![]() |
машина перменного тока
как мне из транзистора и конденцатора сделать генератор переменного тока
нарисуйте какуюнить простую схему п.с. модеры извините но не знал в какой раздел впихнуть эту тему |
Цитата:
|
Цитата:
батарейки разумеется |
Чувак? Ты че? :)))
Советую сначала изучить строение электромотора. Хоть от зубной щетки. |
Такая схема существует и называется блокинг-генератором. Работает на LC-контуре в коллекторной цепи транзистора. Оттуда сигнал подаётся на базу транзистора. Каскад самовозбуждается и выдаёт колебания. Саму схему не помню, но в литературе вариантов море.
Правда для питания электродвигателя она не пойдёт. |
Цитата:
а вот составил подойдет ли? |
Вложений: 1
Хохохо!.. Читаем физику за 11 класс! :)
|
Вот ссылочка на неплохой сайт со статьями и схемами - http://cxem.net/. Как мну понял из постов, тебе надо запитать движок ~тока от постоянки. На сайте большой раздел по источникам питания и преобразователям.
|
ты напеши чё тебе надо, какой ток и для чего.
|
я начал разбирать азы радиотехники
не преуспел т.к. маялся фигней а зачем? чтоб собрать и понять вопрос: как определить структуру транзистора с помощью мультиметра измеряя сопротивление между эк бк эб где и на каких транзисторах оно большое и маленькое? |
Цитата:
|
мне нада не "как выявить к э б"
а структуру саму п-н-п н-п-н |
Цитата:
|
Цитата:
ну я например уверен что это не так то че мне делать |
Цитата:
Кароче, усе просто - транзистор биполярный - это два диода. Вот, в этой степи копать и нужно. Посмотрите как устроен диод - как ток течь может - от "p" к "n", али наоборот, чес слово них не помню (это ж ещё зависит от того что такое ток!). Таки и в этих p-n-p и n-p-n. Вот. А если ещё сюда полевые присоеденить - вообще лес. Там сопротивление может прыгать как угодно, в зависимости от типа. Ещё раз - откройте справочник. Не зря их пишут. Ну не видел я, что б кто то ещё эти заморачивался. Разве в качестве ребуса. О, завтра этот ребус одному знакомому подкину - если голова его не треснет, решение будет. |
Цитата:
|
Ой ребята разберитесь сначала с биполярными, а потом уж в полевые копайте...я "с лету" 6 видов полевых назвать могу но насколько мне известно их там куча разновидностей. так что без знания основ в полеые лезть не стоит, а то в голове ваще каша будет (это я вам говорю как инженер радиоэлектроники).
З.Ы. Кстати всеми нами любимые флешки работают на полевых транзистотрах с изолированным затвором :) |
Цитата:
|
| Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.