Россия укрепится на западе
Министр обороны Сергей Иванов решил создать в Калининграде новую группировку войск
На Балтику назначен новый командующий вице-адмирал Константин Сиденко. Он прилетел с другого конца страны - последние четыре года он был начальником штаба Тихоокеанского флота. На западных же рубежах Сергей Иванов поставил перед ним совершенно новую задачу. Похоже, после заявления главы оборонного ведомства о демонстративном укреплении границы с Грузией (здесь поставят две легкие горные бригады). Минобороны решило заняться своими «европейскими» границами.
- В Калининграде и области нужно создать межвидовую, компактную разнородную группировку войск, - заявил Иванов в субботу в Калининграде. - Эта задача перекликается с Посланием президента Федеральному собранию. Перед командующим Балтийским флотом стоит задача создания подобной группировки, чтобы осуществлять руководство не только флотом, но и авиацией, береговыми, сухопутными частями, которые должны составлять единый костяк, один кулак.
А чтобы злопыхатели не забывали, чем пахнет этот кулак, Министерство обороны намерено развивать полигон Капустин Яр в Астраханской области:
- Есть планы не только по испытанию тех вооружений, которые мы уже принимаем на боевое дежурство, но и самых современных образцов, - заверил Иванов.
|