![]() |
Китайская Клавдия.
такой вопрос: кто-нить видел китайскую раскладку клавы? там скока кнопок? они как там символы то делают? у них жешь там нескоко тыш иероглифов. кто знает, расскажите.
|
|
Цитата:
полюбасу есь здаровые клавы с кучей их символов, ну просто не реально както цпарой десятков иероглифоф заменить тысячи. ктонить тут на форуме китайский знает? учил? расскажите мне как это так??? |
Есть специальный китайский алфавит алфавит, он полностью на латыни. Можно самому иероглифами писать, если сию прогу найдёшь или винда лицензионная. Они пишут латинскими буквами, это транскрипция к их иероглифам. Когда напечатал слово, около него появляется несколько иероглифов и выбираешь нужный. Кажеться трудным, но китайцы, японцы, корейцы и вьетнамцы не жалуются.
|
Цитата:
|
нада прогу скачать)
они какието эти азиаты странные, самые первые в мире электроники и кибернетики, а так блин на запад ариентируется. |
помню игруху играл. Так тама такая система была. Каждая кнопка на клаве значит один символ. А две кнопки набранные подряд, объеденялись в другой. Вроде у них смс такой же системой пишут. Да и все иероглифы у них не так как у нас. Иероглиф значит слово или несколько иероглифоф обозначают слово. А каждый иероглиф состоит из нескольких простых основных. Вообще если по разбераться с иероглифами, их читать как ребусы решать. )
А у Японцев есть Кандзи, хирогана и катакана. Кандзи по сути китайский алфавит. А Хирагана и Катакана, это упрощённый алфавит, в котором каждый иероглиф означает слог, или один звук из которых они и складывают слова. В хирогане и катакане достаточно мало символов, что б в лесть и на сотовый и на клаву. |
шикарная тема марля создавай есчё:)
|
Наша переводчица на работе постоянно переписывается с китайцами на китайском. Пишет с обычной клавы. На компе просто установлена поддержка китайского. Набирает латиницей звучание иероглифа, потом из предложенного списка (а в китайском минимум 4 иероглифа вылезут, так как еще и интонация очень разнообразная) выбирает нужный.
А еще на тех компах, где она установила китайский, эти гадские иероглифы даже в некоторых программах отражаются в менюшках. На моей машине стала аська по китайски писать и меню в тоталкомандере все в иероглифах было. Даже сисадмин наш ничего сделать не смог, пока винду не переустановил :) |
Цитата:
дайте ссылочку где прогу эту можно на халяву скачать :) я чёт пошарил в нэте, нифига не нашёл, тока купить. но правда я мало шарил:) а ещёб мне по Македонски словарик какойнить бы подмутить гденить:) Цитата:
|
также как и мы из 33 букв собираем слова, так и они из комбинаций иероглифов собирают слова.
|
Цитата:
А я просто упростил до 90 символов) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
_ _ _ . . _ 0 0 0 1 1 0 |
Ничо... скоро дождёмся, все на китайском будем печатать, лодыри. Кто в Израель не успеет сбежать.
|
Цитата:
Оптимисты учат Английский, Писимисты учат Китайский, А риалисты изучают Автомат Калашникова. |
2Боб_Марля Это не шутка юмора, почитай книжки. Ну или пообщайся с китайцами.
PS А шутки мне пишет Николай Валуев, тот еще юморист. |
Цитата:
а по правде - насколько я знаю, у них есть не просто иероглиф, у иероглифа есть основа, к которой пристраиваются надстройки. Так что из 33 клавиш можно много комбинаций придумать. Хотя... Лет 10 назад по телевизору показывали китаскую печатную машинку. Это был большой планшет метр на полтора, с клавишами. Обслуживающий персонал состоял из трёх китаянок. Они сдвигали планшет в нужную позицию - тык! - и двигали в следующую - тык! |
Цитата:
Вот отсюдаво и размеры. |
на мой вопрос лаконично ответил Бибигон в комент. про тоже что и Ctacbes писал.
ему спасибо:) |
Цитата:
|
всем доброго времени суток!Учусь в Китае,изучаю кит.язык.иероглиф не состоит из полуиероглифов.он состоит из ключей и черт.каждый иероглиф пишется в строгом порядке(слева на право,сверху вниз,те по чертам),начинается иероглиф с ключа,по которому можно найти иероглиф в словаре.напиример есть просто иероглиф ню(женщина) при разных ключах иероглиф принимает разные значения.
клавиатура.раскладка у них qwerty.они воодят пхинин(произношение) и выбирают из предложенных иероглифов нужный.вот так вот.попыталась объяснить,надеюсь понятно))) |
Цитата:
Вводишь Zuozhaoguang (не знаю че это такое :D), потом в документе переводишь на иероглифы. Да? |
в любом случае по-китайски звучит не так)
так оно и есть.вводишь zuo и выбираешь из предложенных иероглифов(в данном случае из 18) тебе нужный. |
Вложений: 3
Цитата:
Товарищи не верьте мифу, що 1 иероглиф это 3 слова или целое предложение. 1 иероглиф = 1 слову или слогу Разобьём тоже, китайское "привет". Первый иероглиф, если брать отдельно переводится "ты", а второй ОТДЕЛЬНО "хорошо", но вместе образуют "привет". Объяснил в силу возможностей студента 1-го курса инфака:) |
Вот с ума сходят наверное от сложности своего языка...
|
Цитата:
|
там на клаве клавиши / \ - ( и тп палочки. из них и составляются иероглифы.
сидел в китае в клубе, китайцы рядом сидели и общались в аське китайской. это был еще тот изврат)) |
Цитата:
|
Цитата:
时 - Когда 石 - камень 实 - быть(по гуглу),промёрзнуть(по словарю) 十 - десять Вот и думай, что я из этих 4-х вариантов написал:) P.S. Переводчик от гугл. Вот в переводе 3-го не уверен, сейчас открою БОЛЬШОЙ слвоарик и буду искать... |
|
| Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.