Фаршированные баклажаны.
Долговасто, но вкусно. Получается красиво, так что можно и на стол гостям.
Баклажаны отварить в подсоленной воде, вода должна закипеть, в кипящую баклажаны кидать, а то раскиснут. Размер имеет значение!

Сильно мелкие - не очень хорошо. Лучше всего сантиметров 15-20. Отвариваем минут 10. Пока они остывают, делаем начинку!
Фарш с луком репчатым (можно и без него, кто его не любит

) поджарить на сковородке глубокой на растительном масле, посолить-поперчить. Глубизна нужна для того, чтоб туда еще много чего поместить. Помидоры разрезаем пополам, водичку из них в фарш выдавливаем, чтоб выпарилась и вкус дала фаршу.
Остывшие баклажаны разрезаем пополам повдоль.
Семена можно выбросить, можно не выбрасывать, я не выбрасывала. Содержимое баклажанов удаляем руками, ложка не нужна! Волокна сами такими длинненькими полосками отрываются. Только сильно не переусердствовать, чтоб тоненькими слишком не стали, иначе форму лодочек держать не будут, чуть-чуть волокон оставить надо.

Эти волокна мелко крошим и добавляем в почти готовый фарш.
Помидоры режем кубиками, которые без воды уже, укроп, зеленый лук по вкусу и в готовый фарш кидаем.
Половинки баклажанов изнутри солим и перчим по вкусу, фаршируем полученной смесью, выкладываем на противень, смазанный чуть-чуть растительным маслом.
Сверху на получившиеся половинки-лодочки сыр (смотри 195 пост).
В раскаленную духовку минут на 10-15.
Подавать со сметаной!
Вчера наготовила почти целый противень, сегодня уже почти ничего не осталось! ВКУСНО!