Два решающих матча
Вот и подошел к концу чемпионат России. Как и предполагали, некоторые болельщики, все решится в последнем туре. Кто станет чемпионом, а кто покинет Премьр-Лигу вместе с «Ростовом» мы узнаем в воскресенье.
Перед последним туром многое уже ясно. Целая группа команд уже не решает никаких задач. При этом, некоторым командам есть за что побороться. Таковых немного, но они есть. Стало уже хорошей традицией, букмекеры не принимают ставки на большинство матчей. В этом сезоне, мы такое уже наблюдали. Но, 30-тур переплюнул все остальные. Ставки принимаются всего на два матча: «Сатурн» - «Зенит» и «Динамо» - «Спартак». О чем это говорит? Выводы делайте сами.
Все матчи пройдут в одно время. Наверное, это правильно. Другой вопрос, насколько честно будут играть команды. Вот, например, ЦСКА едет на выезд в Казань. Ни у кого не вызывает сомнения, что армейцы победят. А, ведь «Рубин» до этого сезона считался самой неуступчивой командой. В домашних встречах он редко терял очки. Но, что не сделаешь для добрых людей. Я не утверждаю, что кто-то что-то купил или продал. Но, странность целого ряда матчей с участием казанского клуба слишком очевидна. В свою очередь ФК «Москва» принимает «Луч».
Вроде у «горожан» есть шанс рассчитывать на бронзу, но даже они сами в это не верят. Руководство клуба и главный тренер, уже смирились с четвертым местом. Хотя в случае потери очков армейцами, третье место станет реальностью. А что же «Луч»? Да, все в порядке. В этом сезоне владивостокцы установили своеобразный рекорд. Им удалось остаться в Премьер-Лиге на третий срок. Вообще, это словосочетание очень актуально в этом году. Свои задачи футболисты из Приморья решили, и теперь им не о чем беспокоиться. Так что, получается, исходы двух этих игр уже запрограммированы. «Луч» и «Рубин» проиграют.
Еще два матча вызывают не меньше вопросов. «Чудотворец» последних туров «Локомотив» принимает «Кубань». Теоретически краснодарцы могут сохранить прописку в Премьер-Лиге. На практике это вряд ли случится. И, дело даже не в том, что железнодорожники играют дома. Они перед этим грамотно потеряли очки в матчах с аутсайдерами. Просто, единственный конкурент «Кубани» на вылет в первый дивизион «Спартак-Нальчик» играет дома, с абсолютно не мотивированной «Томью». В победу гостей в этом матче не поверит никто. И, это повод задуматься. Поэтому интереса к этим двум матчам нет. Не важно, как завершится московский матч, «Томь» все равно проиграет.
Еще один интересный матч проведут «Ростов» и «Амкар». В принципе обоим есть резон побеждать. Хозяева должны хоть один матч выиграть дома, а гости могут подняться выше в турнирной таблице, что само по себе престижно. Как будут разворачиваться события сложно сказать, но думаю «Амкар» не выиграет.
Подмосковные «Химки» принимают «Крылья Советов». Если бы не победа Самарцев в предыдущем туре, этот матч стал бы одним из ключевых. А, теперь он вообще не имеет смысла. Ни одной, ни второй команде, что называется не за что бороться. Так что победят, скорее всего, хозяева, которым на руку будет фактор своего поля.
И, теперь о главном. Две встречи, которые должны решить судьбу золотых медалей.
«Спартак» принимает «Динамо» и «Сатурн» встречается с «Зенитом». В первом матче вроде все понятно. Красно-белым надо побеждать и рассчитывать на помощь подмосковного клуба. Есть ли шансы у «Динамо» отнять у «Спартака» очки? С одной стороны да. Команда под руководством Кобелева неплохо играла в этом сезоне, шла в группе лидеров. И лишь в заключительном отрезке сдала позиции. В принципе, динамовцы могут сыграть достойно с любым соперником в Премьер-Лиге. Они это демонстрировали на протяжении сезона. Но, вот в этом конкретном матче, думаю, сенсации не случится. «Спартак», видимо, победит. Во-первых, у «Динамо» есть проблемы с форвардами, а во-вторых, поговаривают о том матче, который, когда-то «Спартак» уступил землякам, и спас их от вылета в первый дивизион. С другой стороны, говорят, и о визите господина Сарсания к главному тренеру «Динамо», о переговорах, которые шли пять часов, и даже о возможности перехода Кобелева в «Зенит». Будем надеется, что никто не опустится до закулисных комбинаций. Пусть команды сыграют в футбол по честному. А побеждать должен сильнейший.
Что касается игры в Рамеском, то тут все на грани нервного срыва. В Питере уже готовятся отмечать победу в чемпионате. Распланированы праздничные мероприятия. Сама губернатор готова встретить команду в аэропорту. В общем, все как-то очень по-нашему, я бы сказал по-советски. «Зенит» настроен на победу, которую город заждался. Думаю, говорить о настрое и решимости победить говорить не стоит, тут все понятно. Главное исполнение и, что покажет соперник. А соперник не простой. «Сатурн» имеет славу неуступчивого хозяина. Недаром они отобрали очки у «Спартака». Все может быть в этой игре. Поговаривают, что матч будет честным. Говорят, и о том, что «Спартак» простимулирует «Сатурн» на очень приличную сумму. Сложно сказать насколько это правда. Опять же главное это играть в футбол. Будем ждать матча.
Чемпионат в этом году выдался увлекательный. Интрига сохранилась до последнего тура и это большой плюс. Но, как всегда не обошлось и без странных матчей. Видимо, руководству российского футбола пора задуматься о реформах. Ведь нельзя же все время сползать по наклонной.
www.rusfootball.infoМихаил Иванов.
«Спартак» отказался заплатить за «золото» $1 000 000
Перед последним матчем «Зенит» опережает «Спартак» на два очка, и, чтобы стать чемпионами, питерцам достаточно обыграть «Сатурн». «Спартаку» же необходимо и самому побеждать «Динамо» и надеяться, что «Сатурн» хотя бы сыграет с Питером вничью (при равенстве очков чемпионом станет «Спартак», который дважды обыграл «Зенит» в очных встречах).
Проблема в том, что «инопланетяне» к последнему туру окончательно утратили всякую турнирную мотивацию. И заставить их биться против сверхмотивированного «Зенита» может только одно: гигантские премиальные.
В преддверии встречи многие газеты пестрят заголовками про то, что, дескать, «Спартак» все же пообещал «Сатурну» эти бешеные деньги - вплоть до миллиона долларов. Да и сами футболисты команды, как, например, капитан красно-белых Егор Титов, согласны, что платить нужно:
- Думаю, пообещать премиальные «Сатурну» стоило бы. Если у команды стимулов нет, то остаются финансы. Тем более если в цифрах большие нули.
Однако руководство «Спартака» категорически не желает идти на это. Более того, владелец клуба вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид ФЕДУН прямо сказал корреспонденту «Советского спорта», что не видит смысла платить деньги раменчанам:
- Я стимулирую своих игроков. В случае если мы завоюем золотые медали, премиальные будут увеличены в три раза. К сожалению, не все зависит от нас.
- Не собираетесь поднять мотивацию «Сатурна» в последнем туре?
- Я ни с кем в подобные игры не играю. Вы можете предложить мне побегать наперегонки с Веллитоном и пообещать за победу десять миллионов долларов, но мне даже такие деньги не помогут.
Противники «Спартака» не столь щепетильны, голоса о том, что «Зенит» стимулировал соперников красно-белых, раздавались после каждого тура. Насколько вообще законно платить премиальные чужой команде? Об этом «КП» поинтересовалась у известного московского адвоката Шоты ГОРГАДЗЕ.
- Шота, что говорит закон о ситуации, когда один клуб российской Премьер-лиги платит другому деньги, стимулируя его тем самым оказать сопротивление противнику?
- В этом вопросе есть одна тонкость. Важно, в какой момент выплачиваются деньги. Если речь идет о некоей предоплате, то я вижу в этом нарушение закона.
- Это если деньги до игры заносятся руководству клуба либо в раздевалку команды?
- Именно так. Проблема еще и в том, что оформить сделку, по которой один клуб другому платит за пассивную или, наоборот, активную игру денежные средства, юридически невозможно. Косвенное нарушение закона налицо, и при желании привлечь к ответственности возможно. Да и что они напишут в назначении платежа? «За хорошую игру»?
- Но как-то обойти эту проблему возможно?
- Если деньги выдаются после игры, то речь идет уже о некоем гонораре успеха, премии или акте дарения, если выражаться юридическими терминами. У нас ведь поощряют олимпийских чемпионов, дарят им дорогие автомобили.
- Но «Спартак» ведь не может перечислить деньги «Сатурну»?
- Это же необязательно делать напрямую. Всегда в таком случае при необходимости возможно создать какой-нибудь благотворительный фонд, который уже заплатит эту премию. Если это происходит через посредничество третьих лиц, ничего предосудительного нет.
Накануне матча мы решили еще раз проверить, не изменились ли намерения спартаковского руководства. Все же бороться за чемпионство весь сезон и упустить его на финише - очень обидно. Однако генеральный директор «Спартака» Сергей ШАВЛО был непреклонен:
- Тут даже разговаривать не о чем! «Спартак» никогда никому ничего не платил и платить не будет. Такова наша принципиальная позиция.
- Это достойная позиция. Но есть ощущение, что «Спартак» в борьбе за «золото», к которому так долго шел, сделал не все, что мог.
- Мы верим в то, что в «Сатурне» собраны профессиональные игроки, которые не позволят бросить тень на свой клуб. Надеемся, что «Сатурн», даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации, даст бой «Зениту».
Источник
www.kp.ru