Цитата:
Сообщение от Altair
Отличительная черта бога - синяя кожа?
На некоторых фотографиях я не могу отличить кто есть кто. Как я понимаю Кришна - мужского пола... как бы должен быть им... или нет?
|
Еще совсем недавно (200-300 лет назад) об исключительно благородных личностях говорили "голубая кровь". Непосредственно с Кришной все сложнее, Его кожа излучает все цвета одновременно и синеватый оттенок это "суммарный фон". Такой цвет называют шьяма (все одновременно).
Современным художникам Запада трудно представить себе мужчину весьма и весьма привлекательного. Поэтому все что они могут это изобразить а-ля М.Джексон в лучшие годы. Однако на рисунках именно индийской традиции ничего подобного не наблюдается.
Цитата:
Сообщение от Altair
И еще такой вопрос по картинкам - почему индусы не похожи на индусов??
|
Тут абсолютно два правильных ответа.
Рисунки художников европейской школы, но с пропорциями описанными Ведами во первых. И во вторых вид потомков Бхараты был именно арийским, то есть более европейским, и утраченным со временем. Все что нам осталось от древних ариев это наиболее сохранившаяся, в Индии, культура.