Не в тему
eSATA характеризуется:
полной скоростью SATA-интерфейса для внешнего использования дисков;
отсутствием преобразования протоколов из IDE/SATA в USB/FireWire, то есть доступностью всех дисковых функций, включая S.M.A.R.T. для хост-контроллера (а это немаловажно!);
длиной сигнального кабеля до 2 метров (к сожалению, для USB/FW/Ethernet кабели могут быть длиннее);
низковольтной передачей сигналов по кабелю (400-500 мВ при передаче и 240-500 мВ при приеме), что снижает требования к питанию, уменьшает наводки, а также удовлетворяют увеличенной до 2 м длине кабеля;
лучшей, чем у SATA защитой от статического электричества (ESD) при подключении кабелей, уменьшенной электромагнитной интерференцией (EMI) сигналов кабеля, отвечающей стандартам FCC и CE;
лучшей надежностью и прочностью соединения кабеля в разъеме, чем у SATA, рассчитанной на многократную коммутацию.
----------------
По мнению аналитиков, в следующем году стоит ожидать роста популярности интерфейса eSATA, который со временем может стать индустриальным стандартом для подключения внешних устройств хранения данных.
В частности, Джон Глисон, менеджер отдела маркетинга компании Hewlett-Packard, являющейся одним из крупнейших в мире поставщиков настольных ПК, уверен, что в 2007 г. возможностью работы с устройствами с поддержкой eSATA будут обладать большинство моделей ПК высшего ценового диапазона. В 2008 году наличие поддержки eSATA станет обязательным для каждого персонального компьютера.
Напомним, что eSATA является аналогом интерфейса SATA, созданным для подключения внешних устройств. Среди преимуществ eSATA - поддержка режима "горячей замены"; меньшая, по сравнению с USB или IEEE 1394 (FireWire), загрузка центрального процессора и более высокая скорость передачи данных (до 3 Гбит/с против 480 Мбит/c у USB и 800 Мбит/с у FireWire). Кроме того, в отличие от SATA, предназначенного для подключения внутренних жестких дисков ПК, длина сигнального кабеля eSATA увеличена с одного до двух метров.
Росту популярности eSATA, по мнению экспертов, должно существенно способствовать широкое распространение среди рядовых потребителей разнообразных портативных мультимедийных устройств с памятью большой емкости.
Между тем, на пути популяризации eSATA имеется и ряд преград. Прежде всего, необходимы совместные действия лидеров индустрии по продвижению стандарта. Развитию eSATA также мешает недостаточная осведомленность большинства пользователей о современных технологиях: многие владельцы ПК просто не знают о существовании eSATA. Наконец, не последнюю роль играет стоимость внешних накопителей с поддержкой eSATA, которые пока стоят, в среднем, на 50 долларов США дороже своих USB-собратьев, сообщает News.com.
Согласно прогнозу аналитика компании iSuppli Кришны Чендера, рынок внешних жестких дисков в следующем году вырастет до 3,2 миллиона по сравнению с 2,2 миллиона в нынешнем году. Объемы поставок ПК и ноутбуков также ожидает рост, но не такой стремительный - с 232 млн. до 255 млн. единиц.
На сегодняшний день выпуском внешних накопителей с поддержкой eSATA занимается Seagate Technology, Iomega, LaCie и ряд других компаний. Для подключения подобного устройства к ПК необходима дополнительная карта расширения PCI с соответствующими разъемами. Поддержка шести каналов eSATA имеется в одном из чипсетов Intel, которую обеспечивает южный мост ICH8. Компания обещает, что будущие чипсеты Intel также будут совместимы с новым интерфейсом.
http://www.overclockers.ru/hardnews/22620.shtml
http://www.ixbt.com/storage/thermalt...se-esata.shtml