Киров ЛИПМАН
ПО СЛОВАМ ТРЕТЬЯКА, БЮДЖЕТ НАШЕГО КЛУБА ДОЛЖЕН БЫТЬ $ 12 МИЛЛИОНОВ!
Интервью "СЭ" по поводу возможной совместной лиги дал президент Латвийской федерации хоккея.
- Сама идея организации Европейской лиги, может быть, и неплохая, но осуществима ли она? - отметил в начале беседы Киров Липман. - Предложенный проект влечет за собой огромные расходы, которые такие страны, как, скажем, Украина, да и Латвия тоже, вряд ли потянут. Это одна проблема. Вторая - а нужно ли это России? У вас очень хорошая лига, за которой я слежу внимательно и с большим интересом. Так зачем же ее ломать?
- Вы считаете, что Латвии нецелесообразно участвовать в новой лиге?
- Нет, о целесообразности разговора речь не идет - конечно же, Латвии очень интересно участвовать в этом турнире. Но может ли какой-либо из латвийских клубов финансово потянуть столь серьезный проект, связанный с переездами, покупкой игроков, соответствующих новому турниру? Во время последнего чемпионата мира в Риге я разговаривал с президентом ФХР Владиславом Третьяком, и в беседе был затронут этот вопрос. Вячеслав Александрович спросил меня: может ли какой-либо из латвийских клубов рассмотреть возможность участия в новой лиге и подтвердить бюджет в 12 миллионов долларов? Конечно же, это нереально.
- Иными словами, без наличия общего солидного спонсора этот проект неосуществим?
- Да, без солидной материальной базы реализовать его будет очень сложно, и если все это серьезно и новую лигу хотят организовать уже в следующем сезоне, то надо уже сейчас все обдумывать, обсуждать. Кроме того, хотелось бы узнать, как на это смотрят российские клубы.
- В принципе они не против участия в новой лиге.
- Но они наверняка захотят все войти в новую лигу, а ведь ее не раздуешь до 40 команд. Думаю, разногласия неизбежны. Если же предположить, что не все российские команды войдут в новую лигу то не скажется ли этот факт на уровне всего российского хоккея? Ведь неизбежно начнется массовое перетягивание игроков, а это не очень хороню.
- И все же, реально ли заинтересовать латвийских бизнесменов новым проектом?
- Вы же знаете, что так же, как и в футболе, в хоккее сегодня спонсорам вложенных денег не вернуть, и это главная проблема. Так что вряд ли в Латвии, Украине и даже в Белоруссии найдутся люди, которые согласятся безвозмездно, будем так говорить, "сбрасывать" деньги лишь для того, чтобы их фамилии появились в газетных отчетах - это слишком дорогое удовольствие. Да и нет в Латвии ни полезных ископаемых, ни нефтяных вышек. Может быть, государственная политика способна как-то повлиять на это. Например, это очень активно и довольно успешно делается в Белоруссии. Это уникальная ситуация, когда крупнейшие предприятия, вкладывающие деньги в спорт, освобождаются от уплаты налогов. Это поощрительно, но в Латвии такого нет.
Но еще раз хочу сказать, что в целом идея очень хорошая и интересная, потому что это будет противодействие разных стилей игры, разных методик подготовки. Для Латвии, конечно же, было бы очень интересно встречаться с ведущими клубами России и других стран, так как это неизбежно повысит уровень хоккея в республике. Но, с другой стороны, в любом случае местных хоккеистов в составах клубов будет не более 40 процентов, а это немедленно отразится на уровне сборных. Возьмите, к примеру, футбол. Ваш ЦСКА самым лучшим образом проявил себя на европейской арене, но многие ли из его игроков могут поступить в распоряжение главного тренера сборной России Руса Хиддинка? И вы хотите, чтобы подобные проблемы пришли и в наш хоккей?