forum.rastrnet.ru

forum.rastrnet.ru (http://forum.rastrnet.ru/index.php)
-   Новости высоких технологий (http://forum.rastrnet.ru/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Отказ от Vista на ноуте (http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=48512)

root 08.01.2009 14:41

Отказ от Vista на ноуте
 
Спойлер про Газета "Мой Район":
Петербуржец Владимир Садовников сумел вернуть себе 73,9 доллара, отказавшись от операционной системы Windows Vista, которая была заранее установлена на купленном им новом компьютере.

Это первый подобный случай в России.

Отказ и возврат. Весной этого года Владимир Садовников купил ноутбук BenQ. Он изначально не хотел, чтобы на его компьютере стояла операционная система компании Microsoft. Поэтому, оплатив покупку, Владимир в присутствии сотрудников магазина и свидетелей включил компьютер и отказался от лицензионного соглашения с Microsoft. Он тут же установил бесплатную операционную систему OpenSUSE Linux.

Вскоре Владимир решил вернуть деньги за Vista, стоимость которой была включена в цену компьютера. «А что это я должен платить Баллмеру [гендиректор Microsoft] свои кровные, если я не пользуюсь его операционной системой?» — спрашивает Садовников.

Владимир все же добился возврата денег — 73,9 доллара. К ним он добавил небольшую сумму и сейчас собирает домашний мини-сервер.

Мнения. При определенных условиях любой желающий может вернуть деньги за предустановленную Vista, говорит Андрей Таскаев из BenQ. Вопрос в том, зачем, добавляет он.

Однако, по словам Натальи Кириенок из представительства Microsoft в России, вернуть только Vista, не возвращая весь компьютер, нельзя. «Данная версия имеет привязку к корпусу компьютера и материнской плате. Вернуть программное обеспечение можно только с устройством», — говорит Наталья.

Выбор. Установка программы на компьютер до его продажи сама по себе не является нарушением закона, говорит Дмитрий Янин из Международной конфедерации обществ потребителей. Но у человека должен быть выбор: купить ноутбук с Windows или без него, добавляет он.

В компании Rover не станут возвращать деньги за Vista, рассказывает Станислав Малышкин из Rover-центра. Он говорит, что можно купить ноутбуки этого производителя либо без Vista (будет стоять только DOS), либо с Linux.

Шаг за шагом: деньги за Windows Vista:

1) Владимир оставил на сайте BenQ сообщение о том, что хочет вернуть деньги.
2) В BenQ отправили его в Microsoft.
3) Владимир повторно написал в BenQ, сославшись на условия лицензии Microsoft.
4) BenQ опять предложил обратиться в Microsoft.
5) Владимир написал в Центр Информационной и Технической поддержки Microsoft (ЦИТМ).
Там ответили, что для возврата программы необходимо обращаться к сборщику компьютера.
6) Владимир в третий раз написал в BenQ.
7) В BenQ выдвинули требования:
наличие гарантийного талона и чека
наличие на ноутбуке лицензионной наклейки
комплект дисков с ОС
серийный номер лицензии ОС.
8) Владимир отнес ноутбук в сервис-центр.
9) В сервисном центре выдали техническое заключение об изъятии лицензии и удалили с жесткого диска инсталлятор программы.
10) BenQ, получив диск и подтверждение, что программа никогда не использовалась, отправил деньги компании-продавцу.
11) Продавец выдал наличные Владимиру.

Источник - Газета "Мой Район"


Вот так. Нашел вконтакте, но дело не в этом. Получается, что сейчас все ноуты (да и компы) минимум на цену висты меньше стоят?!!! Получается, вообще мне можно отказаться от предустановленной ОС, потому что я все сам себе настраиваю и устанавливаю. Двойная выгода: и деньги лишние не потрачу и сам по-своему установлю то, что надо.

PS второй дом. мини-сервер сделаю:D:D

Stooges 08.01.2009 14:50

ДАвно уже известно что железо без ОС стоит меньше, на этом форуме вроде даже похожая тема была. А мужик молодец)

_Nva_ 08.01.2009 14:52

Такое реально провернуть только в Москве. У нас тебе либо продадут ноутбук с вистой или скорее скажут мы вам ничего не продадим. Выход искать с предустановленным Free DOS, такие встречаются, версии с XP были редкость уже год назад.

root 08.01.2009 15:16

Мда.....пустой ноут найти тяжело.... А тех, что с бесплатной ОС, очень мало. Да и модельки не очень.

PS а мужик молодец;)

SpammeR 09.01.2009 00:35

продается комплект ноутбук + ОС.
не нравится ноутбук с вистой - выбирай другой, с freedos.
этот случай просто исключение.

Gorynych 09.01.2009 01:00

реальная замута. но и правилом не станет. ибо сколько народу готово пройти тот же путь?

ShAD 09.01.2009 07:03

йа готов. йа очень готов! дайте денег на бук я выложу видео отчёт :)

root 10.01.2009 02:13

Цитата:

Сообщение от ShAD (Сообщение 700716)
йа готов. йа очень готов! дайте денег на бук я выложу видео отчёт :)

Давайте экперимента ради с форумчан по 5р просить:D Как раз хватит денег на ноут с вистой. А потом будем требовать вернуть деньги за висту и удержанные деньги разделим обратно на форумчан:D Эксперимент;)

SpammeR 10.01.2009 08:06

Цитата:

Сообщение от root (Сообщение 700988)
Давайте экперимента ради с форумчан по 5р просить:D Как раз хватит денег на ноут с вистой. А потом будем требовать вернуть деньги за висту и удержанные деньги разделим обратно на форумчан:D Эксперимент;)

в тебе пропадает бизнесмен...

Tekc 17.01.2009 20:02

недавно купил ноутбук Asus с freeDOS.
при подборе кандидатов, рассматривал только ноуты без висты.
в итоге получилось на ~1500 р дешевле чем обошелся бы аналогичный ноутбук с вистой.

вывод: не нравиться виста - не покупай или переплачивай и сноси! =)
нефик выкаблучиваться, себе же выйдет дороже.

актуальная тема,ага.


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Форум открыт в июле 2004 г.