forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   UNIX-like (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Какую UNIX-like ОС вы используете? (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=37706)

root 08.11.2007 22:27

Какую UNIX-like ОС вы используете?
 
Вместо просто Linux я указал его дистрибутивы.
А так, делимся своими впечатлениями от своей операционки, пишем о ней, обсуждаем дистрибутивы, + и - на ваш взгляд.

root 09.11.2007 14:35

Нравится мне фрюха! Сначал не хотел ее юзать, думал тяжелая, Linux проще. Потом, когда окончательно решил, что поставлю ее на серв, понял, что фря довольно простая для понимания и пользования, чем Linux (мое мнение). Еще мне очень понравилась система портов. Хотя это есть и в Gentoo Linux - только называется портежи. ipfw тоже понравился. Кстати, Apache+MySQL+Proftpd+Samba и куча других мелких чертей великолепно смогли запуститься с 32мб памяти! И работало все очень быстро. На Linux'ах такого не делал, не знаю как там будет.
Еще мне во FreeBSD нравится ее скромность, если можно так сказать. Грузишь комп, логинишься и получаешь простую, без всяких наворотов и красивостей, консоль. Классно.
Исходные коды... Хоть я ASM+Си учил мало, но че-то из исходников уже было понятно, читать было интересно. В линуксе пробовал смотреть - закрыл сразу!

А есть такая прога (и как называется) , чтоб в консоле Linux я нажал Scroll Lock и уменя текст прокручивался, как во FreeBSD?

Paul 09.11.2007 20:19

Цитата:

Сообщение от root
А есть такая прога (и как называется) , чтоб в консоле Linux я нажал Scroll Lock и уменя текст прокручивался, как во FreeBSD?

Shift+PgUp/PgDown


Сам я по теме промолчу. Засмеют ж. В исходниках не копаюсь, и сказать, следовательно, нечего.

root 09.11.2007 21:15

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 553571)
Нет, определились б наконец. Толи консоль без красивостей и наворотов - классно. Толи KDE со всеми своими перделками и свистелками. Или у вас раздвоение личности??

Ха! Тут вы не туда смотрите. Про Х вообще речи не было. Речь шла о консоле. Вот ставим Mandriva Linux, что у нее там за консоль??? Первый телетайп серый и разрешение, не такое, как во фре. Это конечно наверняка все настраивается, но во фре уже все готово - скромный 640х480 TTY. Супер. И без "уродств".

snoopy 09.11.2007 21:19

Убунту.

Не то что бы пользую - осваиваю когда есть время.

root 09.11.2007 21:36

Хм. FreeBSD лидирует!!!!!!!!!
Потому что проголосовавшие используют ее на десктопе или на сервере?





>
>Лан. Пойду Мандриву ставить. Вот уже думаю, когда сносить буду опять!:D
>

Paul 10.11.2007 10:50

Цитата:

Последний раз редактировалось Ratibor, Вчера в 21:45.
Вот, теперь я вспоминаю, за что я возненавидел сей форум. Да, развелось тут модераторов поболее пользователей. И каждый хочет побыть у руля.

Сократить мой пост до 1/4 - это даже советским цензорам не снилось! Ай молодца, передовик производства просто таки!

Быстрейшей погибели сему ресурсу.

rsn 10.11.2007 13:38

Если учесть, что ядро MacOS построено на фре и превратилось в Darwin, можно сказать только то, что это самое доступное решение для всех сфер применения.

PC-BSD в помощь тем кто плохо понимает консоль, она у меня лежит в личном каталоге.

root 17.01.2008 23:50

Раньше Mandriva - теперь хоть что, главное только dpkg.

Debian нравится;) Просто, быстро, понятно и удобно!


p.s. А можно на фтп Solaris 10 выложить??? Заказан со Штатов!;) Иль законы не позволят?

DjeniE 17.01.2008 23:52

Цитата:

Сообщение от root (Сообщение 588621)
Раньше Mandriva - теперь хоть что, главное только dpkg.

Debian нравится;) Просто, быстро, понятно и удобно!

Проголосовал за Debian, ибо в опросе Ubuntu небыло:)
Mandriva - для детей:)
OpenSuse - Хороший линь, но без репозитория по близости ИМХО только поставить и посмотреть.

rsn 18.01.2008 01:13

Solaris 10 выкладывали уже, никто его не качал :)

Comandor 18.01.2008 13:33

Убунту;)

TiRex 18.01.2008 17:36

Юзаю (всмысле юзаю почти) сюсю потому что надо написать курсовой под линукс и несколько лаб. А так как в универе стоит сюсь, так чего заморачиваться.
Мож кто подскажет из отцов, как из 10.1 сделать 10.2 или 10.3? Ну чтобы там все поставленые и настроеные дела не пропали. (только по этому делу в приват) ;)

Dilmas 18.01.2008 21:43

Цитата:

Сообщение от TiRex (Сообщение 588886)
Юзаю (всмысле юзаю почти) сюсю потому что надо написать курсовой под линукс и несколько лаб. А так как в универе стоит сюсь, так чего заморачиваться.
Мож кто подскажет из отцов, как из 10.1 сделать 10.2 или 10.3? Ну чтобы там все поставленые и настроеные дела не пропали. (только по этому делу в приват) ;)

В "YAST"e должен быть такой пункт, непомню как называется. А твои данные пропасть не должны.

DeathMoroz 30.01.2008 10:50

Linux gentoo

Fox 31.01.2008 20:33

Федора, убунта 7.10, openSUSE 10,3 Начал осваивать эти операционки только сегодня :)

ShAD 01.02.2008 04:08

Цитата:

Сообщение от TiRex (Сообщение 588886)
Юзаю (всмысле юзаю почти) сюсю потому что надо написать курсовой под линукс и несколько лаб. А так как в универе стоит сюсь, так чего заморачиваться.
Мож кто подскажет из отцов, как из 10.1 сделать 10.2 или 10.3? Ну чтобы там все поставленые и настроеные дела не пропали. (только по этому делу в приват) ;)

когда устанавливаешь там обновление вылазит :) шо мол я могу и не только убить и форматнуть но и обновить.
ну и ещё собстно можно тупо убить и форматнуть, только /home оставить живым. вроде всё пучком тоды получается на мой сугубо ламерский взгляд пользователя вин 3.01

Феанор 20.02.2008 20:31

юзаю MacOS X Leopard 10.5.2
из всех unix-like самая понятная и простая

VpsK 20.02.2008 22:59

Цитата:

Сообщение от Феанор (Сообщение 604404)
юзаю MacOS X Leopard 10.5.2
из всех unix-like самая понятная и простая

Везет, а на мой нфорс что то никак и не встает видимо надо все таки интел.

Феанор 21.02.2008 11:13

2VpsK, на нфорсы вроде iATKOS встает с последним патчем. по крайней мере обещали то что исправили все ошибки

krasbid.ru 28.04.2008 12:50

Году в 2000 начал изучать никсы.
начал с
ASPLinux 7.3 (очень понравился)
fedora2 (мама одни баги)
mandrake 9 (ну так себе)
FreeBSD (ужос как тут играть в контер то????)
RHEL AS 4 (афигетьвсё круто, через пол года зтрахался с RPM и уволил)
gentoo (незабываемые очучения от emerge после RPM, а скорость 50мб оперы после запусков иксов где вы такое сможете :) )
ubuntu (Понравилось, перевёл все сервера на неё да и на декстопе стоит и всем советую)

VpsK 28.04.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от Феанор (Сообщение 604694)
2VpsK, на нфорсы вроде iATKOS встает с последним патчем. по крайней мере обещали то что исправили все ошибки

тот что r2 не встал, но щас с безлимитом уже несколько образов накачал так что поставил... ед. только мою встроенную сетевуху никто не хочет из них юзать хотя и нфорс, пришлось поставить интел сетевуху и мак-адр. постоянно менять щас вот ищу как бы при загрузки сам менялся, а то надоело.

_Nva_ 28.04.2008 20:30

в леопарде действительно похоже есть с этим проблемы. Прописывать можно в rc.local (но он вроде бы выполняется раньше чем подымаются интерфейсы сетевые), можно программой MacDaddy (в леопарде при загрузке не меняет), можно через написание службы. В итоге я ограничился написанием скрипта и вставкой его в автозагрузку.

VpsK 29.04.2008 07:24

можешь обьяснить как скриптик этот написать? только подробно не разу не видел как.

Slider 11.05.2008 02:54

такая вот вылезла оказия , на серверах CentOS , суть RHEL , решил поставить на десктоп , вообще атас , всё ставится из "коробки" подрубил Rpmforge репозиторий , бещ всякого геморра всё установил настроил , имхо центуха рулиз :D

root 11.09.2008 15:12

Что за Ч? Ставлю фри 7.0, пишу ping 192.168.0.1 - пинги не идут. ppp не подымается и вообще сетка не пашет. Что может быть? файр отрублен, единственно: комп Celeron-2. Знакомые говорят, что с таким железом не пашет.

rsn 11.09.2008 23:37

что за Celeron-2 я не знаю, но новое железо фря не любит, возможно твоя сетевуха не поддерживается особенно если она интегрированная на новом чипсете или nVidia

root 14.09.2008 19:59

Упс, я малость ошибся. Celeron всмысле времен Pentium-2. Вот. А сетюхи Realtek 8139 и D-Link 530TX. Вообще не пингует даже:( Может с ядром стоит поколупаться? Время просто на это нет. Потому что сервак днем нужен рабочий, а ночью и спать хочется:))

rsn 14.09.2008 23:19

Информации мало, какие настройки сети, что пишет dmesg, какие параметры ядра?

Обе эти сетевухи 7-ка поддерживает, по крайней мерез 8139 точно, если не ошибаюсь rl.

root 16.09.2008 16:03

rl и я тоже думаю что поддерживает на 100%. К сожалению dmesg не могу сказать, т.к. сейчас этой оси уже нет в установленном варианте.

Сеть: rl 192.168.0.1 255.255.255.0
vr (D-Link) получает адрес от Растра.
На 6.2,6.3 все пучком работает.

Параметры ядра: все стандартное, с "коробки":)

rsn 16.09.2008 21:44

Я 7-ку видел когда она была только в проекте, первая unstable, т.ч. точно не поодскажу. На тот момент она больше на 6.2 была похожа в эпоху активного внедрения 5-ки.

Возможно в ядре что то удалили, а вообще без dmesg только гадать, не лучший вариант.

DeathMoroz 22.09.2008 20:07

скачал pcbsd поглядеть, прожег образ без ошибок. а он не грузиццо. :( лень проверять md5sum

rsn 23.09.2008 21:56

Бывает такое, но самое обидное когда качаешь DVD образ =)

DeathMoroz 24.09.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от rsn (Сообщение 671120)
Бывает такое, но самое обидное когда качаешь DVD образ =)

именно что образ dvd 2 гига :)

root 29.09.2008 16:31

Цитата:

Сообщение от DeathMoroz (Сообщение 670755)
скачал pcbsd поглядеть, прожег образ без ошибок. а он не грузиццо. :( лень проверять md5sum

Путь даже если безлим на 256кб\сек и скорость скажки такая же, в любом случае md5sum быстрее:D:D


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.