forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Авто-Мото (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   расход топлива (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=29936)

save_me 11.04.2007 09:09

расход топлива
 
сразу скажу - я в машинах мало чего понимаю. может, кому-то эта тема покажется глупой:)
в общем, расскажите про расход топлива, на каких машинах он какой, по городу, по трассе итд. чтобы у меня было хотя бы приблизительное представление об этом. а особенно интересует информация про расход топлива на старых отечественных авто (91-98 гг. выпуска), вроде чем старее машина, тем больше бензина сжигает, ведь так? и потом вот еще вопрос - сколько литров бензина уйдет, чтоб проехаться от Северного до, скажем, Академа?.. :)

Night_Angel 11.04.2007 09:17

На карбюраторе побольше хавает. 8, 9, 99-ая в городе примерно 9-10 л/100км

Варфоломей 11.04.2007 09:50

если ты ищешь экономную машину, чтобы ездить до универа, то покупай таврию, заправишь 10 литров и будешь неделю ездить :)

Levin 11.04.2007 10:46

на самом деле это не так!
доказано на трассе, когда едешь 90 бенз жрет 7-8 литров, на скорости 160 сжигает уже 10 - 12 литров.

Energizer 11.04.2007 10:56

Доказано и другое.. Например марковник жрёт меньше чем корона, относительно конечно..

Железяка 11.04.2007 11:10

и хоть бы кто умное что-нибудь написал.

Чем больше давишь на газ - тем больше уйдет топлива, едешь быстро - 10 литров, спокойно - 8.
Самый большой расход у автомобиля в городе, из-за стояния в пробках и светофоров и периодических разгонов - средняя величина 9 л/100км, на трассе из-за равномерного движения на скорости до 110 расход снижается до 7,5 - 8 л. Но если ехать быстро, с обгонами то и расход увелится может до городских значений, а то и больше.

на отечественных машинах 90х годов расход полагаю 10 литров в городе и 8,5 при движении со скоростью 90 км/Ч


до академа 24 км из северного... если считать 1 л - 10 км (10 на 100), то получается 2.4 литра *17,50 = 42 р.

Есть такой показатель как расход на 1 л объема двигателя которым аперируют хозяева больших прожорливых автомобилей.

Допустим автомобиль А 1,5 л объема - 9 литров на 100км, автомобиль Б 2,5 литра объема - 12 литров на 100 км.

получается у А - 6 литров на сотню, у Б - 4,8... и типа Б как бы экономичнее.

Energizer 11.04.2007 11:20

Умный в этом разделе - ты, а мы просто рядовые флудеры.. ;)

save_me 11.04.2007 16:21

а сколько жрет волга?(31029)

Варфоломей 11.04.2007 16:59

10-14 литров

Vlad 11.04.2007 19:06

Лучше всего покупать японца, он и надежней, и экономней. У меня "Тойота Королла Универсал" 94 г., коробка "автомат", на бензине кушает в городе около 8 литров, на трассе - около 7. Поставил итальянское газовое оборудование (около 12 т.р. года три назад) - расход пропана составляет около 9 литров по городу и 7-8 по трассе. Зависит расход во многом и от "стиля" вождения. А я люблю быструю, активную, но аккуратную езду. При "экономной" езде - на "крейсерской" скорости 80 км/ч по трассе расход заметно падает. В любом случае, стоимость газа - 9 рублей за литр, так что от Северного до Академа (30 км?) на пропане будет около 25 рублей в одну сторону. Если я правильно посчитал ;)

Levin 11.04.2007 19:12

из-за газового оборудования авто тупит, уменьшается объем багажника и переодически воняет в салоне.

Veyron 11.04.2007 19:18

понижается мощность и КПД уменьшается ресурс двигателя

серёжа 11.04.2007 19:23

а еще в случае удара вспыхивает быстро и очень красиво. проверено! :)

baCHeloR 11.04.2007 19:26

всегда на газ смотрел и облизывался!НО ставить не буду никогда!!
причины народ перечислил выше!

Kent 11.04.2007 20:26

Цитата:

Сообщение от Veyron (Сообщение 439772)
понижается мощность и КПД уменьшается ресурс двигателя

ну про ресурс я другое слышал.

mad_train 11.04.2007 21:28

Crown 89, 2,0 135 л.с.
 
Если по трассе пилить 80 то расход 8/100 и заметил, что по трассе расход десятая часть от скорости (при 100 расход 10/100, при 110 расход 11/100...), а по городу в среднем около 12, плюс смотря как тапку давить

VVKOT 11.04.2007 21:47

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 439690)
а сколько жрет волга?(31029)

Она просто жрет.... и не только бензин.

Татьяна 11.04.2007 23:17

Цитата:

Сообщение от Levin (Сообщение 439766)
из-за газового оборудования авто тупит, уменьшается объем багажника и переодически воняет в салоне.

мы на все машины ставили газ-ездим очень много окупаемость получалась в течении года-полутора. Ставили на висту, чайзер, хонду црв, еще какой то джип названье не помню, и на клюгер. Сняли только с клюгера-единственная машина на которую не подошел. В салоне никогда не воняло. емкость багажника уменьшается конечно, но это заметно только когда собираешься ехать на озера с палаткой :) машины не тупили, но не много теряли в скорости, точнее разгон медленнее. А когда ставили итальянское оборудование, так вопще все нормально было. За весь период эксплуотации в аварии не попадали так что говорить о воспламеняемости не могу.

Unloved 11.04.2007 23:38

Мой выбор велосипед-Всё зависит от тебя.;)

Veyron 11.04.2007 23:54

Цитата:

Сообщение от mad_train (Сообщение 439828)
Если по трассе пилить 80 то расход 8/100 и заметил, что по трассе расход десятая часть от скорости (при 100 расход 10/100, при 110 расход 11/100...), а по городу в среднем около 12, плюс смотря как тапку давить

Цефира 97года 2л 155л.с. Автомат
По говоду у отца 12-14литров snow set, у меня 16-20литров power set, по трассе при ~90 9-10 при ~140 14-15 это конечно при нормальном режиме коробки

baCHeloR 12.04.2007 00:34

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 439913)
мы на все машины ставили газ-ездим очень много й :) машины не тупили, но не много теряли в скорости, точнее разгон .

ну что на это можно прокоментировать кроме-ну блондинка ж:p:p
а что тогда по твоему -тупили???
стояли и думали-мол ехать там или ни ехать!:D??

Veyron 12.04.2007 00:46

Цитата:

Сообщение от baCHeloR (Сообщение 439969)
стояли и думали-мол ехать там или ни ехать!:D??

думали ехать быстро или очень быстро :D

При газе двигатель теряет до 10лошадей, а в перещете на КПД, для многих авто это существенно + лишний вес в багажнике увеличивает расход, постоянное волнение и лишняя головная боль о газе..
Мне кажется это выгодно только на газельках, но ни как не на легковых и тем более на джипах, тк газ и тяговитостью не вильно выжедяется!

А вот вопрос, как замеряли что на легковой или джипе газ окупался через год\полтора, срок кстати вполне не маленький!

Schumacher 12.04.2007 10:29

от газа сейчас вообще выгоды нету, он стоит почти как бензин и расход с ним увеличивается на 20-30% (или мощность двигателя), короче у меня на шахе по городу выходит 9 литров при давольно активных разгонах, по трасе 7 со скоростью 90км\ч, если давить на полную то и в 14 не укладываюсь со скоростью 140-150км\ч (4-х ступка),
На моей волшге расход по городу 12л (если учесть что она ездит на 80-м бензине которых покупаем по 10р за литр, то получается на ней дешевле ездить чем на жучке :))

Vlad 12.04.2007 10:36

Цитата:

Сообщение от Levin (Сообщение 439766)
из-за газового оборудования авто тупит, уменьшается объем багажника и переодически воняет в салоне.

Авто не тупит. Тор (если знаешь, что это такое) помещается вместо "банана", в салоне не воняет. :) И не сравнивайте итальянское оборудование с российским. Если же у вас, пардон, воняет, нужно срочно к "врачу" :) в сервис - это очень опасно ;)

Цитата:

Сообщение от Schumacher (Сообщение 440030)
от газа сейчас вообще выгоды нету, он стоит почти как бензин

Как дела с арифметикой? Газ 9 рублей за литр. Бензин АИ-92 17.50. ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ? :D


Цитата:

Сообщение от Schumacher (Сообщение 440030)
и расход с ним увеличивается на 20-30% (или мощность двигателя), короче у меня на шахе по городу выходит 9 литров при давольно активных разгонах, по трасе 7 со скоростью 90км\ч, если давить на полную то и в 14 не укладываюсь со скоростью 140-150км\ч (4-х ступка),
На моей волшге расход по городу 12л (если учесть что она ездит на 80-м бензине которых покупаем по 10р за литр, то получается на ней дешевле ездить чем на жучке :))

Ребята, я не знаю, про Ваш расход на шохах и волгах, я говорю об автомобилях. Речь идет только о "Тойоте". Расход вырос лишь на литр в расчете на 100 км. Мощность НЕ упала. О чем разговор? ;)

Цитата:

Сообщение от Veyron (Сообщение 439772)
понижается мощность и КПД уменьшается ресурс двигателя

Ресурс двигателя уменьшается? Вот это уже смешнее. Доказательства в студию! :) Вообще-то ресурс двигателя увеличивается.;) Как говорят спецы, попадание капелек бензина на стенки цилиндров вызывает увеличение трения , т.к. они смывают масляную плёнку отчего поршневые кольца начинают соприкасаться со стенками цилиндров и возникает сухое трение и соответственно повышеный износ этих деталей. Кроме того,смешиваясь с маслом,бензин ухудшает свойства масла (делает его более жидким) отчего масло хуже удерживается на деталях и опять же увеличивается износ. Кроме того, в бензине содержатся сера (вызывающая коррозию), смолы (образующие отложения) и т.д. Газ же всего этого лишен. :)

Маркшейдер 12.04.2007 10:55

Еще могу дабовить, что зависить от того 2х4 или 4х4...
Вот у меня цивик седан 2003г 4х4 кушает 11 при объеме 1,5(по городу).
Вывод:
Либо буксовать либо платить больше!:)

Levin 12.04.2007 11:00

нас цивик хэтчбэк 1.7 4 на 4 кушает от 10 литров по городу!
что касается газа - то не надо нам тут говорить что автомобиль едет так же или на немного хуже! Вот если авто ездит на 95 бензине, то я не поверю, что на газу у него будет такая же динамика - чушь!

Bart 12.04.2007 11:45

Nissan primera SR-20 с АКПП - в городе зимой 11-11.5, летом 10-10.5. Если по трассе в тапку ехать расход 9-10. Вообще об агрегате строго положительное мнение - Не критичен к нагруженности автомобиля, небольшой расход и приличная динамика.

Honda Torneo F18B с МКПП - в городе при минусовой температуре расход был 9.5. Сейчас не стоковые колеса, замерить более проблематично. Думаю, не особо то и увеличился. Динамика падает в зависимости от количества груза200 в салоне и провианта в багажном отсеке:).

Татьяна 12.04.2007 14:22

Цитата:

Сообщение от baCHeloR (Сообщение 439969)
ну что на это можно прокоментировать кроме-ну блондинка ж:p:p
а что тогда по твоему -тупили???
стояли и думали-мол ехать там или ни ехать!:D??

тупить, это когда у нашей машины стрелял воздушный фильтр во время езды. :)
А разгон не столь принципиален. :)

Маркшейдер 12.04.2007 14:29

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 440099)
тупить, это когда у нашей машины стрелял воздушный фильтр во время езды. :)
А разгон не столь принципиален. :)

Фильтр??? стрелял??? это как??? я тока слышал, чтоб глушаки стреляли!!!;)

Татьяна 12.04.2007 14:31

Цитата:

Сообщение от Маркшейдер (Сообщение 440102)
Фильтр??? стрелял??? это как??? я тока слышал, чтоб глушаки стреляли!!!;)

я не знаю, блондинка ж... Там крышка выстреливала, громким хлопком. Приделаешь обратно и можно ехать :) В сервисе сказали что фильтр. :)

Маркшейдер 12.04.2007 14:43

Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 440103)
я не знаю, блондинка ж... Там крышка выстреливала, громким хлопком. Приделаешь обратно и можно ехать :) В сервисе сказали что фильтр. :)

Я чувствую себя блондинкой....=)

Bitman 12.04.2007 14:43

Toyota Corolla Fielder 1ZZ 1.8 136 л/с - средний расход за год получился 10,07 :) зимой около 12-13, летом 8-9... но летом сжигал 20 литров на 140-150 км, если газ-тормоз ездить всё время...

Toyota Caldina 3S-FE 2.0 135 л/с 4WD - бензин зимой 11-12, летом не измерялся; газ зимой 12-14 литров, сейчас около 11-12 литров.


Цитата:

Сообщение от Татьяна (Сообщение 440099)
тупить, это когда у нашей машины стрелял воздушный фильтр во время езды. :)

а это вообще обычное дело, раз в 2 недели он по-любому выстреливает, там для этого специальное окошечко есть. заметил, что чаще стреляет, когда ездишь газ-тормоз и обычно хлопает, когда после резкого набора начинаешь притормаживать...

Vlad 12.04.2007 16:52

Цитата:

Сообщение от Levin (Сообщение 440038)
Вот если авто ездит на 95 бензине, то я не поверю, что на газу у него будет такая же динамика - чушь!

АИ-92. На 95 не пробовал. Уверяю тебя, разницы почти НИКАКОЙ с пропаном. На светофорах легко делаю "бензиновые" машинки, и это при "автомате". Я еще раз говорю, чушь - это безапелляционно заявлять, что "газ тупит". Сразу много нюансов - какой газ? какая машинка? какой водитель, наконец? :p Уверяю, хорошее итальянское оборудование и японская машина - и все ок. Удачи!

Bocha 12.04.2007 18:08

Цитата:

Сообщение от Vlad (Сообщение 440174)
АИ-92. На 95 не пробовал. Уверяю тебя, разницы почти НИКАКОЙ с пропаном. На светофорах легко делаю "бензиновые" машинки, и это при "автомате". Я еще раз говорю, чушь - это безапелляционно заявлять, что "газ тупит". Сразу много нюансов - какой газ? какая машинка? какой водитель, наконец? :p Уверяю, хорошее итальянское оборудование и японская машина - и все ок. Удачи!

Ты чё то путаешь, наверно водители просто либо сонные за рулём сидят, либо гонять не хотят, вот к примеру была у нас волга 31029 жрала 14 литров на сотню восьмидесятого, при этом набирала на трассе 130 км/ч
поставили газ Итальянский, ставили кстати сервисмены, так газа конечно поменьше есть стала около 10 литров, но больше 90 уже не разгонялась даже с газом в пол!!! на газу быстрее быть никак не может, это всёравно что дизель/турбо 2 литровый против бензина 2 литра/турбо... комментарии по - моему мзлишни.

Vlad 12.04.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от Bocha (Сообщение 440211)
вот к примеру была у нас волга 31029 жрала 14 литров на сотню восьмидесятого... комментарии по - моему мзлишни.

Я же говорю - речь идет про машины...а ты про волгу какую-то речь ведешь :) Я про совковое железо ни слова не говорил. Я вообще удивляюсь, как оно ездит, а ты еще - газ...;)

Katalizator 12.04.2007 22:39

Вообще,газ приблизительно= по октану к 95 бензу.если не газоконденсата вам заправили.разница с бензом не значительная(если оборудование отлажено)экономия существенная(считал на Газеле,за год в разнице цен на топливо,отбил установку вместе с оборудованием)

squirrel 13.04.2007 19:30

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 439554)
в общем, расскажите про расход топлива

Нннуууууу...
Машинка Стрим 2 литровый 2002 года.
Без кондиционера, за городом 70%, город 30% - 8 литров.
С кондиционером за городом - меньше 8 литров.
С кондиционером, преимущественно город - 13 - 14 литров.

mad_train 18.04.2007 22:55

Сам газ не пользую, но у мужика на работе турер 97 го года. Дык он на бензине ездит только когда газ кончается (до ближайшей заправки), а по трассе он ходит 120-140 и особо не жужжит.

Bitman 21.04.2007 21:28

Opel Frontera (джип) 2,4 литра, бензин. Эксплуатируется на заднем приводе, полный редко. Расход город 14 литров, трасса 10 литров :) По документам средний расход 11,2 литра. Так примерно и выходит.
... так что джипы не так и много хавают, как думают некоторые

mad_train 09.05.2007 22:40

Сейчас заправился прикинул расход получилось 12,5 на сотню причём особо не тошнил правда без кондишина.


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.