forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Программируем (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   начём лучше начать программировать новичку? (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=23754)

NEURON 29.10.2006 16:51

начём лучше начать программировать новичку?
 
на чём легче на c++ или на delphi?

Paul 29.10.2006 17:28

Вы уж определитесь, что Вам нужно - легкость, лучше и т.п. Если легче - то есть вб. Если лучше - то си. Как никак си - это язык, который есть для любой платформы, на нем и для железа пишут, и дрова и т.д. Делфи - это всего лишь среда и всего лишь для винды. Если выбирать между делфи и вб - есть резон в вб.

Vilos 29.10.2006 17:30

Вообще то вопрос риторический.
Ты бы спросил луче "Что лучше кислое или красное?".
Для размышлений .... Линух писан на Сях. 90% кодинга в линухе ориентирован на си. Делфи не так много используется для производства и серьезных проектов. Контроллеры как правило программируются или на асме или на сях - делфи и рядом не стоит.

Так может быть лучше учиться тому что реально может пригодиться.....конешно можна учиться и на прологе и алголе, только оно нада? А есть ище и Ада и Рапира - только кому они нужны? Если ты уверен что в будущем ты точно будешь работать на этих языках то пожалуста - изучай, но не факт что судьба повернет тебя к ним. Мое мнение - изучай что то универсальное и то что тебе реально может когда-нибудь пригодиться в ходе проффесиональной деятельности. Из тех языков что ты здесь указал я бы одназначно выбрал си (тем более с него проще перейти на АСМ).

_Nva_ 29.10.2006 18:40

Цитата:

Сообщение от Paul (Сообщение 355961)
...Делфи - это всего лишь среда и всего лишь для винды...

Не совсем прав есть Kylix от компании Borland который разработан для Linux аналог Delphi для Windows.

Цитата:

Сообщение от Vilos (Сообщение 355962)
.. Делфи не так много используется для производства ...

Как не странно очень много задач связанных с базами данных. И работы ведутся в Delphi.

Начинать надо с простых языков pascal,basic,c (не c++). Иначе при использовании rad (средств быстрой разработки) можно превратиться в человека который что-то делает, но абсолютно не понимает как это работает.

Paul 29.10.2006 19:38

Цитата:

Сообщение от _Nva_ (Сообщение 356010)
Не совсем прав есть Kylix от компании Borland который разработан для Linux аналог Delphi для Windows.

Если это реально работает - это координально меняет ситуацию.

RIF 29.10.2006 20:01

Начни рисовать блок схеммы, решать задачи по блок схеам, начнёшь понимать в составлении алгоритмов решении тех или иных задач сможешь изучить любой язык програмирования ;)

Paul 29.10.2006 20:38

Гон, лучше по старому доброму принципу "hello world". Хотя, каждому свое. А, к черту все...

TiRex 29.10.2006 21:05

паскаль легче нежели си. А начинать можно почти с любого языка высокого уровня.

Ратибор 01.11.2006 00:45

Цитата:

Сообщение от TiRex (Сообщение 356145)
паскаль легче нежели си

Ага. Ты бы еще дополнил эту фразу аргументами.

Если не ошибаюсь, Делфи создавался, как среда разработки интерфейсов к БД.

Начинать советовал бы все-таки с С++. Главное - не кидаться сразу в дебри, а разбираться постепенно, от простейших примеров к более сложным.

з.ы.: Кстати, Java и PHP по синтаксису - суть тот же С++. Т.е. зная С++, довольно легко освоить эти языки.

TiRex 01.11.2006 00:54

Цитата:

Сообщение от Ratibor (Сообщение 357464)
Ты бы еще дополнил эту фразу аргументами.

Можешь считать это моим личным мнением. Я считаю, что синтаксис с гораздо сложнее для понимания. Сам начинал с паскаля в школе, позже самообучением изучал си, в универе продолжил. Си казался очень сложным поначалу.


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.