интересно ваше мнение о GNOME Shell.

Шаттлворт: Самое хорошее это тот факт, что разработчики GNOME решили порвать с прошлым, они не побоялись предложить что-то новое их пользователям. Это уже достойно похвалы, на мой взгляд. Проект KDE тоже смог совершить качественный прыжок вперед, хотя конечно, немного пострадало качество, но это все потом было исправлено. Я надеюсь, что GNOME сможет избежать тех ошибок, которые сделали разработчики KDE, и переход от "двушки" к "трешке" произойдет без серьезных последствий.

Насчет GNOME Shell еще рано что-то говорить, так как сейчас проект находится в стадии активной разработки. Но задумка хорошая.

derStandard.at: А есть что-нибудь такое, чему, на ваш взгляд, в GNOME3 не было уделено достаточного внимания?

Шаттлворт: Ну, в свое время обсуждался процесс хранения файлов, и их организация. Я писал об этом в своем блоге. Мое мнение - исправление недочетов, касающихся этого, могло бы здорово улучшить общий опыт использования GNOME. В прошлом, мы в Canonical обсуждали эту проблему, и были просто поражены тем, что в этой сфере у GNOME есть огромные пробелы. В сущности, это проблема всех нынешних дистрибутивов Linux, так как каждое приложение имеет свое мнение на тот счет, где ему хранить твои файлы. Конечно, мы обсуждали это, и делились своими мыслями на этот счет с сообществом, но этому не было уделено должного внимания. Не хочу сказать, что вот, надо бросить разработку GNOME Shell, и сконцетрировать все мощи на правильном и понятном пользователю структурировании файлов, но все же. И если мы обратим внимание, то мы увидим, что проблемы не возникают с оформлением рабочего стола, или с запуском приложений - люди просто не могут найти свои вещи.

derStandard.at: Но разве это не та проблема, над которой в свое время копья сломали как Windows, так и Mac?

Шаттлворт: Да, но если мы сможем найти правильное решение, то тогда это действительно изменит мнение людей о Linux в положительную сторону.

derStandard.at: Насколько сильно важны приятное глазу общее оформление рабочего стола, и красивая "тема" для Linux?

Шаттлворт: Первые впечатления пользователя от вида его рабочего стола очень важны. Но очень сложно учесть все "за" и "против". Если вы помните, то я говорил, что мы создали две команды, которые занимаются улучшением юзабилити Linux десктопа. Один из тех людей является экспертом в технологии юзабилити. С его помощью мы добились успехов, которые касаются не только красивого оформления. Мы пытаемся улучшить общее впечатление от использования нашего дистрибутива.

derStandard.at: Ну и последний, ставший уже традиционным вопрос по поводу будущих релизов Ubuntu: будет ли присутствовать новая тема в следующем выпуске Karmic Koala?

Шаттлворт: Дело в том, что если мы хотим выпустить действительно качественный продукт, то необходимо четко и ясно представлять себе, что он из себя будет представлять. Так и тут - поэтому, мне кажется, что новая тема оформления, это то что будет представлено попозже, уже после релиза Karmic Koala.

derStandard.at: То есть, никаких конкретных дат и цифр вы называть не хотите?

Шаттлворт: Могу сказать лишь одно - у нас абсолютно точно будет новая тема в LTS-релизе.
Как всегда - если есть замечания по переводу, грамматическим ошибкам, и тому подобному - пишите в комментарии или в личные сообщения, исправлю.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 17:11   #76
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

В Ubuntu 9.10 планируется использовать набор качественных обоев для рабочего стола.

С этой целью, на сайте Flickr была создана группа под названием "Ubuntu Artwork". Если вы хотите поучаствовать в процессе, то для начала, ознакомьтесь с требованиями, которые будут предъявляться при отборе лучших изображений.

На данный момент, всего было прислано 176 работ, в группе состоит 113 участников.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:52   #77
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Итак, Empathy все же сменил Pidgin на посту IM. И судя по всему, в Canonical решили активно продвигать свой сервис под названием Ubuntu One - он будет устанавливаться по умолчанию теперь.

Посмотрим, что все из этого выйдет.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:44   #78
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Проводится небольшой мозговой штурм по поводу установки обновлений - как сделать этот процесс максимально удобным и легким для самых начинающих пользователей.

https://wiki.ubuntu.com/Ayatana/UpdateIssues - вот здесь хранятся все идеи. Мокапы присутствуют, так что есть на что поглазеть. Сама дискуссия проходит здесь.

Проект Ayatana будет также задействован и в Kubuntu, информация по его внедрению находится здесь.

Небольшие обновления есть и на странице https://wiki.ubuntu.com/Artwork/Incoming/Karmic/Boot, где пользователи Ubuntu предлагают свои идеи по поводу художественного оформления процесса загрузки. У Desktop Team тоже есть что предложить - https://wiki.ubuntu.com/DesktopExper...ExperienceSpec & https://wiki.ubuntu.com/DesktopTeam/...oginExperience. Существует подробный план интеграции сервиса Ubuntu One.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 00:15   #79
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

*барабанная дробь*

http://www.ubuntu.com/testing/karmic/alpha3



Было бы замечательно, если бы владельцы видеокарточек от Intel протестировали третью альфу.
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 18:17   #80
Snoopy
Профи
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 1,268
Post

Разработка системы уведомлений под названием "Notify OSD" активно продвигается сейчас. Уже есть результаты. В целом, что касаемо внешнего вида, они стали немного компактнее, приятнее на вид. Рано еще говорить об итогах, правда, но мне кажется, что будущих пользователей Ubuntu 9.10 это должно порадовать.

У меня есть вопрос к пользователям. Вот раньше, как вы помните, у нас были обычные "пузыри" (bubbles), которые выглядели таким образом:


В последнем стабильном релизе 9.04 они ушли в небытие, и на их место пришла разработка Canonical:


На ваш взгляд, что лучше? Стоило оставить первый вариант, или данный шаг (замена системы уведомлений) был верным?
Snoopy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меняем kubuntu на ubuntu Veyron Операционные системы и системное ПО 5 27.04.2012 23:20
Ubuntu виснет Loki UNIX-like 3 04.04.2010 01:17
Отвалился звук в Ubuntu 8.10 Loki UNIX-like 7 16.11.2008 19:19
andLinux (Ubuntu внутри Windows) Paul UNIX-like 0 29.02.2008 21:30
Windows инсталятор Ubuntu Linux (Wubi) VpsK UNIX-like 0 20.02.2008 01:22


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири