![]() |
Солим сало!
Купили свининку на рынке. Решила посолить сало.
Вымыла, разрезала до шкурки пластами такими в сантиметра 3, в разрезы запихала чеснок, черный перец горошком. Сверху соли крупной (много), укроп, лавровый лист. Уложила куски в стеклянную посуду, гнет сверху поставила. Вопрос - в тепло? В холод? Когда будет готово? Да и вообще - делимся советами - кто как солит. Зима ж скоро, морозы, энергию надо ж брать откуда-то.:) |
я так же,как и ты, солю сало. посолю - и в холодильник или, когда на улице холодно - на балкон. а когда просолится (дней 5 надо) - можно убирать в морозилку.
|
Цитата:
Сало - СИЛА, спорт - могила!!! |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Острое сало
7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить туда сало (чтобы вода его полностью покрывала). Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой – 20 минут, если молодая – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее получается). Классическое сало 1 кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и полчайной ложки красного, соль и перетертый чеснок (2 головки). Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить от шелухи, сложить в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через сутки. Да, кстати, не бойтесь промахнуться с солью: если положили много – сало возьмет столько, сколько ему нужно; если не досолили – можно посолить еще в пакете и опять в морозилку. Попробуйте - готовится недолго и получается очень вкусно даже из не самого свежего и хорошего сала. вроде ниче так рецепты, вот буду на днях солить сало - какой-нить из них попробую по мне так главное,чтоб сало было с мясными прослоечками, хотя бы небольшими :) |
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А у меня еще вопрос: сало дает сок (миллилитров так 5) - выливать?:confused: P.S. Не смейтесь - я ни разу в своей жизни сало не солила.:p |
Цитата:
|
вот, в инете нашла
Обо всём, В Украине
--------------------------- Сало полезно для здоровья Сало - отличное желчегонное и если есть его в небольших количествах, граммов 30 раза два в неделю, будет только польза. В сале 40% ненасыщенных жирных кислот. Такого рода кислоты, попадая в организм, связывают и выводят из организма токсины. Сало хорошо чистит печень. Кроме того, большинство канцерогенов растворяются в жирах, и после этого легко выводятся из организма, а значит это профилактика онкологических заболеваний. А если есть сало с чесноком – от такого набора выводится холестерин из сосудов. Есть еще одна особенность этого простого продукта - сало не накапливает в себе радионуклиды, в нем не живут глисты ----------- Белка, это правда?:) |
| Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +7. |
Форум открыт в июле 2004 г.