Сеть на IEEE-1394
Более значительные изменения со времени последней публикации произошли в организации домашней сети на базе IEEE-1394. Мало того, что сами контроллеры значительно подешевели (и все шире интегрируются в материнские платы) — удобство и гибкость такого подключения стали значительно выше, чем у сетей на основе USB-интерфейса. Установка контроллера очень проста, ибо все необходимое имеется в самих операционных системах: Windows Me или Windows XP. Вам даже не понадобится диск с дистрибутивом системы (если, конечно, вы уже инсталлировали все компоненты стандартной локальной сети). После вставки FireWire-контроллера система его автоматически распознает:
Контроллер IEEE-1394 обычно делит прерывание с контроллером USB, но конфликты не возникают даже при их одновременной работе.
Теперь вам нужно соединить кабелями IEEE-1394 два компьютера, а если компьютеров несколько, то понадобится специальный концентратор. После соединения компьютеров кабелем появляется надпись, говорящая о том, что Windows обнаружила и инсталлировала новое сетевое устройство:
Итак, теперь у вас в компьютере находится не просто плата интерфейса IEEE-1394, а еще и новый сетевой адаптер 1394 с производительностью 400 Мбит/с!
Конечно, вам могут понадобиться дополнительные кабели, которые часто не входят в поставку FireWire-адаптера или материнской платы, оснащенной FireWire-интерфейсом. К тому же эти кабели довольно дорогие. Высокая цена объясняется тем, что используемые частоты и скорости требуют высококачественных соединений. В FireWire используется два типа разъемов: 6-контактные (с питанием от шины) и 4-контактные (последние, как правило, применяются на видеоаппаратуре). Большинство компьютерных адаптеров рассчитано на подключение по 6-проводному кабелю, то есть для соединения компьютеров в сеть вам понадобится кабель 6Ѕ6 (если, конечно, хотя бы одна из ваших плат не оснащена 4-контактным разъемом — тогда для подключения и компьютеров, и цифровой камеры можно использовать один и тот же шнур). Получившийся сетевой адаптер с точки зрения системы абсолютно такой же, как и традиционный Ethernet:
Настройка указанного адаптера ничем не отличается от настройки любого другого сетевого адаптера:
Единственное различие — это скорость передачи: соединив два дешевых FireWire-адаптера, мы получим 400 Мбит/с, а это потенциально в четыре раза быстрее, чем 100-Мбит/c Ethernet. На практике скорость передачи несколько ниже ожидаемой, но тем не менее она позволяет проигрывать оцифрованную запись DV-фильма, находящуюся на другом компьютере без подрывов.
Единственным серьезным ограничением FireWire-сети является 4,5-метровый лимит на длину провода. Если при построении вашей сети вы превысите эту длину, то вам понадобятся еще и FireWire-репитеры, а для объединения большего количества устройств (до 63 на одном мосту) нужны уже FireWire-концентраторы. Таким образом, FireWire-сеть еще менее протяженная, чем USB. Как мы видим, наряду с высокой скоростью передачи данных и удобством подключения FireWire-устройств у данной сети сохраняется ряд недостатков — относительно высокая стоимость комплекта и ограничение на длину соединений.
Однако высокий потенциал такой сети, прежде всего при работе с видеоизображениями и другой мультимедийной информацией под управлением Windows Me или XP, делает ее исключительно перспективной для будущих применений, особенно если у вас уже есть цифровая видеокамера и для работы с нею вы уже оснастили и настольный компьютер, и ноутбук интерфейсами IEEE-1394.
Отметим, что возможность простой организации сети на базе FireWire-контроллеров есть только у операционных систем Windows Me и семейства Windows XP. Если вы попробуете проделать все вышеописанное со старыми операционными системами Windows 95/98 или Windows 2000, то остановитесь на шаге инсталляции самого контроллера, а сетевого адаптера уже не получите:
|