![]() |
расход топлива
сразу скажу - я в машинах мало чего понимаю. может, кому-то эта тема покажется глупой:)
в общем, расскажите про расход топлива, на каких машинах он какой, по городу, по трассе итд. чтобы у меня было хотя бы приблизительное представление об этом. а особенно интересует информация про расход топлива на старых отечественных авто (91-98 гг. выпуска), вроде чем старее машина, тем больше бензина сжигает, ведь так? и потом вот еще вопрос - сколько литров бензина уйдет, чтоб проехаться от Северного до, скажем, Академа?.. :) |
На карбюраторе побольше хавает. 8, 9, 99-ая в городе примерно 9-10 л/100км
|
если ты ищешь экономную машину, чтобы ездить до универа, то покупай таврию, заправишь 10 литров и будешь неделю ездить :)
|
на самом деле это не так!
доказано на трассе, когда едешь 90 бенз жрет 7-8 литров, на скорости 160 сжигает уже 10 - 12 литров. |
Доказано и другое.. Например марковник жрёт меньше чем корона, относительно конечно..
|
и хоть бы кто умное что-нибудь написал.
Чем больше давишь на газ - тем больше уйдет топлива, едешь быстро - 10 литров, спокойно - 8. Самый большой расход у автомобиля в городе, из-за стояния в пробках и светофоров и периодических разгонов - средняя величина 9 л/100км, на трассе из-за равномерного движения на скорости до 110 расход снижается до 7,5 - 8 л. Но если ехать быстро, с обгонами то и расход увелится может до городских значений, а то и больше. на отечественных машинах 90х годов расход полагаю 10 литров в городе и 8,5 при движении со скоростью 90 км/Ч до академа 24 км из северного... если считать 1 л - 10 км (10 на 100), то получается 2.4 литра *17,50 = 42 р. Есть такой показатель как расход на 1 л объема двигателя которым аперируют хозяева больших прожорливых автомобилей. Допустим автомобиль А 1,5 л объема - 9 литров на 100км, автомобиль Б 2,5 литра объема - 12 литров на 100 км. получается у А - 6 литров на сотню, у Б - 4,8... и типа Б как бы экономичнее. |
Умный в этом разделе - ты, а мы просто рядовые флудеры.. ;)
|
а сколько жрет волга?(31029)
|
10-14 литров
|
Лучше всего покупать японца, он и надежней, и экономней. У меня "Тойота Королла Универсал" 94 г., коробка "автомат", на бензине кушает в городе около 8 литров, на трассе - около 7. Поставил итальянское газовое оборудование (около 12 т.р. года три назад) - расход пропана составляет около 9 литров по городу и 7-8 по трассе. Зависит расход во многом и от "стиля" вождения. А я люблю быструю, активную, но аккуратную езду. При "экономной" езде - на "крейсерской" скорости 80 км/ч по трассе расход заметно падает. В любом случае, стоимость газа - 9 рублей за литр, так что от Северного до Академа (30 км?) на пропане будет около 25 рублей в одну сторону. Если я правильно посчитал ;)
|
из-за газового оборудования авто тупит, уменьшается объем багажника и переодически воняет в салоне.
|
понижается мощность и КПД уменьшается ресурс двигателя
|
а еще в случае удара вспыхивает быстро и очень красиво. проверено! :)
|
всегда на газ смотрел и облизывался!НО ставить не буду никогда!!
причины народ перечислил выше! |
Цитата:
|
Crown 89, 2,0 135 л.с.
Если по трассе пилить 80 то расход 8/100 и заметил, что по трассе расход десятая часть от скорости (при 100 расход 10/100, при 110 расход 11/100...), а по городу в среднем около 12, плюс смотря как тапку давить
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Мой выбор велосипед-Всё зависит от тебя.;)
|
Цитата:
По говоду у отца 12-14литров snow set, у меня 16-20литров power set, по трассе при ~90 9-10 при ~140 14-15 это конечно при нормальном режиме коробки |
Цитата:
а что тогда по твоему -тупили??? стояли и думали-мол ехать там или ни ехать!:D?? |
Цитата:
При газе двигатель теряет до 10лошадей, а в перещете на КПД, для многих авто это существенно + лишний вес в багажнике увеличивает расход, постоянное волнение и лишняя головная боль о газе.. Мне кажется это выгодно только на газельках, но ни как не на легковых и тем более на джипах, тк газ и тяговитостью не вильно выжедяется! А вот вопрос, как замеряли что на легковой или джипе газ окупался через год\полтора, срок кстати вполне не маленький! |
от газа сейчас вообще выгоды нету, он стоит почти как бензин и расход с ним увеличивается на 20-30% (или мощность двигателя), короче у меня на шахе по городу выходит 9 литров при давольно активных разгонах, по трасе 7 со скоростью 90км\ч, если давить на полную то и в 14 не укладываюсь со скоростью 140-150км\ч (4-х ступка),
На моей волшге расход по городу 12л (если учесть что она ездит на 80-м бензине которых покупаем по 10р за литр, то получается на ней дешевле ездить чем на жучке :)) |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Еще могу дабовить, что зависить от того 2х4 или 4х4...
Вот у меня цивик седан 2003г 4х4 кушает 11 при объеме 1,5(по городу). Вывод: Либо буксовать либо платить больше!:) |
нас цивик хэтчбэк 1.7 4 на 4 кушает от 10 литров по городу!
что касается газа - то не надо нам тут говорить что автомобиль едет так же или на немного хуже! Вот если авто ездит на 95 бензине, то я не поверю, что на газу у него будет такая же динамика - чушь! |
Nissan primera SR-20 с АКПП - в городе зимой 11-11.5, летом 10-10.5. Если по трассе в тапку ехать расход 9-10. Вообще об агрегате строго положительное мнение - Не критичен к нагруженности автомобиля, небольшой расход и приличная динамика.
Honda Torneo F18B с МКПП - в городе при минусовой температуре расход был 9.5. Сейчас не стоковые колеса, замерить более проблематично. Думаю, не особо то и увеличился. Динамика падает в зависимости от количества груза200 в салоне и провианта в багажном отсеке:). |
Цитата:
А разгон не столь принципиален. :) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Toyota Corolla Fielder 1ZZ 1.8 136 л/с - средний расход за год получился 10,07 :) зимой около 12-13, летом 8-9... но летом сжигал 20 литров на 140-150 км, если газ-тормоз ездить всё время...
Toyota Caldina 3S-FE 2.0 135 л/с 4WD - бензин зимой 11-12, летом не измерялся; газ зимой 12-14 литров, сейчас около 11-12 литров. Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
поставили газ Итальянский, ставили кстати сервисмены, так газа конечно поменьше есть стала около 10 литров, но больше 90 уже не разгонялась даже с газом в пол!!! на газу быстрее быть никак не может, это всёравно что дизель/турбо 2 литровый против бензина 2 литра/турбо... комментарии по - моему мзлишни. |
Цитата:
|
Вообще,газ приблизительно= по октану к 95 бензу.если не газоконденсата вам заправили.разница с бензом не значительная(если оборудование отлажено)экономия существенная(считал на Газеле,за год в разнице цен на топливо,отбил установку вместе с оборудованием)
|
Цитата:
Машинка Стрим 2 литровый 2002 года. Без кондиционера, за городом 70%, город 30% - 8 литров. С кондиционером за городом - меньше 8 литров. С кондиционером, преимущественно город - 13 - 14 литров. |
Сам газ не пользую, но у мужика на работе турер 97 го года. Дык он на бензине ездит только когда газ кончается (до ближайшей заправки), а по трассе он ходит 120-140 и особо не жужжит.
|
Opel Frontera (джип) 2,4 литра, бензин. Эксплуатируется на заднем приводе, полный редко. Расход город 14 литров, трасса 10 литров :) По документам средний расход 11,2 литра. Так примерно и выходит.
... так что джипы не так и много хавают, как думают некоторые |
Сейчас заправился прикинул расход получилось 12,5 на сотню причём особо не тошнил правда без кондишина.
|
| Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.