![]() |
Придумать надо штуку
Собственно, необходимо придумать следующую систему.
Есть механический вал отбора мощности трактора,зила и прочего автомобиля. Вал никак электрически не связан ни с чем. Необходимо получить с этого вала электрический сигнал, либо пульсацию. Т.е. вал начинает вращаться - есть сигнал, вал стоит - сигнала нет. Как реализовать ? Есть идея, поставить на вал геркон, но вероятность его корректной работы мала, как и срок работы. Так же можно установить на вал оптопару, либо инфрокрасник, но как я уже написал выше - это трактор и условия эксплуатации тяжелые. Тем более установка оптопары требует дополнительного зубчатого колеса, что тоже лишнее. |
может по тиу электронного зажигания с делать.? Там датчег холла так называемый. Можно примострячить от абс что нибудь.
|
Цитата:
чтонибудь типа АБС - поподробнее ? |
Короче,ставишь датчик Холла и усе.Вал чем в действие приводится?от коробки,т.е механическим способом(от двигателя в общем).А зачем тебе импульсы с вала этого снимать?моточасы?
|
да что датчег хола что абс на одном принцыпе. Тебе надо подобрать кольцо со ступитцы абс и датчег абс и как то это зафиксировать. Кольцо можно на вал (одеть запресовать) А сам датчег как нить примострячить это все на месте смотреть надо. Вращяется вал идет сигнал стоит нет.
|
Цитата:
Зачем мне импульсы ? Для начала фиксировать сработку вала, а уж посчитать моточасы у этого вала было бы ещё лучше. Цитата:
|
Может помнешь раньше на великах штуковина ставилась что бы расстояние мерить поставь такую))))
|
Короче,едешь в любой магазин автозапчастей и спрашиваешь датчик Холла от Таза любого бесконтактного.монтируешь его на корпус.А пластину разрезную на вал.и будет счастье(только нужен еще коммутатор(стоит примерно 250р).На счет прост,так это кто как может
|
Датчик положения вала электромагнитный, индукционный, типа положения коленвала-распредвала.
|
aga toge variant
|
Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +7. |
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.