![]() |
Есть ли в России фашизм?
http://lenta.ru/articles/2006/04/10/neonazi2/
Всплеск преступлений на национальной почве вынудил власть признать, что фашизм в России есть. 1 апреля был избит министр культуры Кабардино-Балкарии Заур Тутов. В ночь со 2 на 3 апреля подвергся нападению продюсер НТВ Эльхан Мирзоев. В обоих инцидентах прокуратура официально признала "национальную подоплеку" (причем, надо заметить, в обоих случаях это была Генеральная прокуратура, а вот городская прокуратура Москвы поначалу "национальной подоплеки" в избиении Тутова не усмотрела). 4 апреля родители таджикской девочки Хуршеды Султоновой подали в Верховный суд кассационную жалобу на решение городского суда Петербурга. 6 апреля кассационную жалобу подала также городская прокуратура. Напомним, процесс по делу об убийстве 9-летней таджички, произошедшем 9 февраля 2004 года, завершился в Петербурге 22 марта. Из восьми обвиняемых суд присяжных признал одного виновным в грабеже, еще семерых - в хулиганстве. Получается, что 9-летнюю девочку никто не убивал. Этот приговор вызвал общественное возмущение и сильно подорвал доверие к суду присяжных, которое и так невысоко. 4 же апреля в Воронеже начался суд по делу об убийстве Анхелиса Уртадо Энрике. Молодой перуанец, студент Воронежского архитектурно-строительного университета, погиб 9 октября 2005 года. В нападении, в результате которого он погиб и двое его друзей получили тяжелые ранения, обвиняют четырнадцать молодых людей, из которых одному предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью по мотивам национальной и расовой ненависти. Это лишь самые громкие дела такого рода, которые были на слуху на минувшей неделе. И вот, 7 апреля - еще более вопиющий случай. Ранним утром в пятницу 7 апреля на Пятой Красноармейской улице в Санкт-Петербурге выстрелом в голову был убит Лампсар Самба, гражданин Сенегала, студент 5 курса Университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, активист правозащитной организации "Африканское единство". В компании пятерых друзей он возвращался из клуба с празднования дня факультета. Убийца стрелял из помпового ружья им в спину, укрывшись в подворотне дома номер 17. В том, что убийство совершено по мотиву расовой ненависти, не сомневается никто. Убийца, прежде чем открыть огонь, "выкрикнул несколько враждебных фраз с нецензурной бранью". Ружье, брошенное им на месте преступления, испещрено расистскими надписями и рисунками. Уголовное дело возбуждено по пункту "л" части 2 статьи 105 (убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести). В понедельник 10 апреля появилось сообщение о том, что подозреваемый задержан. Им оказался некий 28-летний электрик - других подробностей не сообщается. Клуб "Аполло", из которого шли шестеро молодых людей, когда убийца открыл по ним стрельбу, является одним из излюбленных мест африканских студентов Петербурга. Хотя совсем рядом с ним находится отделение милиции, инциденты на расовой почве там происходят довольно часто. Вскрывшаяся подоплека До недавнего времени действия и заявления правоохранительных органов и местных властей явно не были адекватны тому общественному вниманию и возмущению, которое обращено на эти и многие другие (ставшие уже обыденными) дела, связанные с проблемами расовой, национальной, религиозной нетерпимости и ксенофобией. Следственные органы старательно делали вид, что в нападениях на людей с более темной кожей и волосами, с иной формой носа и иностранным акцентом нет никакой национальной подоплеки. Главы городов (включая губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко) призывали "не делать поспешных выводов" относительно этой подоплеки. Когда под давлением общественности (как правило, в лице адвокатов постарадавших) все же удавалось переквалифицировать дело по "национальной" статье, суды зачастую оправдывали подсудимых (в особенности если речь шла о статье 282 - "разжигание межнациональной розни"). "Легальные националисты" твердили, что при той криминогенной обстановке, которая существует в России, народное возмущение должны вызывать в первую очередь преступления против "коренного населения", а не против иностранцев. Но вот наступил перелом. В дело об избиении Тутова Генпрокуратура вмешалась уже на следующий день после начала разбирательства и потребовала переквалифицировать его на статью 112 часть 2 пункт "е" Уголовного кодекса (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). По факту избиения Мирзоева уголовное дело сразу было возбуждено Генпрокуратурой по этой статье. Тот факт, что сенегальца Самбу убили за темный цвет кожи, был признан чуть ли не демонстративно следственной бригадой прямо на месте преступления. Долгое время нас уверяли, что проблема национализма является надуманной. Что колонны чернорубашечников, марширующие по центру Москвы под стилизованными свастиками и выкрикивающие националистические лозунги, - это никакой не фашизм, не неонацизм и даже не ксенофобия. Что участники антифашистского марша, расходясь после мероприятия, напрасно боятся, что в переулке или в подземном переходе под Лубянской площадью их изобьют, а могут и убить. Прокремлевское (молодежное антифашистское) движение "Наши" отказалось от идеи проведения в Москве грандиозного (обещали, что участников будет 100 тысяч) "антифашистского карнавала". Официальная версия - "проблемы с транспортировкой и обеспечением безопасности участников". По неофициальной версии, команда повременить с акцией поступила от "кураторов" "Наших" из администрации президента, поскольку "Наши" "пережали" антифашистскую тему. Они настолько рьяно взялись выискивать проявления фашизма и бороться с ними, что могло появиться ощущение, будто фашизм в России и впрямь есть. А это в первоначальные планы "кураторов" не входило. Власти (и их агенты, вроде тех же "Наших") в своих заявлениях и посредством государственных СМИ уверяли нас, что в стране существует "необыкновенный фашизм". Он заключается, например, в том, что лидер либеральной партии сидит за одним столом с бритоголовыми. А самого обыкновенного, уличного, бытового фашизма предпочитали не замечать. Убийства, изнасилования, хулиганство, грабежи, воровство, криминальная приватизация - все, что угодно, кроме самого обыкновенного, повседневного, обыденного фашизма. Но вот в воскресной программе "Время" на Первом канале звучит: "Эта неделя, как и предыдущая, прошла под знаком свастики". Рассказывают об Александре Иванове-Сухаревском, одиозном неонацистском "вожде", одном из немногих новоявленных фюреров, кто был осужден по 282 статье (разжигание межнациональной розни) - это было в 2001 году, он получил условный срок и был тут же амнистирован. Первый канал предупреждает: скинхеды идут в политику. Они рвутся к власти, делаются умнее, изощреннее и оттого еще опаснее. Они перестали татуировать бритые головы свастикой, они примыкают к легальным организациям. Правда, среди организаций, к которым они примыкают, называются только лишенная регистрации НБП (с которой у властей свои счеты) и ДПНИ. Эксперт программы говорит о том, что эти скинхеды "нового типа" ненавидят депутатов Госдумы и членов Общественной палаты даже больше, чем чернокожих. Видимо, к депутату от "Родины" Андрею Савельеву, автору книги "Расовый смысл русской идеи", в свое время заявившему, что молодой перуанец Анхелис Уртадо Энрике сам виноват в том, что его убили, и некоторым другим депутатам Думы это не относится. Первому каналу вторят "Вести недели" телеканала "Россия". Одной из причин всплеска ксенофобии называется... введение единого госэкзамена по истории. Молодежь не знает российской истории, не знает про дружбу русского и кабардинского народов, которой уже полтысячелетия, не знают, что одной из многочисленных жен Ивана Грозного была кабардинка - и поэтому бьет министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Современный российский фашизм - это уже далеко не только бритоголовые отморозки, не только новосибирское "Белое братство" и питерский "Шульц-88". Скинхедские группировки разрастаются и набираются сил, но, с другой стороны, вполне вероятно, что среди тех, кто избивает иностранцев за то, что они иностранцы, велик процент тех, кто вообще не имеет представления ни о какой неонацистской идеологии. Дело просто в том, что ненавидеть и презирать людей за то, что они "не той" национальности, перестало быть стыдно. Рассуждать о том, кто в этом виноват, бессмысленно - это болезнь общества, и в нем виновато общество в целом, виноваты все его институты, включая государство, средства массовой информации, систему образования и все прочее. Чтобы побороть эту болезнь, явно недостаточно апелляций к тому, что-де мы - страна, победившая фашизм. Фашизм - это просто часть современной российской жизни, элемент общественного быта. Вот появилась надежда на то, что это хотя бы признано. Генпрокуратура решительно взялась за дело, там, где еще недавно всеми силами старались "не разглядеть" националистической подоплеки, теперь с готовностью, сразу и напоказ ее признают. Обличениями фашистов как главных врагов российского государства и общества занялись государственные телеканалы, еще недавно "громившие" опальных олигархов и правозащитников, сотрудничающих с западными разведками. Русская православная церковь предложила собственную программу борьбы с общественным злом - не столько даже в Декларации о правах и достоинстве человека, сколько в гораздо более жесткой речи митрополита Кирилла накануне ее принятия. Наиболее влиятельные общественные институты вдруг разом пришли в движение. В очень краткий промежуток времени оказались "спрессованы" приговор по делу Копцева, по делу "Белого братства", по делу об убийстве таджикской девочки и целая серия новых громких дел. И перелом, похоже, все-таки случился. Генпрокуратуре надоела непрекращающаяся кампания против нее за то, что она фактически покрывает фашистов, возбуждая уголовные дела не по "национальным" статьям? Или начинает реализовываться тот политический сценарий, который уже давно называют одним из наиболее вероятных на 2007-2008 годы, - власть против фашистов? К сожалению, в то, что власть взялась за эту проблему просто потому, что решила не позориться, не очень-то верится. Иван Грушин |
А кто-нибудь знает, что такое "фашизм"? Что собственно означает сие понятие?
|
ФАШИЗМ (итал. fascismo, от fascio — пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм — феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. н. новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации — непременные элементы идеологии и политики. Фашистские режимы и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации.
Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (напр., «класс» или «нация»), по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др. В условиях слабости демократиеских институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьезную угрозу. |
В большинстве описанных в статье уголовных дел помойму имеют место не скинхеды,а банальные гопники,прикрывающиеся символикой и внешним видом под скинов,которым пофигу кого бить,а люди нерусской национальности просто выделяюца из толпы лучше.
А насчет скинов,если их к выборам прижмут то буду рад,я разделяю их идеи,с поправкой на историю(я видел как какие то тупари ряженые под скинов пинали хакаса со словами "вали обратно в свой китай", и этому быдлу невдомек что родина того кого они пинают находица на севере красноярского края) и политическую идеологию(националисты это еще куда не шло,но подписывать себя под фашистов и использовать свастику,нет уж,не для того наши деды и прадеды проливали свою кровь чтобы их внуки рисовали свастику себе на затылках). |
использование молодых,и неокрепших умов,в злых помыслах больших людей..
вот что есть фашизм в России |
Цитата:
|
Цитата:
P.S В Географии я действительно не силен,но почему то был уверен что хаккасия находица в северной части сибирского региона(а после объеденения стало быть и красноярского края). |
Фигею, Дрейко славянином себя мнит. Покопайся в предках, фамилиях, и посмотришь кого там только нету...А Сибирь отождествлять с Русью...Вспоминаем когда острог основан.
|
Как задолбали уже разговоры про чуждый национализм...Национализм есть у всех наций...И не немцы отчаянные его фанатики самые, скорее азиатские нации, всякие армяне и грузины, чечены и подобные...А всякое скинхедство это просто от неумения самовыражаться в социуме толком...Скучно детям рабочих и крестьян, а тут вдруг тебя начинают боятся и за твоей спиной банда в подвернутых джинсах и берцах.
|
Интересно, а почему обсуждение вопроса фашизма и национализма всегда скатывается к скинам? Скины суть накипь. Почему бы не поговорить о глобальных проблемах в обществе?
|
Осознанный культурный патриотизм более уместен. Мы скорее всего только по паспорту русские, но все равно имеем право гордиться достижениями своей родины. Одно только то, что мы говорим на одном из самых сложных и богатых языков делает нам честь. По достижениям во всех видах искусств с нами вообще бесполезно тягаться. Но мы привыкли, что это у нас есть и нам на это начхать. Тут то рациональный национализм может и помочь. Американцы, по сути сброд со всей земли лихо штампуют на свои изделия Made in USA и гордятся этим. Каждый кулик хвалит свое болото, а русские настолько уже себе глаз замылили, сидят как свиньи в апельсинах, в богатствах несметных и поругивают китайцев что они их грабят всеми методами... Да плевал я на всех скинхедов и китайцев вместе взятых. Я знаю что мне ценить...
|
Всех вашистов перевесить. Так называемы скины могут тока толпой на 1 челавека, очень часто на женщину. Наши деды ваевали против етого, а ети гады пакланяюца Гитлеру, но не все из них виновны им просто промыли мазги.
P.S. У меня там должна была быть другая свастика. |
Цитата:
Не надо путать идеологию и события прошлого. Крестовые походы тоже много жизней унесли, в частности русских, так почему же ты не воспринимаешь христианство как зло и не хочешь перевешать всех попов в России? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Каждый фашист (нац, бонхед - хоть как обзови) - убийца. Если не готовый, то потенциальный. Попробуй опровергнуть. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
ПС террористы убивают гораздо больше людей и выставляют это как священную войну, хотя к ним порой относятся даже лояльнее чем к радикальным правым группировкам молодых людей. |
Цитата:
|
Концепция мультирасового общества нарушает законы Природы.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Всем космополитам посвящается...
Кто мне скажет почему моя любимая тетушка после развала Союза из солнечного Казахстана скоренько так накипела а мазу Рашу, хотя у них там было ВСЕ (дом, тачка,работа, денюшка...) ??? :)
Правильный ответ: Да потомучто после развала там русским жить стало совсем невозможно, там зажали их капитально. В школах даже "дети степей" дуплили русских (ну там когда как, но претензий у директоров было намного больше к нашим). К чему я это поведал? Почему им можно, а нам нельзя? Почему им здесь рады, а нам у них не совсем? Да, и еще, попробуйте купить хату поближе к КрасТЭЦ, я думаю у вас толерантности сильно поубавится :) |
Цитата:
Кстати тема баян, так как переросла в обсуждение скинхедов и национализма. Так что я больше не собираюсь отвечать ПС кто хочет поспорить со мной по поводу национализма и законов природы, пожалуйста сначала прочтите вложение |
Цитата:
Что бы там истерически не вопили Варфоломей с Арой, вместо ответов на поставленый вопрос, но мне кажется смысл прост: если обезьяна кидается в тебя с пальмы кокосами, то не стоит в ответ кидать в нее камнями ибо ты человек. А вот уж способ убрать это неудобство может быть разным. Например спилить пальму, тогда обезьяна оголодав сама приползет к тебе. Можно конечно пристрелить обезьяну :), но в любом случае не стоит ей уподобляться... Цитата:
Да и хамить оппоненту не самый лучший способ спора... |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
А режим в России тоталитарный установить недолго(по сути его никто особо и не отменял), идеология уже есть, осталось выиграть выборы. Впрочем в Германии фашисты выборы не выигрывали... |
ну и за чтоже мой пост снесли ??
Есть в России фашизм и он поднимается. И есть люди которые умело пользуют или собираются использовать фашистов в своих целях Тут Варфоломей сравнивал фашизм с ситемой самозащиты организма... И как ты себе это представляешь ? В Германии фашизм привел к саморазрушению. А у нас что как с марксизмом-ленинизмом ударными темпами устроим фашизм прогоним всех не ариицев ?? И как ты собираешься удержать эти территории такими остатками от народа ?? Если фашизм в России приобретет государственный статус стране долго целой не удержатся. А весь остальной мир посмотрит как русские занимаются саморазрушением, подождут немного, а потом поделят на зоны оккупации. И гордость ваша что вы настоящие ариицы вам не поможет. |
- вы географию учили?
- да, учили - там есть страна такая, Чили - да, есть Чили и его разоблачили... это так к слову фашизм у нас есть и достаточно оригинальный - с примесью (весомой) гопоты и быдла, стремящегося выместить на ком нить свою неполноценность. вместе с тем национализм - как крыло в парламенте, как общественные движения (законные) должны обязательно присутствовать в стране. Задача государства и общества - не допускать перерастания здорового национализма в фашизм. 2 Варфоломей - фашизм скорее система саморазрушения организма, для ознакомления почитайте труды Гумилева (хотя я думаю вы их читали и без меня) и вообще нашим фашистам (особенно молодой ее части) стоит ознакомиться с историей так горячо любимого не только ими Отечества |
может это влияние советского воспитания, но мне кажется что всякий называющий себя фашистом и выдающий на гора по сути террористические идеи должен быть как минимум повешен на ближайшем столбе...
Тут в одном из постов вспомнили вторую мировую войну и евреев, которых якобы кто то от кого то защищал - почему же не вспомнили русских, белорусов, украинцев, поляков, осетин, армян, грузин, цыган и многих многих других? |
У нас в Росси не фашизм, а рассовое отвращение к другим национальностям. Принцып фашизма, создать единую высшую рассу на планете земля, отчистить мир от евреев и прочих национальностей. Это пытался сделать Гитлер и поплатился за это. Хотя в России есть люди которые себя считают фашистами, но это уже спонсируемые экстремиские банды, они всегда были, есть и будут, не чего не поделаеш, мы живём в таком мире, в мире злости и ненависти.
|
Цитата:
|
есть банды ОТМОРОЗКОВ, которым легко прикрываться фашизмом, о котором они имеют весьма пространное понимание
|
есть в красноярске такой "скинхед" (да не один он такой, больше сотни наберётся), у которого я пыталась выяснить что же такое нацизм, национализм, фашизм, в чём их различия. он засыпался с ответами. шли мы по улице, а навстречу негр. ну всё, думаю, не будет больше негра. а тот "скинхед" сматерился смачно, оглянулся, проводил негра взглядом.. ну ладно, живёт пока афроамериканец,-подумала я,-пока тот "скинхед" один, а не в толпе таких же.
кстати он член нбп (не негр) многие из "скинхедов" этих так путаются и смущаются при вопросах: "А ты скинхед?" "Или бонхед?" "Я хулиган",-гордо отвечают они.. Историю б хоть скинхедов почитали. Кстати, отличная статья http://forum.rastr.net.ru/showpost.p...17&postcount=1 а фашизм и скинхеды в глазах обывателей есть. |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
| Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.