forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Сам себе повар (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Солим сало! (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=28983)

squirrel 10.09.2006 21:36

Солим сало!
 
Купили свининку на рынке. Решила посолить сало.
Вымыла, разрезала до шкурки пластами такими в сантиметра 3, в разрезы запихала чеснок, черный перец горошком. Сверху соли крупной (много), укроп, лавровый лист. Уложила куски в стеклянную посуду, гнет сверху поставила.
Вопрос - в тепло? В холод? Когда будет готово?
Да и вообще - делимся советами - кто как солит. Зима ж скоро, морозы, энергию надо ж брать откуда-то.:)

save_me 10.09.2006 21:54

я так же,как и ты, солю сало. посолю - и в холодильник или, когда на улице холодно - на балкон. а когда просолится (дней 5 надо) - можно убирать в морозилку.

Nikolaevich 10.09.2006 22:09

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 331394)
я так же,как и ты, солю сало. посолю - и в холодильник или, когда на улице холодно - на балкон. а когда просолится (дней 5 надо) - можно убирать в морозилку.

Без гнета - в полотенце и в холодок. Кроме чеснока и соли, перец еще черный.

Сало - СИЛА, спорт - могила!!!

squirrel 10.09.2006 22:18

Цитата:

Сообщение от Nikolaevich (Сообщение 331409)
Кроме чеснока и соли, перец еще черный.

А если читать внимательно?!:)
Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 331384)
...в разрезы запихала чеснок, черный перец горошком.

Цитата:

Сообщение от Nikolaevich (Сообщение 331409)
Без гнета - в полотенце и в холодок.

А почему без гнета? Обоснуйте, пожалуйста!:)

save_me 10.09.2006 22:43

Острое сало

7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить туда сало (чтобы вода его полностью покрывала). Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой – 20 минут, если молодая – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее получается).

Классическое сало

1 кг сала обильно посыпать солью и оставить на холоде на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и полчайной ложки красного, соль и перетертый чеснок (2 головки). Варить 7 минут с момента закипания. Остудить, очистить от шелухи, сложить в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через сутки. Да, кстати, не бойтесь промахнуться с солью: если положили много – сало возьмет столько, сколько ему нужно; если не досолили – можно посолить еще в пакете и опять в морозилку. Попробуйте - готовится недолго и получается очень вкусно даже из не самого свежего и хорошего сала.

вроде ниче так рецепты, вот буду на днях солить сало - какой-нить из них попробую
по мне так главное,чтоб сало было с мясными прослоечками, хотя бы небольшими :)

Махно 10.09.2006 23:22

Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 331432)
Острое сало

7 стаканов воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить 5 минут. Затем положить туда сало (чтобы вода его полностью покрывала). Кипятить 10-20 минут (если свинья была старой – 20 минут, если молодая – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее получается).

Я делал так же, только не кипятил, а просто заливал кипящим рассолом. Очень даже неплохо получилось. :)

Katrin 11.09.2006 00:57

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 331414)
А почему без гнета? Обоснуйте, пожалуйста!:)

Мы с гнетом делаем :) Вкуснааааааааааа :nyam:
Цитата:

Сообщение от save_me (Сообщение 331432)
Острое сало

Классическое сало

Нинаю-нинаю, не все любят вареное сало :) Всеж тот рецепт, который Белочка указала - более классический :hop:

squirrel 11.09.2006 12:33

Цитата:

Сообщение от Katrin (Сообщение 331491)
Мы с гнетом делаем :) Вкуснааааааааааа :nyam:

Вот такие комментарии :p
Цитата:

и без гнета просолится, поверь.
Цитата:

гнет обязательно надо на несколько дней:)
Гнет все-таки стоит, сало в холодильнике.
А у меня еще вопрос: сало дает сок (миллилитров так 5) - выливать?:confused:
P.S. Не смейтесь - я ни разу в своей жизни сало не солила.:p

AND 11.09.2006 15:00

Цитата:

Сообщение от squirrel (Сообщение 331613)
А у меня еще вопрос: сало дает сок (миллилитров так 5) - выливать?:confused:

Нет, те надо. Денька через 3 поменяй слои сала, которые были сверху полож вниз. Равномермее просолится

save_me 12.09.2006 13:07

вот, в инете нашла
 
Обо всём, В Украине
---------------------------
Сало полезно для здоровья

Сало - отличное желчегонное и если есть его в небольших количествах, граммов 30 раза два в неделю, будет только польза.

В сале 40% ненасыщенных жирных кислот. Такого рода кислоты, попадая в организм, связывают и выводят из организма токсины. Сало хорошо чистит печень. Кроме того, большинство канцерогенов растворяются в жирах, и после этого легко выводятся из организма, а значит это профилактика онкологических заболеваний.

А если есть сало с чесноком – от такого набора выводится холестерин из сосудов. Есть еще одна особенность этого простого продукта - сало не накапливает в себе радионуклиды, в нем не живут глисты

-----------
Белка, это правда?:)


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.