forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Специализированные разделы > Здоровье

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2006, 23:26   #1
ApT
Модератор
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 1,172
Отправить сообщение для ApT с помощью ICQ
Exclamation Группы крови

В мире нет похожих друг на друга людей. Мы отличаемся друг от друга цветом глаз, кожи, ростом и группой крови. Различают четыре основных группы крови: первая, еще ее называется нулевой (0); вторая, или А; третья (В) и четвертая (АВ). Если перелить человеку не ту кровь, могут развиться тяжелые осложнения, вплоть до угрожающих жизни состояний.

Кровь отличается также по резус фактору, белку, содержащемуся, в эритроцитах (красных кровяных тельцах). Резус-фактор бывает положительным или отрицательным. Если женщина с резус-отрицательной кровью беременна плодом, унаследовавшим резус-положительную кровь отца, то при контакте крови матери и плода, материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела), способствующие его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие плода, оказать пагубное воздействие на здоровье будущего малыша. При тяжелой форме болезни возможна внутриутробная гибель плода, выкидыши на различных сроках беременности.

Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител «конфликта» у матери вырабатывается еще недостаточно. При повторных беременностях вероятность проблем повышается в несколько раз. Наиболее часто антитела (АТ) образуются еще до наступления беременности в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортов, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения течения беременности (токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и другие заболевания матери).

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус- фактору. Предсказать вероятность возникновения патологического процесса можно, зная резус-принадлежность и группу крови отца и матери. Если у папы и мамы резус-отрицательная кровь, то и все дети этой пары будут резус-отрицательными. При наличии у отца резус-положительной крови а у матери резус-отрицательной вероятная резус-принадлежность плода рассчитывается как 50% на 50 %. Более понятной ситуация станет из этой таблицы:

(см. приложение)


Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным контролем акушера-гинеколога. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает определять состояние плода, прогнозировать тяжесть проблем новорожденного и при необходимости принять меры для предотвращения развития осложнений.

Предотвратить развитие конфликта во время повторных беременностей можно путем введения анти-резус-иммуноглобулина у женщин с отрицательным резусом сразу после: первых родов, прерывания беременности, переливания несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где Вы собираетесь рожать лучше поинтересоваться этим вопросом.
©pregnancy.h1.ru

как говорится нечего сумневаться в своих родителях, чего не бывает на свете...
Изображения
Тип файла: jpg rezus.jpg (145.1 Кб, 100 просмотров)
__________________
...воспоминания - бесценны

ApT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 23:56   #2
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Если мне не изменяет мой склероз, то наша классификация групп: 1, 2, 3 и 4 не соответствуют буржуйской 0, A, B, AB. Более того, эти две классификации определяются по разным признакам.

А про конфликты групп вообще ниразу не слышал.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 00:01   #3
Nicholas
Persona grata
 
Аватар для Nicholas
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 185
По умолчанию

Прочитав эту статью, я так понял, что мужчине с отрицательным резус фактором нечего беспокоиться вообще, так как с женщиной, имеющей хоть положительный, хоть отрицательный резус фактор, конфликтов не будет!(так же и женщине, имеющей такого мужчину )
А вот есть вопросик, какие положительные или отрицательные ньюансы придает отрицательный резус фактор мужчине, если они конечно есть?

Последний раз редактировалось Nicholas; 18.07.2006 в 00:58.
Nicholas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 01:48   #4
Шульц
C.M.D.
 
Аватар для Шульц
 
Регистрация: 06.01.2005
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
Если мне не изменяет мой склероз, то наша классификация групп: 1, 2, 3 и 4 не соответствуют буржуйской 0, A, B, AB. Более того, эти две классификации определяются по разным признакам.

А про конфликты групп вообще ниразу не слышал.
В военкомате определяли группу крови, и в военнике записали 0 (1)Rh+. И на камуфляж такую же бирочку пришпандорили. Щас у нас в армии у всех такая классификация (0, А, В, АВ). Видать дожились мы, что уже на буржуёв служить начали
Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 11:21   #5
Leon
Страшный прапорщик
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шульц
В военкомате определяли группу крови, и в военнике записали 0 (1)Rh+. И на камуфляж такую же бирочку пришпандорили. Щас у нас в армии у всех такая классификация (0, А, В, АВ). Видать дожились мы, что уже на буржуёв служить начали
Причем тут буржуи? Ну а если вы такие патриоты своей страны, то давайте и остальное мерить аршинами, пудами, локтями, ведрами, шкаликами ну и т.д. Почему никто не против что в водительских правах написано по французски "Permis de Condiure", а в заграничных документах фамилию и имя пишут латиницей?
Теперь по теме. Насколько я знаю, в США перед заключением брака анализ крови обязателен и брачующихся сразу предупреждают что у них могут быть проблемы.
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 15:28   #6
save_me
...
 
Аватар для save_me
 
Регистрация: 20.05.2006
Сообщений: 2,510
Отправить сообщение для save_me с помощью ICQ
По умолчанию

хочу спросить у Белочки (раз уж тема про кровь) - где можно поставить в паспорт данные о группе и резусе? я ношу в паспорте справку, которую еще в 9 классе получила (сама сдала кровь на группу и резус, у меня 1-я, +), но хотелось бы поставить это в паспорт!
__________________
прожить в карманах с палевом, но без палева, - считаю, вот это искусство(с)
save_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:16   #7
Варфоломей
флудер
 
Аватар для Варфоломей
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 7,227
По умолчанию

я вырезал из справки прямоугольник где написана группа крови и просто вклеил на обложку паспорта (изнутри) как мне посоветовала медсестра. Думаю это неплохой вариант
__________________
Krasnoyarochka.ru Сайт красноярских Женщин.
Варфоломей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 17:53   #8
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon
Причем тут буржуи? Ну а если вы такие патриоты своей страны, то давайте и остальное мерить аршинами, пудами, локтями, ведрами, шкаликами ну и т.д.
А причем здесь это? Или в систему СИ уже и группы крови перевели? С группами - не разные способы написания, а определение по разным признакам. И у нас по признакам 0, A, B, AB не определяют группу. Просто мудрые военкомы решили сделать свою систему перевода
Цитата:
Сообщение от Leon
Почему никто не против что в водительских правах написано по французски "Permis de Condiure", а в заграничных документах фамилию и имя пишут латиницей?
А вот хрен его знает почему по французски написано, наверное у нас французский является международным языком Хорошо хоть постепенно начинают отходить от французской транслитирации при написании имен,, а то вообще какой-то пипец получается - совершенно нечитабельные имена
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 20:02   #9
Leon
Страшный прапорщик
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 13.08.2004
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от COBEHOK
А причем здесь это? Или в систему СИ уже и группы крови перевели? С группами - не разные способы написания, а определение по разным признакам. И у нас по признакам 0, A, B, AB не определяют группу. Просто мудрые военкомы решили сделать свою систему перевода
А по моему группа крови она и в африке группа крови... только называются по разному... Пусть медики скажут свое слово в этом вопросе.
Цитата:
Сообщение от COBEHOK
А вот хрен его знает почему по французски написано, наверное у нас французский является международным языком Хорошо хоть постепенно начинают отходить от французской транслитирации при написании имен,, а то вообще какой-то пипец получается - совершенно нечитабельные имена
Все то ты знаешь... Французский действительно является языком международного общения (хотя общаются все на английском) и это не единственный документ в котором по французски пишут.
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 20:26   #10
Саванна
я ВедьмА
 
Аватар для Саванна
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,284
По умолчанию

В эритроцитах людей находятся особые вещества, называемые агглютиногенами.
В плазме крови находятся агглютинины.
При встрече одноименного агглютиногена с одноименным агглютинином происходит реакция агглютинации(склеивание) эритроцитов с последующим их разрушением (гемолизом), выходом гемоглобина из эритроцитов в плазму крови.
На основании наличия в крови тех или других агглютиногенов и агглютининов кровь людей делится на группы.
Наиболее распространенными и важными являются два агглютиногена А и В, так как они наиболее распространены среди людей и только к ним в плазме крови существуют врожденные агглютинины a и b.
По сочетанию этих факторов кровь всех людей делится на четыре группы:
Группа крови Агглютиногены Аглютинины
0 (1)------------------- - -------------------a b
А(11)------------------ A-------------------b
В(111)------------------B-------------------a
АВ(1V)-----------------АВ------------------ -

Помимо агглютиногенов А и В существует еще около 30 широко распространенных агглютиногенов, среди которых особенно важным является резус-фактор Rh, который содержится в эритроцитах примерно 85% людей и у 15% он отсутствует. По этому признаку различают резус—положительных людей Rh+ (имеющих резус-фактор) и резус—отрицательных людей Rh- (у которых резус фактор отсутствует).
Если этот фактор попадает в организм людей, у которых он отсутствует, то в их крови появляются приобретенные агглютинины к резус-фактору. При повторном попадании резус-фактора в кровь резус отрицательных людей, если концентрация приобретенных агглютининов достаточно высока, происходит реакция агглютинации с последующим гемолизом эритроцитов. Резус-фактор учитывают при переливании крови у резус—отрицательных мужчин и женщин. Им нельзя переливать резус—положительную кровь, т.е. кровь, эритроциты которой содержат этот фактор.
Саванна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магия крови BL Style` Поиски Игр 2 23.09.2007 11:05
Свертываемость крови Dimas Здоровье 9 19.07.2007 23:59
Магия крови Gert_Raft Игры для ПК 10 26.02.2006 21:03


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири