![]() |
Солим сало!
Купили свининку на рынке. Решила посолить сало.
Вымыла, разрезала до шкурки пластами такими в сантиметра 3, в разрезы запихала чеснок, черный перец горошком. Сверху соли крупной (много), укроп, лавровый лист. Уложила куски в стеклянную посуду, гнет сверху поставила. Вопрос - в тепло? В холод? Когда будет готово? Да и вообще - делимся советами - кто как солит. Зима ж скоро, морозы, энергию надо ж брать откуда-то.:) |
я так же,как и ты, солю сало. посолю - и в холодильник или, когда на улице холодно - на балкон. а когда просолится (дней 5 надо) - можно убирать в морозилку.
|
Цитата:
Сало - СИЛА, спорт - могила!!! |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Острое сало
7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить туда сало (чтобы вода его полностью покрывала). Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой – 20 минут, если молодая – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее получается). Классическое сало 1 кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и полчайной ложки красного, соль и перетертый чеснок (2 головки). Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить от шелухи, сложить в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через сутки. Да, кстати, не бойтесь промахнуться с солью: если положили много – сало возьмет столько, сколько ему нужно; если не досолили – можно посолить еще в пакете и опять в морозилку. Попробуйте - готовится недолго и получается очень вкусно даже из не самого свежего и хорошего сала. вроде ниче так рецепты, вот буду на днях солить сало - какой-нить из них попробую по мне так главное,чтоб сало было с мясными прослоечками, хотя бы небольшими :) |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А у меня еще вопрос: сало дает сок (миллилитров так 5) - выливать?:confused: P.S. Не смейтесь - я ни разу в своей жизни сало не солила.:p |
Цитата:
|
вот, в инете нашла
Обо всём, В Украине
--------------------------- Сало полезно для здоровья Сало - отличное желчегонное и если есть его в небольших количествах, граммов 30 раза два в неделю, будет только польза. В сале 40% ненасыщенных жирных кислот. Такого рода кислоты, попадая в организм, связывают и выводят из организма токсины. Сало хорошо чистит печень. Кроме того, большинство канцерогенов растворяются в жирах, и после этого легко выводятся из организма, а значит это профилактика онкологических заболеваний. А если есть сало с чесноком – от такого набора выводится холестерин из сосудов. Есть еще одна особенность этого простого продукта - сало не накапливает в себе радионуклиды, в нем не живут глисты ----------- Белка, это правда?:) |
Правда. Только русские ж не умееют есть сало по чуть-чуть... Мы ж его раз едим, то УХ! сразу килограмм! Да еще пиво сверху - поджелудочная не выдерживает и "плавиться" начинает - острый панкреатит называется. В лучшем случае - расстройство кишечника на неделю...;)
|
вот еще в тему, как ты сказала (это с "Эха Москвы"):
"Расскажите о вреде и пользе свиного сала". Любят многие люди свиное сало, оно вредно?" А. БУЕВЕРОВ - Если речь не идет о яде, например, яде бледной поганки, то о любом продукте нельзя говорить о вреде и пользе однозначно. Все упирается в количество. И нельзя сказать, что жители Украины где, как известно свиное сало является национальным продуктом, у меня много друзей с Украины, я сам люблю сало, они не обязательно страдают ожирением печени или тем более гепатитом или циррозом. Но в то же время на Украине таких пациентов или как принято говорить в Украине не меньше. Поэтому все зависит от того, употребляет ли человек данный продукт в умеренных количествах или он злоупотребляет, так же, как он злоупотребляет алкоголем. |
Докладываю.
Прошло 5 дней (почти...). Ничего больше не делала. Стояло сало в холодильнике с гнетом. Сок постепенно куда-то пропал... Сегодня решила я его перевернуть, чтоб просолилось лучше, отрезала маленький кусочек с нижнего слоя на пробу - просто КЛАСССССС:hop:. Получилось ОЧЕНЬ:) вкусно. Отрезала ломоть маленький. А на остатки - гнет и в холодильник. Пущай еще верхние слои прослоятся получше, постоит еще дня два... |
Главное что б сало было хорошее.
Какое тебе нравиться, это дело вкуса. Сам на базаре если беру то сало как бы прищипываю пальцами, если сало давиться как мягкий пластилин то оно и после засолки жеватся будет не как резину по пол часа во рту мусомить. |
САЛО!!! Это религия!!!!!:cool:
Ладно, в тему. Иваныч прав. В первую голову-выбор. Шкурка должна быть мягкая. Острие ножа должно проходить сквозь него без любого усилия. С шейной части и с хребтины не берите… Это для конченых западэнцев. Где толщена оного продукта достигает величины ладони Тараса Бульбы. Лучше с боков. Где есть мясная прослоечка. Лучше когда не одна. В принципе это уже готовый продукт. Выгоняете всех с кухни, режете на сковороду, добавляете много много лука и Вы в раю…. Но…. Если после всего у Вас останется кусочек для засолки… Рекомендую…. Разрезать САЛО на квадраты 7-10 см но не повреждая при этом шкурки. Пласт должен быть при этом цел. Ингредиенты: Соль, чеснок, перец черный и красный, перец горошком, лаврушка и укроп.. Соль – сало не возможно пересолить, т.к. оно набирает в себя положенное количество соли.. Чеснок – много оч мелко нарезанный, но ни в коем случае давленный. Все это засыпается снизу, между надрезами, и сверху. Затем слой за слоем укладываются следующие слои САЛА. И под гнет. Будет готово к завтрашнему вечеру.:D |
Цитата:
|
Цитата:
|
Я не шутил. Готовишь рассол. Кипятишь его. Кидаешь шелуху от лука (как яйца на Пасху красят). Ну и опускаешь туда сало. Иногда сразу снимаю. Иногда даю салу покипеть 2-3 минуты. Чем дольше кипит, тем сало мягче, но чувствуется, что оно вареное. Для пробы можешь опытным путем поопределять, как тебе больше понравится. Несколько кусков опускай с некоторыми промежутками времени, а после того, как закинешь последний кусок - сразу снимай с плиты.
Далее все, как в обычном рассоле. |
1 стакан соли на 1 литр воды, обязательно тмин, чеснок (лучше давленый) и я еще кидаю приправу для копчения сала. 4 дня при комнотной температуре и в морозилку.
Я конечно не хохол, но салцо с боршецом люблю:) P.S. Любимое лакомство хохлов это сало в шоколаде:D |
4-го дня засолил ~1 кг сала ,(без гнета) сегодня ОНО закончилось . Извини Николаевич , что не угостил
|
Еще у сала есть одно удивительное свойство. Оно берет соли столько сколько нужно.
|
Цитата:
там показывали сюжет на украине!!вот там значит взяли сало и порезали!и залили кусочки шоколадом!получились как конфеты!и всупермаркете устроили призентацию!мол подходите и пробуйте!!новые конфеты-сало в шоколаде!!и люди подходили и пробовали:))) вы бы видели их лица!!!!!чуть не блевали!!! НО!!!были и истиные хохлы-ели давились но говорили-как вкусно:)))и покпали коробку(тоже было заранее приготовлена естественно без сала только надпись на коробке-сало в шоколаде:)))) |
| Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.