![]() |
Какую UNIX-like ОС вы используете?
Вместо просто Linux я указал его дистрибутивы.
А так, делимся своими впечатлениями от своей операционки, пишем о ней, обсуждаем дистрибутивы, + и - на ваш взгляд. |
Нравится мне фрюха! Сначал не хотел ее юзать, думал тяжелая, Linux проще. Потом, когда окончательно решил, что поставлю ее на серв, понял, что фря довольно простая для понимания и пользования, чем Linux (мое мнение). Еще мне очень понравилась система портов. Хотя это есть и в Gentoo Linux - только называется портежи. ipfw тоже понравился. Кстати, Apache+MySQL+Proftpd+Samba и куча других мелких чертей великолепно смогли запуститься с 32мб памяти! И работало все очень быстро. На Linux'ах такого не делал, не знаю как там будет.
Еще мне во FreeBSD нравится ее скромность, если можно так сказать. Грузишь комп, логинишься и получаешь простую, без всяких наворотов и красивостей, консоль. Классно. Исходные коды... Хоть я ASM+Си учил мало, но че-то из исходников уже было понятно, читать было интересно. В линуксе пробовал смотреть - закрыл сразу! А есть такая прога (и как называется) , чтоб в консоле Linux я нажал Scroll Lock и уменя текст прокручивался, как во FreeBSD? |
Цитата:
Сам я по теме промолчу. Засмеют ж. В исходниках не копаюсь, и сказать, следовательно, нечего. |
Цитата:
|
Убунту.
Не то что бы пользую - осваиваю когда есть время. |
Хм. FreeBSD лидирует!!!!!!!!!
Потому что проголосовавшие используют ее на десктопе или на сервере? > >Лан. Пойду Мандриву ставить. Вот уже думаю, когда сносить буду опять!:D > |
Цитата:
Сократить мой пост до 1/4 - это даже советским цензорам не снилось! Ай молодца, передовик производства просто таки! Быстрейшей погибели сему ресурсу. |
Если учесть, что ядро MacOS построено на фре и превратилось в Darwin, можно сказать только то, что это самое доступное решение для всех сфер применения.
PC-BSD в помощь тем кто плохо понимает консоль, она у меня лежит в личном каталоге. |
Раньше Mandriva - теперь хоть что, главное только dpkg.
Debian нравится;) Просто, быстро, понятно и удобно! p.s. А можно на фтп Solaris 10 выложить??? Заказан со Штатов!;) Иль законы не позволят? |
Цитата:
Mandriva - для детей:) OpenSuse - Хороший линь, но без репозитория по близости ИМХО только поставить и посмотреть. |
Solaris 10 выкладывали уже, никто его не качал :)
|
Убунту;)
|
Юзаю (всмысле юзаю почти) сюсю потому что надо написать курсовой под линукс и несколько лаб. А так как в универе стоит сюсь, так чего заморачиваться.
Мож кто подскажет из отцов, как из 10.1 сделать 10.2 или 10.3? Ну чтобы там все поставленые и настроеные дела не пропали. (только по этому делу в приват) ;) |
Цитата:
|
Linux gentoo
|
Федора, убунта 7.10, openSUSE 10,3 Начал осваивать эти операционки только сегодня :)
|
Цитата:
ну и ещё собстно можно тупо убить и форматнуть, только /home оставить живым. вроде всё пучком тоды получается на мой сугубо ламерский взгляд пользователя вин 3.01 |
юзаю MacOS X Leopard 10.5.2
из всех unix-like самая понятная и простая |
Цитата:
|
2VpsK, на нфорсы вроде iATKOS встает с последним патчем. по крайней мере обещали то что исправили все ошибки
|
Году в 2000 начал изучать никсы.
начал с ASPLinux 7.3 (очень понравился) fedora2 (мама одни баги) mandrake 9 (ну так себе) FreeBSD (ужос как тут играть в контер то????) RHEL AS 4 (афигетьвсё круто, через пол года зтрахался с RPM и уволил) gentoo (незабываемые очучения от emerge после RPM, а скорость 50мб оперы после запусков иксов где вы такое сможете :) ) ubuntu (Понравилось, перевёл все сервера на неё да и на декстопе стоит и всем советую) |
Цитата:
|
в леопарде действительно похоже есть с этим проблемы. Прописывать можно в rc.local (но он вроде бы выполняется раньше чем подымаются интерфейсы сетевые), можно программой MacDaddy (в леопарде при загрузке не меняет), можно через написание службы. В итоге я ограничился написанием скрипта и вставкой его в автозагрузку.
|
можешь обьяснить как скриптик этот написать? только подробно не разу не видел как.
|
такая вот вылезла оказия , на серверах CentOS , суть RHEL , решил поставить на десктоп , вообще атас , всё ставится из "коробки" подрубил Rpmforge репозиторий , бещ всякого геморра всё установил настроил , имхо центуха рулиз :D
|
Что за Ч? Ставлю фри 7.0, пишу ping 192.168.0.1 - пинги не идут. ppp не подымается и вообще сетка не пашет. Что может быть? файр отрублен, единственно: комп Celeron-2. Знакомые говорят, что с таким железом не пашет.
|
что за Celeron-2 я не знаю, но новое железо фря не любит, возможно твоя сетевуха не поддерживается особенно если она интегрированная на новом чипсете или nVidia
|
Упс, я малость ошибся. Celeron всмысле времен Pentium-2. Вот. А сетюхи Realtek 8139 и D-Link 530TX. Вообще не пингует даже:( Может с ядром стоит поколупаться? Время просто на это нет. Потому что сервак днем нужен рабочий, а ночью и спать хочется:))
|
Информации мало, какие настройки сети, что пишет dmesg, какие параметры ядра?
Обе эти сетевухи 7-ка поддерживает, по крайней мерез 8139 точно, если не ошибаюсь rl. |
rl и я тоже думаю что поддерживает на 100%. К сожалению dmesg не могу сказать, т.к. сейчас этой оси уже нет в установленном варианте.
Сеть: rl 192.168.0.1 255.255.255.0 vr (D-Link) получает адрес от Растра. На 6.2,6.3 все пучком работает. Параметры ядра: все стандартное, с "коробки":) |
Я 7-ку видел когда она была только в проекте, первая unstable, т.ч. точно не поодскажу. На тот момент она больше на 6.2 была похожа в эпоху активного внедрения 5-ки.
Возможно в ядре что то удалили, а вообще без dmesg только гадать, не лучший вариант. |
скачал pcbsd поглядеть, прожег образ без ошибок. а он не грузиццо. :( лень проверять md5sum
|
Бывает такое, но самое обидное когда качаешь DVD образ =)
|
Цитата:
|
Цитата:
|
| Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.