forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Нескучный Сад (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Интересная Задача (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=22323)

MooveR 14.10.2006 21:29

Цитата:

Сообщение от Murdoc aka Coyote (Сообщение 348474)
нужно просто спросить где город, а уж решить куда идти это зависит от человека, как правило рыцари в доспехах.

под словом рыцари подразумиваются люди, которые говорят правду. Никакх доспехов нет.

Kalan 15.10.2006 11:11

Мувер, ты хоть сам-то ответ знаешь? По-моему, если у нас 4 возможных исхода (лжец/рыцарь*правая/левая) и только 2 варианта ответа на поставленный вопрос, то решения нет.

ZiC_ 15.10.2006 11:48

а если попробовать в вопрос запихать сложные логические конструкции с использованием логический связок И, ИЛИ, НЕ
ну можно еще попробовать Исключающее И, стрелку Пирса и так далее)))

MooveR 15.10.2006 12:19

Цитата:

Сообщение от ZiC_ (Сообщение 348722)
а если попробовать в вопрос запихать сложные логические конструкции с использованием логический связок И, ИЛИ, НЕ
ну можно еще попробовать Исключающее И, стрелку Пирса и так далее)))

Верно говоришь!! Верно.

MooveR 16.10.2006 12:44

Подсказка к задаче №2
 
Итак, даю маленькую подсказку.

В задаче конфигурируют её условия союзы "и", "или", второй путь решения задачи это "Если", "то". Сразу скажу, что второй путь сложнее первого.

Итак, у человека нужно спросить нечто такого плана

Верно ли утверждение:
Правая дорога ведет в городы или вы -лжец.
Подсказку я вам дал, теперь нужно построить верно вопрос, причем ответы и рыцаря и лжеца вам должны указать правельный путь.

Махно 16.10.2006 13:44

Цитата:

Сообщение от MooveR (Сообщение 349304)
Итак, у человека нужно спросить нечто такого плана

Верно ли утверждение:
Правая дорога ведет в городы или вы -лжец.
Подсказку я вам дал, теперь нужно построить верно вопрос, причем ответы и рыцаря и лжеца вам должны указать правельный путь.[/B][/FONT]

Так это уже 2 вопроса получается.
ЗЫ Разонравилась мне эта задача.

MooveR 16.10.2006 13:57

Цитата:

Сообщение от Махно (Сообщение 349322)
Так это уже 2 вопроса получается.
ЗЫ Разонравилась мне эта задача.

вопрос один.

Тут логика. Простая логика. Так же как и с 12 монетами.

Dimas 16.10.2006 17:54

Верно ли утверждение:
Что если я пойду по правой тропинке то попаду в город где живут одни рыцари?

MooveR 16.10.2006 18:14

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 349494)
Верно ли утверждение:
Что если я пойду по правой тропинке то попаду в город где живут одни рыцари?

Нет, человек может и соврать а может и нет, да и дорога в город может быть левая.

Dimas 16.10.2006 18:37

Если вы окажитесь лжецом то вы бы посоветовали бы мне идти по левой тропинке.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.