![]() |
Bart
Никогда раньше не думал, что заведу тему в этом разделе... Но обстоятельства сложились так, что она теперь здесь. Как многие знают я сейчас нахожусь в г. Прага, это столица Чешской Республики. По мере наличия времени, я буду писать сюда свои впечатления о заграничной жизни, да и вообще обо всем том, что меня тут окружает...
|
Чешское пиво
Начали дегустировать его с первого дня. Честно говоря, ничего особенного во вкусе никто не заметил... то есть нет в нем ничего такого, чтобы стремиться в Чехию только лишь из-за пива. Оно в принципе такое же как у нас... Зато есть разница в цене:). Это конечно мы сразу приметили. Курс чешской кроны - 1.2р. И вот в качестве примера:
Staropramen - от 11.5крон Stella Artois - от 18.90крон UrquellPilsener - от 16.50крон А вообще пиво можно прикупить даже за 5 крон в стеклянной таре... И потом эту же самую тару сдать за 3 кроны в тот же супермаркет:). В пабах по красноярским меркам пиво тоже стоит недорого - старопрамен около 20... зависит от места. Есть рестораны, прямо в которых варят пиво, оно стоит крон по 130 за кружку. Такого попробовать пока не довелось... |
Masarykova kolej
Так просто называется общага, в которой мы живем. Вообще, тут иностранных студентов около 350 человек, большинство живет в этой общаге. Лично у меня она ассоциируется с Хогравтсом из Гарри Поттера. Потому что дорогу до комнаты найти довольно трудно, особенно, если изрядно нальешься старопраменом. Вчера пол дня искал в ней тренажерный зал, нашел только с чужой помощью... зло. Еще нормальный вариант то, что в общаге есть паб. Можно влиться пивом не снимая домашних тапочек... Еще тут ресторан, столовая, актовый зал, и еще куча белых пятен на плане эвакуации.
|
Internet
Просто я очень рад тому, что есть такая штука, которая позволяет мне общаться с друзьями, находящимися за тысячи километров отсюда. Жаль, что у меня нет ноутбука. Приходится сидеть либо от соседа, либо из бесплатных интернет-кафе при университете. Кстати о стоимости:), да простит меня растр... тут интернет на полгода в комнату стоит 800крон, в которые включено 15Гб входящего внешнего траффика.
П.С. Спасибо Maxamp`y и chudovishe за доступ в форум. |
vodafone
Мобильная связь в Европе существенно дороже, чем в России. Я приобрел симку vodafone. Звонок в Россию - 11 крон в минуту, смс в любом направлении 2.38 кроны, звонки по Чехии 3.57 кроны. Зато есть такая штука, как IP- телефония, которая позволяет звонить в Россию за 4кроны в минуту, правда качество связи оставляет желать лучшего.
|
Погода
Погода тут существенно теплее чем в Красноярске. Первые дни ходили в шортах, потом немного похолодало. Днем температура повышается до 23-25 градусов. На второй день просто пили пиво, сидя на траве на площади и слушая какой-то концерт:).
|
Вельветоч, я не знаю что ты пьешь в Красноярске. Может быть легенду?:) Тогда да, различия существенны:). А так, я пил стеллу и тут и у нас, вкус разный, но что мне больше по душе я даже не знаю.
|
Сегодня гуляя по центру Праги спалил черный Lamborgini, модель сказать не могу, неплохо так... В том же месте пару дней назад видел Ferrari.
Конечно же, здесь доминируют европейские автомобили. Очень много шкод, фольксвагенов, пежо... Шкоды в большинстве, видимо чехи патриотичны в этом плане. Автомобили японских концернов встречаются редко. Хонды 95х годов так совсем не так выглядят как те, которые ездят у нас. Цены на бензин я пока не видел, но по городу ездит много дизельных автомобилей... Ставят их прямо вдоль улиц, есть подземные парковки, но их немного. В каждой третей машине на руле установлен блокиратор колеса, видимо все таки гоняют... |
Вложений: 3
Вот тут пара фотографий... Часть комнаты и немного пива:).
|
Вот я налился старопраменом нормально так, и скажу Вам... что я скучаю по России, друзьям, дому... Реально все бытовые преимущества такие как: чистые улицы, вежливость, дешевое пиво, пешеходные переходы это такая мелочь... Просто реально хочется назад. Я думаю, если русского человека в России ничего не держит, он сможет жить за границей нормально, но у меня поему то это плохо получается... А если у Вас есть друзья, родные, любимые места, то тут становится тухло только от осознания того, что еще целых пять месяцев впереди...
|
Вложений: 4
Сегодня ездили на экскурсию... первый раз мы решили просветить себя, а не налиться пивом как обычно. Ну и сманило то, что обещали дегустацию вина. Ездили в замок 14 века Kokorin castle и в город Мельник, где находится местная винодельня и пара памятников архитектуры. Вино кстати оказалось не ахти, да я и не любитель... Зато день прошел быстрее обычного. Вот несколько фотографий:
|
Почему то я так и думал раньше, что стремление выделиться из толпы внешним видом ни к чему хорошему не приведет. И вот на улицах праги каждый день встречаю тому подтверждение... Просто практически невозможно встретить местного молодого человека одетого адекватно, и носящего аккуратную прическу... странно. Просто выделяешься брюками, рубашкой и аккуратным кантиком...
Что касается женского пола, то вчера в центре я ходил часа 2-3 и специально старался увидеть что-либо привлекательное, и вот не получилось почему-то... Я хз как чешка ваще Мисс Мира выйграла:). |
Вчера пришел в общагу со спортзала, никого нет в трех комнатах. Сходил в душ, вышел - опять никого. Решил идти за пивом. Взял два гамбринуса, пока дошел один выпил. Скинул пару смс, позвали пить шампанское. Выпил бутылку. Потом пошли в паб...
...проспал завтрак и учебу, блин, когда же я на нее попаду? Завтра надо обязательно это сделать. Зато сегодня мы съездили в бассейн, из-за этого день тянулся не так долго. |
Сегодня в центре Праги вручили занимательную брошюрку. Она на английском, переведу Вам ее содержание вмеру своих способностей:
Karlovy lazne c его пятью музыкальными клубами, расположенными на пяти этажах - самый ьольшой в центральной Европе. Karlove lazne уникален, благодаря благодаря оригинальной обстановке, созданной с сохранением исторического интерьера здания, которое было постоено на рубеже 14 и 15 веков. Оригинальные мозайки в коридорах и на стенах, мозаичные картины в главных комнатах. В этих помещениях раньше располагались римские бани, а теперь они служат как танцполы, комбинированные с современными элементами дизайна и музыкой, создают неповторимую атмосферу. Это делает Karlovy lazne одним из самых популярных ночных клубов в Чешской республике. Кроме общественных бань, в Karlovy lazne располагалось еще и кафе, и издательство газет Karel Havlicek Borovsky. Со второй половины двадцатого века здание было заброшены и медленно превращалось в руины. И в конце 90х родилась идея реконструкции здания, которое находится в 100 метрах от Карлова моста(Которому более 600 лет) с целью превращения его в ночной клуб. Клуб принял первых посетителей 1.12.1999. Karlovy lazne Единственный ночной клуб в Чехии с установленным трехцветным лазером, все залы укомплектованы EAW колонками. Специальный журнал MONDO признал этот клуб самым лучшим о техническому оснащению. Каждый этаж представляет из себя отдельный музыкальный клуб, с музыкой определенного направления. На первом этаже играет преимущественно черная музыка(видимо хип хоп...). Посетители могут также воспользоваться шестью компьютерами, подключенными к интернет. Второй этаж для людей, влюбленных в диско музыку. Популрные диджеи играют лучшие хиты на этом танцполе. Зал имеет новый, футуристический дизайн. Бессмертные хиты 60х и 80х годов играют на третьем этаже. Лучшие диджеи из Чехии и из-за рубежа представляют Вашему вниманию отличное техно, транс ,хаус(Jungle :p ) и другие музыкальные направления. Число специальных гостей растет с каждым днем, среди них: Sonique, SNAP, Darude, Derrick May, Kai Tracid, Global Deejays, Dr.Alban, Benni Benassi, Gigi D`agostino, floorfilla, Precioso feat., Marvin, Cosmic gate, Monik Kruse, Tom Novy, Afrika Islam, Royal Gigolos, DJ Quicksilver, Luke Slater, Bob Sinclar и многие другие. На последнем этаже звучит расслабляющая музыка. Это идеальное мето для того чтобы отдохнуть после посещения нижних этажей. думаю следует посетит это заведение, пока еще ветер в карманах не свищет. Быть может в эту субботу... Кстати клуб открыт с 9 до 5, и с 9 до 10 вход 50 крон, а после 10 - 120крон. Демократичные цены. Пиво стоит внутри 25 крон, абсент 80. |
Вложений: 8
Очередная порция фотографий: На первой рыцарские доспехи в замке Кокорин, на второй просто сайлентхилл:), на третей Пражская канализация, на четвертой Собор святого Вита, на пятой вид на Пражский град ночью, далее просто монетка лежит на пивной пене, следом чешские денежки и ебанка:)
|
Сегодня вечером намечается презентация Чешской республики, которая будет проходить в каком то пабе в центре. До 20-00 бесплатный вход, закуска и пиво вроде тоже zdarma(по-чешски бесплатно). Неужели мне будет чем заняться вечером...
Хы седня был на учебе:) Просто в группе деваху зовут Матринес Гарсия Мария София :). Я в шоке. Посмотрел расписание. Есть один день за две недели с 7-30. Пожалуй пойду в деканат и откажусь от этого предмета... |
Презентация дерьмо...
Просто ночной клуб размером с Солбан с барной стойкой среди танцпола. И в нем человек 500. Нереально жарко, тесно, музыка не в кассу совсем... Пиво оказалось совсем не бесплатным а по 25 крон, а очередь за ним выстраивалась такая, что можно было стоять минут 30, с коктейлями та же тема... По ценам - B52-50крон, mojito-80, Cuba Libre-75. Здарма была только закуска в виде небольших кусочков какого-то тортика, больше похожего на пиццу, только сладкую. Еще кормили какой-то едой, но когда мы это обнаружили, там остались только соленые огурцы... |
Учусь уже третий день и могу сказать, что it`s difficult to listen and to understand information in english... i have some language problems. Просто где-то между ушами и мозгом теяется процентов 40 полезной информации, непривычно. Хорошо хоть учебных дней всего три, а предметов четыре.
Теперь у меня впереди 4 выходных дня, надо чем то себя занять... |
Какой-то злобный вирус атаковал этот компьютер, теперь кроме браузера тут ничего не работает. Говорил же соседу:"Поставь фаирвол!" Дбавление фотографий откладывается на неопределенный срок...
|
Вчера как-то спонтанно решили поехать в Karlove lazne, посмотреть че там как... Причем решили уже в час ночи, метро в это время ходить уже перестает, но трамваи ездят круглосуточно. Поэтому собрались, сели в трамвай ипоехали. Хотелось увидеть клевый европейский ночной клуб хорошего уровня, про который было написано в той рекламке, которую я переводил. Но все оказалось несколько не так...
В клубе оказалось грязно, на полу лужи напитков, покрытие изношеное, туалет один на 5 этажей(и возле него постоянно терлось стадо каких то животных), вобщем санитарная обстановка не очень. Среди посетителей, попадались, как мне казалось, "ярчайшие представители сексуальных меньшинств"(одним словом), женский коллектив тоже не на высоте. Танцполы небольшого размера, несколько больше чем в Эпицентре. Музыку на них можно найти по душе, только русской нет:(. Кстати большинство народу тусовалось на ground floor где rap и rnb:) и на этаже где играли старенькие хиты в обработке и нет(там удалось услышать песенки Dr.Alban, ABBA, Michael Jackson...) Четвертый этаж время от времени пустовал, пятый и вовсе оказался закрыт. На каждом этаже есть бар, то есть можно без проблем и очередей взять себе порцию вливалова. Пили джин, текилу и пиво... Очень не порадовало(даже неприятно расстроило) то, что крепкие напитки не охлаждаются... Вобщем там можно тусить только изрядно налившись перед входом, и то... Мы решили не посещать больше этот сортир, поищем другое место. В том же P.M. Bar обстановка более комфортная, только народу там в среду было слишком много. Домой решили пройти пешком, получилась неплохая такая прогулка по ночной Праге. |
Сегодня увидел забавную рекламную вывеску, даже две. Museum of communism... на одной изображена матрешка со злобным зубасым лицом, а на втором олимпийский мишка с АК-47:). Зафотал, дам поглядеть как будет возможность.
|
Вложений: 9
Вот ещё несколько фото...
|
Тут в общаге живет компания студентов-америкосов. Просто двух из них звать Дима и Костя:). Причем тот, который Дима родился в Грузии, в Тбилиси, потом семья переехала на Украину, жили там, а потом в США... И вот сейчас он приехал учиться в Чехию... по-русски говорит:).
|
Странно, но тут абсолютно нормальным поступком считается сморкаться в общественных местах. Везде: на лекции, в автобусах и метро, на улице, в магазине и даже столовой. Они это делают так громко, что иной раз думаешь, что это кто-то дует в огромный горн, или слон Хатхи повел свое семейство на водопой. Разве это нормально? Лично меня бесит нереально, очень хочется сломать этот самый нос, когда в столовой, за одним столиком, кто-то достает свое покрывало и начинает трубить. Видимо у чехов насморк - национальная болезнь...
|
Америкосы очень удивляются нашей способности открывать пиво всеми предметами, которые находятся под рукой, стреляя пробкой в потолок... Недавно показали им, как открыть вино вообще без ничего, они даже видео сняли... дикари...
Тут еще какой-то иностранный типан пришел к нашим девченкам с банкой консервов и попросил консервный нож. Они дали ему обычный, т.к. консервного нет. Он непонимающе посмотрел и сказал, что не умеет открывать этим предметом. Просто пришлось девахам открывать для него банку консервов обычным ножом... |
Обнаружил еще один странный обычай... В тренажерный зал каждый приходит со своим полотенцем, и зачем-то кладет его на скамью или тренажер, на котором выполняет упражнение. Причем когда они не выполняют подход, полотенце остается лежать на месте... приходится ждать, пока это иностранное тело свернется, уйдет и разобьет лагерь в другом месте. Остается гадать, зачем им нужны полотенца... Либо всех стремает, что между их подходами кто-то посторонний посидит на скамье и попортит карму. Либо они все заразные, и с этим тут очень строго...
Вчера еще раз повелись на бесплатное пиво... Пошли с компанией студентов из разнообразных государств в паб(поход организован ISC - international student club). Пришли туда, расселись, и по ходу событий медленно начали понимать что с бесплатным пивом что-то не так. Как оказалось далее, чтобы получить это самое пиво, нужно было ответить на вопросы о России. Ответили... нам принесли бесплатное пиво, за которое почему-то надо было все-таки заплатить. После того, как мы разобрались в ситуации, выяснилось что бесплатное пиво полагается только одно на всех, и еще 1 порция какойто сырной закуски. Расстроились, и ушли из этого заведения, прихватив с собой пару пивных стаканов, кстати нормальные такие стаканы(ну надо же отрабатывать 500 крон, которые содрали за членство в этом дурацком студенческом клубе). Кстати, америкосы, у которых денег как грязи, воруют эти стаканы в каждом пабе:), у них уже коллекция. |
Тут похолодало. Днем уже около 10 градусов тепла, отопление дали вчера.
|
Вложений: 4
Хохо. Ну вот я и добрался до форума, до этого мешали некоторые тхнические проблемы... Траффик кончился гораздо быстрее, чем мы могли предположить, но теперь, вроде бы, все работает(надолго ли?)
Выходные прошли в довольно быстром ритме. В пятницу, как только кончилась учеба, поехали в зоопарк. Он довольно большой, чтобы обойти все, надо, наверное, не менее 4 часов... Много всяких животных, начиная от скорпионов, и заканчивая слонами, занимательный поход вышел. Там, кстати, некоторые существа, например павлины, могут свободно разгуливать по всей территории зоопарка, некоторые вольеры не имеют ограждения, а только ров, а некоторые огорожены бронированым стеклом(как на фото с тигром). В субботу в 9 утра на электричке(о них напишу чуть позже, пока только фото) поехали в городок под названием Карлштейн, посмотреть не месную достопримечательность - довольно большой замок вроде бы 13 века постройки. Неплохо прогулялись, сперли пару сувениров... Домой приехали только к вечеру. В воскресенье встать пришлось и того раньше - в пол пятого утра(вот палево)! В 6-10 уже отправлялся поезд в город Наход, на границе с Польшей. Там мы провели целый день, осматривая военные бункеры и подземные коммуникации между ними 1938 года постройки. Занимательно, что Чехи строили это все дело для защиты от внешних врагов(фашистской Германии, Польши и проч.), но когда Гитлер все-таки пришел, чешский президент сказал: "Ахой!" и сдал государство фрицам. После этого, поехали перекусить в местный ресторанчик, и пошли смотреть замок, который в этом городе тоже присутствует.(Похоже, они тут в каждом городе имеются) ... Продолжим позже, времени в обрез, вот пара фотографий: |
Вложений: 1
Ну значится, продолжим. Забавная ситуация была, когда ездили в город Наход. С нами была девушка из Китая и какой-то тип вроде из Португалии. Идем мы по полю между этими дзотами, которые чуть выше на фото... кстати само хождение по полям привело китаянку в неописуемый восторг, видимо в Китае так не побегаешь по просторным местам, обязательно столкнешься с сотней-другой похожих друг на друга китайцев ...так вот, идем по полю, и видим, что неподалеку стоит дача какого то чеха. Ну сама то дача внимания особого не привлекла, а вот рядом стоящие деревья с нормального такого размера висящими на них яблоками заинтересовали несколько больше. Не долго думая, набрали этих яблок во все карманы, догнали группу, идем точим местные фрукты без какого либо зазрения совести, считая все это вполне обычным делом... Китаянка вдруг спрашивает: "А Вы эти яблоки с собой привезли?" Мы переглянулись и ответили: "Нет, вон они, на дереве растут." После этого лицо китайской девушки приняло крайне непонимающее выражение, потом видимо оно начало просекать, что его пытаются наеобмануть и стало улыбаться: "Are you joking?" -"No". Опять ступор... Вобщем, она осознала, что яблоки действительно оттуда, только раза с пятого. Кстати вкусные были, вот одно на фото:
|
Тут, видимо, бабье лето началось, погода уже неделю держится очень теплая, в ВС было около 20 градусов днем. Последние дни около 15ти, можно даже в шортах ходить... ташкент:)
|
Хотел написать про поезда...
Территория Чехии крайне небольшая(по российским меркам), всего то километров 700 с запада на восток, с севера на юг и того меньше. Получается, что доехать из одного конца страны до другого можно за считанные часы, что для меня очень непривычно. Ведь у нас то в России что надо расстояния, попробуй-ка прокатись из Владика в Москву:). Так вот, пассажирское железнодорожное сообщение по территории Чехии похоже ограничивается электричками. По крайней мере я ни одного местного поезда, с вагонами типа "купе" не видел. Электрички бывают разные, от таких как на фото с салонами второго(нижний этаж) и первого(соответственно верхний) классов(на фото в профиле салон 1 класса), и до совсем не таких симпатичных и комфортабельных, напоминающих наши, только с более удобными мягкими креслами. И еще, отличия в том, что сортиры чистые, а не как у нас - насрано мимо, лужи на полу и вечно закрыт; мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца в наличии; окна, если должны открываться, то открываются и даже закрываются обратно... Цены приемлимы вполне: В Наход(150км) и обратно группой за 123 кроны на человека. Кстати, ситуация с общественным транспортом в Праге обстоит гораздо лучше чем в Красноярске(кто бы сомневался:)). Трамваи, автобусы и метро... все виды транспорта имеют свое расписание и ходят четко в указанное время. Никаких частных пассажирских перевозок, транспорт государственный. Система оплаты такая: на остановках стоят автоматы, в которых можно приобрести билет, дающий возможность проехать в любом виде транспорта определенное количество времени, либо станций(если метро). В автобусах специальные "компостеры", проставляющие на Вашем билете дату и время начала поездки. Билеты, кстати, дорогие - минимум 14 крон - 20 минут на автобусе, либо 5 станций на метро. Проездной на 90 дней стоит 600 крон. Поэтому мысль ездить зайцем меня долгое время не покидала, не платить же козлам чехам еще и за транспорт, и так много денег с меня взяли. В принципе, передвигаться без палева можно на автобусе и трамвае, а вот в метро иногда проверяют билеты, штраф 500крон. Так что проездной пришлось купить. Метро работает с 5 утра до часу ночи, трамваи круглосуточно, автобусы в зависимости от маршрута, есть ночные маршруты номер начинается на пятёрку. Так что даже если ты налился ночью на другом конце Праги, и захотелось домой, а денег на такси нет, то совсем не обязательно топать до утра на своих двоих. Трамваи, правда, очень пугают, так как ездят существенно быстрее наших, но хоть за рулем, слава Богу, мужики:). Каждую остановку объявляет приятным голосом электронная девушка, но чтобы наверочку не проехать, практически везде есть электронные табло, показывающие название следующей остановки. |
Вложений: 2
Конец месяца, денежки кончились почти... На утро после того, как попили пива в среду я обнаружил в кармане всего 250 крон. Поэтому вчера вечером было принято решение сбрать все бутылки, какие валяются у нас в секции, сдать их и налиться на эти деньги. Бутылок оказалось не так уж и мало, поэтому для этой цели пришлось взять телегу, кем-то уже угнанную с супермаркета. Загрузились... по предварительным подсчетам в телеге оказалось около 130 бутылок. Покатили в супермаркет, прямо по проезжей части, он минутах в 10 хотьбы от гостиницы. Начали отправлять бутылки по одной в приемный автомат, и тут выяснилось, что осталась одна бутылка полная. Быстро смекнули, что теперь, черт возьми, придется за нее платить на выходе. Поэтому в срочном порядке выпили пиво прямо в магазине и сдали бутылку; странно, но никто это дело не заметил; был сделан полезный вывод. Автомат выдал нам чек на 390 крон, мы обрадовались и пошли погрузили в телегу три новеньких упаковки Старопрамена, и так, по мелочи... Когда увидел лотки с пирожными по пути, меня посетила мысль:"Если в этом магазине можно попить пива, почему бы не перекусить?" Съели по пирожному и покатили телегу в гостиницу, где благополучно уничтожили все купленное топливо.
Сегодня попробовали поискать работу... Завтра и послезавтра надо будет встретиться с некоторыми людьми и поговорить поподробнее. На стройке, если ты нифига делать толком не умеешь, обещают платить 60 крон в час, документы вроде как не нужны... Работа типа "Принеси, подай, ... не мешай". Надо будет еще пару мест проверить. |
Еще хотел поподробнее написать про спортзал, который посещаю уже три недели. Он очень неплохой, даже несмотря на то, что посещают его чумоголовые люди с ручниками(чешск. полотенце), и нас пытаются тоже к подобной глупости приучить.
Спортзал располагается в подвале состоит из нескольких помещений. 1 - для аэробики и танцев, с фитболами, и прочими приколюхами для девушек. 2 - непосредственно качалка, довольно таки неплохо укомплектованая, качественное железо; только вот с грифами там намучено что-то непонятное - все они разного веса - от 16.5 до 20 килограмм. Много гантелей от 1 кило до 60. 3- Небольшое помещение для разминки - 2 мата, скакалки, довольно неплохая большая груша, маленькая груша на растяжках, лапы... Еще есть холл со столиками, комп с бесплатными интернетом ready to be used, магнитола, читающая мп3 с CD, USB flash + колонки по всему залу. Ну и, конечно же, раздевалки с кабинками, закрывающимися на ключ, неплохой душ и туалет. Посещение такого зала в Красноярске обходилось бы, я думаю, в касарь в месяц. А тут я плачу всего 600 за пол года, без ограничения количества посещений в неделю... Это очень даже неплохо. Фотки позже прикреплю. |
Ну вот, прошла интересная неделя. Поездил немного по экскурсиям с группой русских туристов, приехавших сюда на неделю. Личный состав вел себя, прямо скажем, не очень. Практически как в заметках Гоблина о его поездке за границу: бегают с дикими глазами; ломятся в автобус каждый раз так, как будто им может не хватить места; мамаши ругают своих детишек за безобразия, не замечая того, что в основном оно исходит от взрослых; несмотря на неоднократные просьбы русскоговорящих экскурсоводов прекратить видеофотосъемку, все равно продолжают это делать; наступают на ноги и даже не думают извиниться, ломятся к шведскому столу, как бык на красную тряпку... несмотря на то, что многие выезжают за рубеж не в первый раз. Особенно забавно было наблюдать, как девушки моего возраста в кафе заказывали себе кофе с мороженым у официанта, по-русски не говорящего, плакаль:).
Когда автобус отъезжал в Карловы Вары, девушка-гид сказала, что автобус проследует без остановок, так как мы можем опоздать на экскурсию. Несмотря на это, некоторые "господа туристы" все-таки уговорили ее остановить автобус. Перед остановкой было сказано следующее:"Пожалуйста, выходите из автобуса только те, кому необходимо. Подождите с сигаретами, скоро мы будем в Карловых Варах. Остановка максимум 5 минут." ...Было сказано непонятно кому. Половина личного состава тут же смело ринулась на свежий воздух курить и справлять естественные надобности. Стояли минут 15. Стадо... Зато, они посещают концерты органной музыки не где-нибудь, а в католических соборах Праги, ходят в знаменитые театры, в которых играл когда-то сам Моцарт, ужинают в дорогих ресторанах, а потом, наверняка, по приезду в Россию, делятся со своими друзьями впечатлениями о том, как культурно они провели отпуск... |
Кстати говоря, цены, которые туристические фирмы берут за экскурсии очень высоки. В среднем они стоят по 40 евро на человека. Плюс один - гид русский. В остльном ничего очень уж хорошего нет.
Например, поехать в Карлштейн(этот замок есть на одном из фото; он был построен Калом4 для того, чтобы хранить атрибуты императорской власти Свщенной Римской империи, в 13 веке. Кстати, оригинал короны, стоимостью 29 миллионов долларов, хранится в соборе святого Вита и выставляется раз в 10 лет. В Карлштейне копия, стоимостью миллион крон) ... так вот, поехать туда самостоятельно стоит 60 крон - дорога туда и обратно на электричке и 120 крон экскурсия с англоговорящим гидом. + обед, в одном из местных ресторанчиков, который в стоимость экскурсии не входит, обойдется в 200 крон на человека. Разница налицо. Так что, учите английский язык... |
Вложений: 1
По многочисленным просьбам:
|
мысли
Последние дни мой мозг генерирует некоторые мысли в ответ на ситауацию, которую я здесь наблюдаю. А именно: 90% неформальной молодежи, которая создает фон, на котором каждый из них уже совсем не кажется настолько неформальным. А просто вокруг огромное количество, черт возьми, немытых, нестриженных личностей со странными привычками. Причем, видимо, тут эта дурь с возрастом из башки не выветривается, а оседает там толстенным слоем.
И что же должно получиться в итоге? Похоже вся Европа стремится к тому, чтобы превратиться в пространство а ля Голландия с легалайзом и кучей существ нетрадиционной сексуальной ориентации? Тут появляется мнение, что им нехватает срочной службы в армии. Но не совсем такой, наверное, как у нас. А такой чтобы воспитывать в человеке человека, а не непонятное грязное существо, размножающееся почкованием, ставя его в жесткие(но не жестокие) условия. А мы все стремимся построить нашу жизнь в России на западный манер... Неужели нам ЭТО надо? Зачем? Почему нужно делать так, как кто-то другой? Почему бы не воспитывать в молодом поколении патриотизм, а не привязанность в иностранному образу жизни? Почему государство кладет бешенные бабки в стабфонд, когда теряется самое ценное - большая часть поколения граждан... Одни становятся не росийскими гражданами, а незвестно кем. Многие другие убивают себя наркотиками и алкоголем с малых лет, и к совершеннолетию приходят полными дебилами с отсутствием даже подобия того, что называется сознанием. Немного успокаивает то, что не всё еще просрано. Хотя, это дело времени. Ну и к чему, <censored>, хорошему может привести такой расклад? Сиуация в России, наводит, <censored>, на схожие мысли. Что государству пора уже браться за воспитание, раз родители это делать не в состоянии. Другое дело, что делать это надо хорошенько пораскинув мозгами, а не "хотели как лучше, а получилось как всегда". А то, что это все-таки возможно, видно из примера СССР. |
Вчера решил подстричься, но в начале процесса почему то машинка вздумала сломаться... Не оставалось ничего другого, как взять пару одноразовых станков закончить начатое. Зло! Хотя наощупь очень приятно:). Теперь голова просто блестит.
|
К посту №37.
Мыться, бриться и стричься надо постоянно. Рожа должна быть чистой, подворотничок - свежим, а сапоги - начищенными. Это не идиотизм, как может показаться тем, кто сам себе очень умным кажется. Внешняя чистота - наглядный показатель того, какой ты изнутри. Запомни: если ты чмырь внутри, ты и снаружи точно такой же. Это и без армии видно. Бардак в башке неизменно проявляется снаружи. Если же в тебе есть стержень и ты способен в любых условиях содержать себя в чистоте, это неизменно вызывает уважение окружающих. (с)Дмитрий Пучков(Goblin) Очень уважительно отношусь к мнению этого чловека по многим вопросам, хотя и не во всем с ним согласен. Рекомендую к прочтению: http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563 http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689099 http://oper.ru/news/read.php?t=1051601290 http://oper.ru/news/read.php?t=1051601897 http://oper.ru/news/read.php?t=1051601882 Вобщем много интересного, кто еще не читал - вперед... |
Время от времени натыкаешься на очень неуважительное и недружелюбное отношение к себе по национальному признаку. Хорошо, что такие вещи встречаются не часто.
Пара примеров: Один из студентов чехов, как то попьяне начал крайне нелестно отзываться о русских вообще. Кричать, что русские виноваты в насилии над его страной и т.д. Видимо 20-летнее тело вспомнило эпоху коммунизма. Оно то, видимо, точно знает как и что было на самом деле! И поэтому имеет полное право поливать поганых русских грязью, за все их провинности. Очень странно, что на следующий день, когда все наши, и несколько иностранцев, сели отмечать день рождения одного парня, он хотел присоединиться... но очень расстроился, когда ему отказали в грубой, но цензурной форме. Многие чехи, работающие в полиции, на ж/д транспорте и т.п., особенно пожилые, понимают и говорят по-русски. Но они никогда не будут общаться с Вами по-русски. "Вы русские, и это Ваши проблемы!"- такой ответ как-то дала кассирша в ж/д вокзале. |
| Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.