Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2009, 17:48   #733
squirrel
Хожу по другим мирам
 
Аватар для squirrel
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 5,420
Отправить сообщение для squirrel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ctacbes Посмотреть сообщение
Что бы это могло быть?
От стенокардии, опоясывающего герпеса до невралгии. Нужно щупать, смотреть. Молодой возраст - больше данных за невралгию. Обследование.
Цитата:
Сообщение от Эльф Посмотреть сообщение
1. Обязан ли врач делать записи в карточке?
Обязан!
Цитата:
2. Если записи не делаются - мои действия?
Идете к заведующей или заведующему. И задаете этот же вопрос, предлагая сверить посещения, которые прошли по компьютеру с записями в вашей карты. Если врач подает талон законченного случая, то в компьютере будет стоять число, фамилия врача и диагноз, по поводу которого вы обратились в этот день. Если талон подан, а записи в карте нет, у врача будут проблемы.
Цитата:
И к тому же я не беру больничный, а может и зря? Врачи по другому относятся к больным с больничными?
Карты при выписке больного с больничного потом проверяются заведующими и, естественно, записи в карте ведутся более качественно. Но так быть не должно: записи в карте должны быть обязательно. Иногда может быть так: я перевыполняю план, мне уже не нужны посещения, а бабулька пришла узнать результат кардиограммы. Тогда я не пишу в карту ничего, талон не заполняю, а бабульке устно говорю, что все хорошо.
3. Записи в карточке делаются со слов больного или врач пишет сам что захочет?
Цитата:
...в моей карточке примерно 60% написано от балды. Давление на приеме никогда не меряют, ну и не смотрят живот, и не слушают и тп... Некоторое жалобы (якобы мои) меня удивили.
Если ко мне приходят с ОРЗ, я тоже живот не смотрю, тогда в карте пишу - "живот б/о", то есть "без осмотра". А все остальное - неправильно это. Но это не от бессовестности врача (хотя, когда совсем не смотрят, никогда - это тоже бардак), а от того, что нас ставят в рамки, отпуская на одного больного 10-12 минут.
Закрывая больничные, если много народу, если без записи, тоже могу закрыть больничный без осмотра. Но писать-то потом в карте пишу и давление, и в легких дыхание везикулярное. Неправильно это. А с другой стороны, больному так тоже удобнее, потому что тогда в очереди он проведет на 2 часа больше. А так, входит мужчина с бабулькой вместе в кабинет и говорит: "У меня все ок, смотреть не надо, закройте больничный".
Про "другие чужие жалобы". Бывает. Например, 8 дней на больничном, а сохраняется слабость, утомляемость, потливость. Человек просто не может выйти на работу, да еще работает, например, на кране. Но слабостью не очень-то оправдаешь продление больничного. Потому что средние сроки временной нетрудоспособности по ОРЗ 6-8 дней. Будет лучше, если я скажу - извините, но не придуривайтесь, шуруйте на работу? Или напишу в карте про кашель (а у какого курильщика его нет?!), да продлю больничный дня на 2, чтобы человек в себя пришел. У нас очень много всяких разных мелочей, о которых вы даже не задумываетесь, что такое может быть. В каждой профессии свои заморочки, свои какие-то хитрости.
Но я считаю, что при первичном обращении пациента к врачу, слушать, смотреть, измерять надо обязательно. А как диагноз-то ставить. И писать в карте обязательно.
Со всеми этими вопросами к заведующей, которая курирует и контролирует конкретного врача.
"Незаписывание" и "неосматривание" - проблема всех поликлиник муниципальных и всех врачей. Так будет, пока нам не дадут 15-20 минут на каждого больного. Так будет, пока к нам не придут врачи.
__________________
Хорошо обученная Белка может ВСЕ
squirrel вне форума   Ответить с цитированием