Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин сегодня официально представил датчанина Микаэля Лаудрупа в качестве нового главного тренера клуба. На этом посту он сменил Станислава Черчесова, уволенного из-за неудовлетворительных результатов команды.
Контракт с Лаудрупом рассчитан на полтора года.
Дебют 44-летнего датского специалиста в "Спартаке" может состояться уже в субботу в матче 21-го тура чемпионата российской премьер-лиги с "Москвой".
Игровую карьеру Лаудруп начал в датском "Брондбю". Он выступал также в составе итальянских "Ювентуса" и "Лацио", испанских "Барселоны", с которой выиграл Лигу чемпионов в 1992-м, и "Реала". За сборную Дании Лаудруп провел 104 матча и забил 37 голов. Завершив карьеру игрока в голландском "Аяксе" в 1998 году, он сразу перешел на тренерскую работу, а впоследствии возглавил свой родной клуб. В 2007-м Лаудруп стал главным тренером испанского "Хетафе", который вывел в четвертьфинал Кубка УЕФА и финал Кубка Испании.
Помощниками Лаудрупа в "Спартаке" будут его соотечественник 44-летний Эрик Ларсен, работавший в аналогичной должности в "Брондбю" и "Хетафе", а также Игорь Ледяхов, который до этого исполнял обязанности главного тренера.
http://news.sportbox.ru