forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Экономика и Политика (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   "Похолодало"? (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=16872)

K!ana 28.04.2006 12:44

"Похолодало"?
 
Вложений: 1
Цитата:

Похоже, все идет к тому, что Россия и США, так и не став полноценными партнерами, снова превращаются в непримиримых соперников. Вашингтон по всяким поводам все жестче критикует Москву. Мы «прогибаться» не собираемся.
Знаменитая «дружба» Путина и Буша официально не отменена, но это отношения двух стран вряд ли спасет - оба президента скоро сдают полномочия. Американский политолог Стивен Коэн уже предрекает новое издание «холодной войны», считая, что США возобновили по отношению к России политику «сдерживания» времен СССР.
Кремль обвиняют в «авторитаризме», «имперских амбициях», поддержке одиозных режимов. Этого, по американским понятиям, уже достаточно, чтобы поставить Москву «на место», лишив ее, например, места в «восьмерке».

Директор Центра Никсона Дмитрий Саймс пояснил:
- В Белом доме и особенно в госдепе есть люди, для которых, например, Украина в НАТО - заветная мечта и которые к России относятся весьма негативно. Ответственные сотрудники госдепа во время событий на майдане специально приходили на работу в оранжевых шарфах. Они встречались с руководителями ЕС и уговаривали их занять более жесткую позицию в отношении Москвы. Эти люди разъезжают по другим постсоветским странам и заверяют местных лидеров, что те в любом противостоянии с Москвой могут рассчитывать на поддержку Вашингтона.

Очень многие в Америке убеждены, что Запад - победитель в «холодной войне». А раз так, то проигравший должен вести себя скромно и играть по правилам победителей.
Но нынешняя Россия считать себя побежденной явно не собирается. И это за океаном вызывало сначала недоумение, потом раздражение. Подтверждение - недавний доклад Совета по международным отношениям под красноречивым названием «Неверный путь России: что могут и должны сделать США».
Так что же - и впрямь «похолодало»?



ПРОГНОЗ

Два возможных сценария развития ситуации

ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ
Уворачиваясь от «наезда» США, Россия переориентируется на преимущественное развитие отношений с Европой и «восточными» гигантами - Китаем и Индией. В основе - чистый прагматизм. И европейцы, и азиаты крайне зависят от нашего сырья, и эта тенденция все усиливается. С другой стороны, Россия - бескрайний рынок для товаров из этих стран.
Экономические реалии быстро придут в противоречие с антироссийским политиканством, которое попытается навязать союзникам Вашингтон. Сколотить единый фронт против Москвы вряд ли удастся и в рамках НАТО, и среди западных членов «восьмерки». Главное для нас - не втянуться в какую-нибудь крупную международную авантюру. Тогда «холодная война» быстро выдохнется, причем Россия выйдет из нее явным моральным победителем.

ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ
США бросают миллиарды долларов на подпитку «цветных» настроений по всему периметру России. «Молодым демократиям» в странах Балтии, СНГ и Восточной Европы отводится роль передовых отрядов в борьбе с «российским имперством». Москва вынуждена огрызаться на их бесконечные провокации, но НАТО и ЕС берут «малышей» под крыло. Нас начинают прессинговать санкциями по типу белорусских. Дойдет до того, что США опять станут поигрывать ракетно-ядерными мускулами. Наши доморощенные либералы, коих в политэлите сохранилось немало, примутся пугать народ «железным занавесом», войной, голодом и прочими бедствиями (как это было во времена поздней перестройки). И тогда, чтобы избежать хаоса, властям придется пойти на попятную и сдать американцам все те территории, где мы еще сохраняли наше геополитическое влияние.



МНЕНИЯ

ЗА

Генерал-полковник Леонид ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических проблем: Противоборство не кончалось

- Леонид Григорьевич, военные базы США появились уже в Румынии и Болгарии. Зажимают Россию?

- Давайте отряхнемся от иллюзий. Противоборство между нами и Западом не исчезло даже с развалом СССР. Просто это противостояние приобрело другие формы. При Ельцине и раннем Путине мы их устраивали, потому что покорно следовали их воле. Но как только стали говорить о независимости нашей внешней политики, то опять слышим угрозы со стороны США.

- Американцы критикуют нас за отход от демократии...

- Плевать они хотели на демократию. Просто любая страна, которая противостоит американской агрессии, тут же объявляется врагом.

- А как же личная дружба президентов?

- Американский политолог Николас Спайкман в свое время написал, что за пятитысячную историю человечества никогда дружба политических лидеров не приводила к долговременным союзам.

- А с кем нам прикажете дружить против американцев? Во время прошлой «холодной войны» все было ясно: с одной стороны - США и НАТО, с другой - мы и страны Варшавского Договора...

- У нас сейчас есть хорошая возможность оглянуться по сторонам и обратить свой взгляд на Восток. Мы можем иметь временные союзнические отношения с Китаем, Индией, Вьетнамом. Нужно поискать союзников и в исламском мире.

- Вы имеете в виду Иран?

- Отстаивать Тегеран надо до последнего. Мы и так уже сдали Сербию, Ирак. Отступаем, отступаем. В нас уже перестали верить. Если сдадим и Иран, то следующей мишенью будем уже мы сами. Жестче себя надо вести. Они - базы в Болгарии и Румынии, мы в ответ признаем независимость Абхазии.

- Но это значит, открыто идти на конфликт со Штатами.

- Мы сейчас от американцев не зависим: ни от их «ножек Буша», ни от тампаксов. Свои, если надо, произведем. Это они больше от нас зависят. Им нужна наша нефть, наш голос в Совбезе ООН.

- Но захотят ли россияне жить за железным занавесом? Как отнесутся к этому бизнес, простой народ?

- Ну, предположим, закроют нам западные рынки, найдем сбыт на Востоке. Да Европа первая же задохнется без нашей нефти и газа. А пока цены на них высокие, будем развивать наше собственное производство. Какой же народ от этого откажется?..

ПРОТИВ

Профессор Виктор КРЕМЕНЮК, замдиректора Института США и Канады: До 2008 года Америки бояться не стоит

- Виктор Александрович, не кажется ли вам, что с Запада подуло холодом...

- Я так не думаю. Да, отношения России с США сейчас, наверное, переживают не самые лучшие времена. Но нельзя же видеть за каждым ухудшением этих отношений «холодную войну».

- Может, потому, что дружба между Москвой и Вашингтоном - это всего лишь дружба Путина и Буша?

- Возможно, она как раз сейчас проходит пробу на прочность. Буш не может не понимать, что с него рано или поздно спросят: «Что же ты с Путиным поссорился?» Существует же какая-то система взаимных обязательств. Поэтому до 2008 года нам серьезного конфликта с Америкой бояться не стоит.

- Неужели американцы такие белые и пушистые?

- Не все, конечно. После войны в Ираке их союзники по НАТО стали потихоньку расползаться. Поэтому нужен новый враг: например, Китай или Россия.

- Ну а нам есть чем ответить США?

- Времена, когда мы с Америкой были равными по силе державами, уже прошли.

Поэтому России в отношениях с США нужно вести себя очень аккуратно.

КСТАТИ
Как сообщил высокопоставленный источник в Кремле, Россия обеспокоена ухудшением отношений с США. Вопрос об этом будет поставлен на встрече Путина и Буша во время саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге.
Заранее оговоренная повестка дня саммита не будет пересмотрена, как бы ни желали этого американцы. А если США вдруг захотят поговорить о Грузии и Молдавии, то смогут сделать это только во время неформального общения мировых лидеров.
А каково Ваше мнение по этому поводу?

GreeN 28.04.2006 13:04

Цитата:

"Похолодало"?
а и не было потепления...

Юсу давно пора ставить на место, пусть мы не имеем того веса что раньше, но скажем так, мы имеем право говорить и действовать в своих интересах. Те кто орёт про "имперские амбиции", либо глуп, либо предатель. Нет этих амбиций, есть страна, от ресурсов которой зависит будущее так называемых развитых стран. Вопрос стоит так, либо мы владеем этими ресурсами, либо этими ресурсами владеют они.
Противостояние никогда не пропадало, и только идиот мог считать, что у нас с юсой дружба и процветание.

Rusy 28.04.2006 13:13

грин прально говорит. Холодная война уже давно затянулась и и "потепления" как мне кажется мы еще долго не увидим.
сша уже за...
как пуп земли всеми и всяк командуют.

ATILLA 28.04.2006 13:23

Так что учите дети английский язык, чтобы допрашивать пленных американцев потом.

Gert_Raft 28.04.2006 13:41

Американский солдат - Чмо (с большой буквы)
Это какая у них должна быть дисциплина, если без био туалета солдат не пойдёт воевать? (Это факт)
Толи дело Русский Солдат. Дали 30 патронов, и приказ завалить 60 человек :D и он пойдёт выполнять этот приказ без обсуждения

Nikolaevich 28.04.2006 20:52

Буду краток.
Главное с китайцами не ссориться :D

IGOR_muza 28.04.2006 20:58

Уменя и без этого проблем нету, так что я в это в вязываться не стану :)

Track 28.04.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Nikolaevich
...Главное с китайцами не ссориться :D

Читал разговорник Китайско - русский -- выговорить это не возможно! :)

Crede Experto 28.04.2006 22:05

Цитата:

Сообщение от Track
Читал разговорник Китайско -русский -- выговорить это не возможно! :)

Ага, у меня где-то валялся один. С фестиваля молодежи и студентов 50-х. Если цитировать, то опять бал вкатят... :)
А прикидываете, господа, скоро все так говорить будут. Даже ВорФоломей.
Цитата:

- Отстаивать Тегеран надо до последнего. Мы и так уже сдали Сербию, Ирак. Отступаем, отступаем. В нас уже перестали верить. Если сдадим и Иран,
Про Сербию здесь обсуждать не стоит, а вот с арабами додружились, млин... Теперь они в чечне вовсю хозяйничают. За что боролись, на то и напоролись. Меньше надо было людоедов разных во времена совка прикармливать... Надо же "Тегеран сдали"! Тегеран, урод Брежнев исламистам сдал. До этого был нормальный светский режим шаха, оч кстати лояльный к СССР. В результате получили диктатуру исламских фундаменталистов... Не все, кто против USов наши друзья. Вспомним лучше Грибоедова, убитого в Тегеране...

Nikolaevich 28.04.2006 22:43

Цитата:

Сообщение от Track
Читал разговорник Китайско -русский -- выговорить это не возможно! :)

ничего...потренируются - выучат :D

Желко 29.04.2006 12:54

Цитата:

Сообщение от ATILLA
Так что учите дети английский язык, чтобы допрашивать пленных американцев потом.

надо учить китайский, арабский и способы защиты от радиации

squirrel 29.04.2006 22:48

Мне кажется, что и не было никакого "потепления", так... видимость: типа мы вот, американцы, прогрессивные люди, типа будем дружить с Россией. А за спиной: козлы эти русские, фиг поймешь их...
А про китайский... Изучая аукционные листы, пытались научиться писать по-японски... получалось, мягко сказать, хреново...;)

Tassadar 30.04.2006 05:29

Недавно военные анонсировали нашу новую ядерную боегловку,невидимую для спутников и радаров,способную выдавать ложные радиоцели и маневрировать во время палета,уходя он истрибителей и ракет перехвата,то бишь подобная ракета спопобна проваться через всю противокосмическую оборону США.Сотни таких боеголовок хватит чтобы превратить США в мир культовой игры Fallout где одичавшие остатки американцев копошаца в руинах своих городов посреди радиоактивной пустыни.Если мы взорвем америку,Евросоюз сделает вид что ничего не заметил,ибо Америка далеко за океаном,а вот если Америка начнет бомбить ракетами Россию,не думаю что Евросоюз будет сидеть сложа руки(да и китай с японией тоже),врят ли они будут спокойно смотреть как в 200км от их границы Америка устраивает чернобыль в континентальных маштабах.Соответственно военного давления со стороны США ждать не стоит,не станут янки рисковать своими драгоценными жопами ради блага своей страны,у них 3 человека убитых в ираке это повод для отставки президента,они оказываеца даже не знали что на всяких войнах еще и убить могут.
А что до экономики,мы от Америкосов не зависим,как кто то уже сказал,а вот европа(да и азия тоже) в нашем сырье,и России как рынке для сбыта своей продукции нуждаеться как человек в воздухе.
Отсюда следует что мы можем смело посылать америкосов на 3 буквы,и должны это делать,ибо сейчас они купили "президента" Украины,завтра подкупят какой нибудь Казахстан или Азейбарджан,послезавтра Американские комнатные собачки будут в Кремле править(если уже там не правят).
Без Бушовских окорочков в случае торговых санкций мы проживем,а Европе в экономическую блокаду вступать бессполезно,все равно через месяц безин,газ и уголь кончаться,назад прибегут торговые договоры заключать.

Lenusya 30.04.2006 06:12

конечно похолодало,скоро потеплеет :Р лето как никак скоро,так что ждитэ:Р

kornely 30.04.2006 09:54

подождём с Ираном, если Россия не вступится за своего делового партнёра, о каком противостоянии можно говорить? В мире сейчас однополярная система ,Э агрессор один и это америка со своим блоком нато

Aragorn 30.04.2006 10:26

Цитата:

Сообщение от kornely
подождём с Ираном, если Россия не вступится за своего делового партнёра, о каком противостоянии можно говорить? В мире сейчас однополярная система ,Э агрессор один и это америка со своим блоком нато

Если уступим Иран следующие будут наши "союзные соседи", а потом Россия

AND 30.04.2006 11:34

мочить надо этих янки! они слабы! Их спецназовца можно вывести их строя отобрав туалетную бумагу :D

METALLUGA 30.04.2006 12:53

Цитата:

Сообщение от Шульц
Знакомый отставной полковник, мне в деды по возрасту годящийся, так же говорил. Его мнение: "сейчас на одного русского приходится 6 китайцев, жопу им лижи, но воевать не пытайся, это бесполезно".

1,5 млрд vs. 150 млн. это 6:1?? :)
если меня правильно в школе учили, то это 100:1 :)

Че ты 100 китайцев не убьешь чтоли?? Слабак ;)

З.Ы. Расчетам не верить. Пролетел в порядках :)

ATILLA 30.04.2006 14:06

Цитата:

Сообщение от Желко
надо учить китайский, арабский и способы защиты от радиации

Китайцы и так уже говорят на русском.
Война, война - все видят в этом, что то ужасное и страшное...
Есть вещи поужасней войн...
Война это спланированное и рассчитанное самими же людьми действие с определенной целью.
Война идет всегда...
Лягушки не воюют с комарами, они ими питаются, только люди воюют, комары не воюют с людьми, они питаются нами.

Война с периода января по декабрь 2005года унесла более 10млн. жизней россиян, это была не западная или исламская агрессия.
Русские убили себя сами.

3JIouqpaHAT 30.04.2006 17:12

Цитата:

Сообщение от METALLUGA
1,5 млрд vs. 150 млн. это 6:1?? :)
если меня правильно в школе учили, то это 100:1 :)

Че ты 100 китайцев не убьешь чтоли?? Слабак ;)

Похоже что тебя всёже не правильно учили в школе... 1.5 млрд/150 млн - это 10/1, ну или меня в школе учят не правильно... :p

METALLUGA 30.04.2006 18:35

Цитата:

Сообщение от 3JIouqpaHAT
Похоже что тебя всёже не правильно учили в школе... 1.5 млрд/150 млн - это 10/1, ну или меня в школе учят не правильно... :p

Хех, реально запарился спросонья :)
Ну тогда это оч. сильно облегчает задачу, 10 хайцев-то задолбить любой сможет :)

graf 30.04.2006 20:29

наши победили :zahn: кто сказал что данные в той таблице являются подлинными?

K!ana 06.05.2006 11:28

США предъявили ультиматум России
 
Ох уж эти американцы...
Цитата:

Вице-президент Чейни поставил нас перед выбором: вернуться к «демократии по-американски» или стать врагом Америки

С Запада в сторону Москвы резко повеяло холодом. Случилось это после речи вице-президента США Ричарда Чейни, которую он произнес в четверг на саммите стран Балтийского и Черноморского регионов в Вильнюсе. На фоне этого жесткого выступления померкли даже злобные спичи Ющенко и Саакашвили.

Второй человек в американской администрации (который, как полагают многие аналитики, «приглядывает» за действиями президента Буша) раскритиковал нас по полной: и за отсутствие, по его мнению, демократии, и за «энергетический шантаж» соседей. И даже намекнул, что Россия снова рискует стать врагом США. После чего, как сообщила газета «Вашингтон пост», тайком встретился с неким «видным российским политиком-демократом, находящимся в опале». Не исключено, что это был экс-советник Президента РФ Андрей Илларионов, в последнее время преуспевший в критике Кремля. Он тоже находился в Вильнюсе.

Столь откровенно Вашингтон не «наезжал» на Москву со времен президента Рейгана, назвавшего СССР «империей зла». А ведь на днях еще и госсекретарь США Кондолиза Райс взяла нас за грудки, заявив, что России «пора смириться» с тем, что у США есть интересы на постсоветском пространстве. Чейни, получается, и вовсе тянется к горлу. И все это - буквально накануне саммита «восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Правда, глава Комитета Госдумы по международной политике Константин Косачев заявил, что пугаться речи вице-президента США не стоит:

- Чейни - известный радикал. Но вы знаете, какой у него сейчас рейтинг в Штатах? Всего 20% - ниже, чем у всей американской администрации. Буша и Путина давно пытаются столкнуть лбами. И что получается? Они встречаются, и ничего страшного не происходит. Так будет, уверен, и на этот раз.

Вчера Белый дом действительно «поправил» вице-президента, заявив, что его слова - это «не новая политика США». Но холодом все равно повеяло...

ATILLA 06.05.2006 11:40

Представляю если от русских начнет веять холодом...Америкосы действительно тупые...До сих пор не могут понять, что на них провели социальный эксперимент...
Чем жирнее корова - тем от неё больше можно получить мяса...Полоса комфорта америкосов окончательно изнежила и отупила...Русским политикам и дипломатам выгодно что америка пускает слюни, весь мир давно ждет когда им очередной раз надают по сусалам джихадом или еще чем нить...

Иваныч 06.05.2006 14:37

Не так давно, в пределах месяца, была передача на 1 канале "Гордон 2030", вроде так называеться.
Так вот , затрагивались многие вопросы.
Один разговор меня заинтересовал. Речь шла об обеспеченности доллара и рубля сегодня. Так вот были оглашены следующие цифарки
1 доллар - от4 до 6 центов
1 рубль - около 2.5 рубля

На данный момент не для кого не секрет, что все расчеты при работе с "товарищами" из-за бугра, ведуться в баксиках.
Так вот , если Россия выдвигает требования к своим партнёрам по большому бизнасу, о ведении всех расчетов с Россией за поставляемые энергоресурсы и прочии товары, в рублях, то экономика США и ряда стран просто рухнет в считанные дни.

Что сдерживает Россию на данном этапе от подобных действий ???
На программе прозвучал только один вразумительный, но и страшный ответ,
США обьявит войну ( не экономическую), к которой Россия готова будет (если конечно будет) ещё не скоро.
____________________________________________

ATILLA 06.05.2006 15:01

Россия ни когда не открывает всех карт и не впадает в чванство насчет своего военного потенциала. На посту не первый срок стоит вояка от мозга до костей, любящий и знающий свое дело. Даже если взять самые низкие и упадочные данные о состоянии нашей армии, истинных которых никакое СМИ никогда и не узнает, то даже на этом фоне война с америкосами будет большой трагедией, для всех кто с этим связан и не связан, я бы на их месте заткнул паяло этой финтифлюшке Чейни, пока не станет совсем поздно.

Oldman 06.05.2006 15:02

Иванычу: Давно не читал подобного бреда.
А если Китай объявит, что все расчеты ведет в юанях, то вся вселенная рухнет?
А ещё Китай может объявить китайский язык языком международного общения вместо английского.

DuHaSt 06.05.2006 16:39

Цитата:

Сообщение от Oldman
Давно не читал подобного бреда.
А если Китай объявит, что все расчеты ведет в юанях, то вся вселенная рухнет?
А ещё Китай может объявить китайский язык языком международного общения вместо английского.

Какое образование у нашего эксперта?

Иваныч 06.05.2006 16:51

Цитата:

Сообщение от Oldman
Иванычу: Давно не читал подобного бреда.
А если Китай объявит, что все расчеты ведет в юанях, то вся вселенная рухнет?

А стоит ли убеждать каждого что земля круглая ???

Цитата:

Министры финансов Китая, Японии и Южной Кореи призвали азиатские страны к укреплению финансового сотрудничества, а также объявили о намерении рассмотреть варианты создания единой региональной валюты
http://news.ng.ru/2006/05/05/1146840855.html

Oldman 06.05.2006 16:59

Цитата:

Сообщение от Иваныч
А стоит ли убеждать каждого что земля круглая ???

Да, действительно, некоторым людям лучше бы этого не делать.
Они так объясняют, что другие могут сделать вывод, что земля квадратная.

Иваныч 06.05.2006 17:00

Цитата:

Сообщение от ATILLA
.....Даже если взять самые низкие и упадочные данные ...., то даже на этом фоне война с америкосами будет большой трагедией, для всех.

Я согласен что любое военное действие в наше время коснётся практически каждого, но для США, гораздо дешевле и перспективнее начать военные действия с увереностью что всё будет для них, нежиле крах экономики,страны.
Дословно конечно не получиться , на передаче сказано по этому поводу было примерно так , - гораздо дешевле сбросить бомбу на кремль , чем оживить погибшую экономику,статус страны.

Crede Experto 06.05.2006 20:02

Цитата:

Сообщение от ATILLA
На посту не первый срок стоит вояка от мозга до костей, любящий и знающий свое дело.

Ловко подлизнул. Молодец, такие люди нужны Германии :D

slicem 22.01.2007 20:51

Цитата:

Сообщение от GreeN (Сообщение 265252)
Противостояние никогда не пропадало, и только идиот мог считать, что у нас с юсой дружба и процветание.

Годах в 85-90, имхо, таковым было большинство населения СССР. Или тебя уже тогда беспокоили цены на нефть на мировом рынке?

Теперь расхлёбываем.


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.