forum.rastrnet.ru  

Вернуться   forum.rastrnet.ru > Флейм > Экономика и Политика

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Результаты опроса: Доступна ли ипотека молодым семьям в городе Красноярске?
да 11 20.75%
нет 32 60.38%
затрудняюсь ответить 10 18.87%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2005, 21:05   #21
Греттир
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oldman
Ипотека хороша, когда кредит дают под 1 - 3 % годовых.
Это при нашей инфляции нереальный процент. Получается, что банк дает кредит себе в убыток. так что такого не будет никогда...
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 14:15   #22
vasilich
Новичок
 
Аватар для vasilich
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 277
По умолчанию

________________________________________
19:02 24 января 2006
Прогноз: с такой ипотекой вы попадете
Многие, ввязываясь в ипотечные треволнения, спрашивают себя: а что если повторится 1998 год?
Какова вероятность? Давайте подумаем.
С 1950 до 1970 года цена нефти практически не менялась и была около 4 долларов за баррель. Потом понеслось.

- В 1980 году, когда СССР ввел войска в Афганистан, нефть стоила более $70 за баррель.
- В 1989 году, когда Горбачев объявил, что "ограниченный контингент" выводят, цена советской нефти не превышала $8.
Затем был резкий подъем, однако, в 1997 году разразился мировой экономический кризис, и черное золото опять упало до $12 (в ноябре 1998 – аж до $10,11).

Сейчас – снова под $70. Специалисты называют это «третьим нефтяным шоком». Но каждый раз после бешеных скачков нефть столь же резко рушилась: в 1986, 1988, 1994 и 1998 годах – ниже 15 долларов (что для нас – уровень себестоимости добычи). Кстати, менее качественный российский Urals всегда падал (пропорционально) гораздо сильнее, чем биржевой Brent.

По-поему, комментарии излишни.

Те, кто берет ипотечные кредиты на 10-15 лет с фиксированными выплатами в районе $500-1000 (а это – самые незащищенные заемщики, так наз. средний класс), попадают ГАРАНТИРОВАННО.
Учитывая среднюю периодичность кризисов на нефтяном рынке, было бы невиданной наивностью всерьез полагать, что безостановочный подъем продлится целых 17-25 лет… То, что новый дефолт в случае резкого падения цен неизбежен, доказывают следующие данные. Государственный долг России за время "путинского нефтяного подъема" сократился примерно на 25 млрд. долл. Однако за то же время заимствования госкомпаний (ака – того же государства) за рубежом превысили 50 млрд. долл. Реальный долг вырос. При этом все эти компании – сырьевые и колебания цен на нефть скажутся на них в первую очередь – платить по долгам точно будет нечем. Заплатите за них вы – резким понижением своего уровня жизни.

И не уповайте на стабфонд. У Южной Кореи в 1997 году в аналогичном фонде было 70 миллиардов. Биржа сожрала их за несколько месяцев, после чего корейцы все-равно резко девальвировали вону, объявили всенародную мобилизацию, и их министр финансов лично сдавал перед телекамерами все свои золотые украшения «на помощь родине». Наш фонд придуман лишь для того, чтобы, устроив следующий дефолт, под шумок быстро, технично, а, главное, совершенно безнаказанно, перекачать эти деньги в карманы людей, близких к администрации. Потому они к нему сейчас никого и не подпускают – это их законная добыча.

Единственная верная тактика с ипотекой в нынешней России (если жить негде и копить невмоготу) – брать кредит на 2-3 года с обязательным досрочным погашением.
Кстати, даже за этот срок вы подарите банку около трети стоимости квартиры (всмотритесь в условия договора – сначала вы выплачиваете проценты банку, а уже потом начинаете отдавать собственно кредит, так что – случись у вас на седьмом скажем году бенц, почти все денежки за квартиру хапнет именно банк). Что будет вчетверне обидно, поскольку, после очередного дефолта, цены тоже упадут примерно в четыре раза...

Хотя, конечно, банки, в очередной раз прикарманив чужие деньги, возможно и не станут возражать против "личных дефолтов", согласившись реструктурировать выплаты по неподъмным в новых обстоятельствах кредитам. Хоть им это и невыгодно. Но вы по-любому отдадите им все до центика.

Лучше потерпеть. Пока доходы в долларах высоки, копите сами. покупайте жилье постепенно – от малого к большому и играйте на разнице.
Многие смогли, не доплатив ни копейки сделать из двушки в плохом районе трешку в ЦОА. Всего лишь – цепочкой обменов и экономией на риэлторах, пользы от которых не больше чем от автоматов "однорукий грабитель". Между тем, многим из тех, кто хотя бы относительно регулярно читал экономическую прессу (хотя бы Ъ) уже в мае 98-го хватило ума понять, что деньги из банков пора забирать. Такие кризисы не случаются совершенно внезапно – в Лат. америке тогда все началось еще за полтора года до того, как рвануло в России. А мировой кризис такого масштаба неизбежно рушит энергоносители. И не бином ньютона это предсказать. Думаю, на этот раз все пойдет с Китая.

Боитесь, что квартиры подорожают еще на 25-50-или-20867%? Действительно, почему бы и нет? Например, в Нью-Йорке не осталось квартир дешевле 430 тыс. долларов (и это – жалкие кондо-«однушки» в Бронксе), в Ванкувере – 300 тыс. Cad (250 тыс. Usd, но тут, правда, – таунхаус с шестью спальнями, бассейном и гаражом на две машины в неплохом районе)... Правда, там средняя зарплата перевалила за 60 тыс. долл. в год (знаменитые «три штуки в месяц» – это устаревшие данные 1990 года). В Москве, заметьте, уж точно средняя – не более тысячи. 12 тыс. в год – впятеро меньше чем в Канаде! А теперь сравните покупательную способность на рынке недвижимости нашего, "московского" доллара и их – канадского... А еще некоторые удивляются, почему все, кто мог отсюда уехали.

Но там рынок разогревает дешевая как никогда ипотека (4-6% годовых), плюс плющит мозги обывателям уже восемь лет подряд надувающийся пузырь на рынке недвижимости – в среднем 15% удорожания за год. Хотя до московских 25-60% и далеко, Гринспен и даже Сорос постоянно предупреждают, что ихний рынок рынок жилья страшно перегрет и неизбежен очень болезненный обвал – в Британии, кстати, он уже начался. Скажите у многих в этом городе зарплата каждый год растет на четверть и больше? У большинства наоборот – уменьшается, поскольку выплаты привязаны к доллару.

Откуда же тогда такой рост цен и чем он обоснован? Желанием риэлторов, три года назад соглашавшихся работать за 10 тыс. долл. со стотысячной сделки сегодня получать за то же самое 20 тыс.?
Если уж находятся лохи, готовые платить по тысяче «ипотечным брокерам»… Вдумайтесь – это то же самое, как если бы в магазине вас попросили заплатить 10% стоимости холодильника (но, само собой, не меньше $100!) за то, что консультант потратил на вас свое время и посоветовал вам именно эту модель… Ах, брокер видите ли оказывает вам независимую консультационную услугу? Банков с ипотечными программами не так уж и много. Все они у него в голове – посоветовкть подходящую – все равно что сказать, который час. Заполнить анкету – еще пять минут. Вместе с вами в банк его чаще всего просто не пустят. И такая работа стоит тысячу? А ведь они вам изо всех сил заодно постараются навязать "полное сопровождение сделки" – еще тысячи за три. В нашей стране обожают брать деньги за то, что вообще-то делается бесплатно...

Между прочим, за те же 10 лет, что рос западный пузырь цен на жилье, стоимость аренды квартир в США увеличились лишь на 0,6%... Это говорит о явно спекулятивном характере спроса. Ровно то же происходит сейчас и в Москве – сдача квартиры в аренду в процентном отношении к цене этого жилья с каждым месяцем становится все менее выгодной. Ну и конечно, людей, уверенных, что 20-30 лет подряд они почти наверняка смогут выплачивать ежемесячные взносы, там в разы больше, чем в Москве…

С другой стороны, двушка (70-90 кв. метров) в Берлине стоит примерно 85-120 тыс. евро (это в доме, построенном 15 лет назад – по их понятиям «старом», т.е. не пользующемся особым спросом). А двушки в римских новостройках и вовсе продаются (разумеется, 99% процентов – по ипотеке, только естественно там никому не придет в голову платить за еще не построенную квартиру, не бывает там и таких атрибутов дикого рынка как квартиры без отделки, а вторичное жилье как правило продается уже укомплектованное не то что "евроремонтом (т.е. просто – в приличном состоянии), а мебелью, и даже порой столовой посудой – не верите сами посмотрите комплектацию предлагаемых на продажу домов на западных сайтах) за смешные по нашим меркам 50-70 тыс. евро. (правда в Италии зарплата в 1,5 тыс. считается сносной).

В Москве нет ни массового жилья сходного качества, ни даже близко стоящего количества платежеспособных покупателей.

Разрыв между себестоимостью кв. метра и его продажной ценой достигает от 500 (в среднем) до более чем тысячи процентов. Это круче наркоторговли!
Вы помните что – по знаменитой максиме Маркса (я отнюдь кстати не марксист) – готов вытворять капитал даже за 50% прибыли? И сколько найдется желающих (если пустят) строить в москве дома? И как после этого года через три тряханет цены представляете?

Итак, долго ли продержится такой нежизнеспособный рынок, если от его койки уберут хотя бы часть капельниц, искусственных почек и легких в виде административных барьеров, взяток бесчисленным начальничкам и комиссиям, диких поборов за разрешения и согласования, выделения мест под застройку только своим и лишь если чиновник в доле и т.д.? А?

Более того, если в целом московский рынок перегрет сильно, то отдельные сегменты – до состояния, когда вода переходит уже не пар а сразу в плазму. Сами посудите: очень плохая панель на окраине стоит лишь на 10-15% дешевле, чем сносный кирпич в районе застройки 60-х годов. При желании, ничего не стоит, продав двушку в панельном Митино, переехать в практически такой же площади квартиру где-нибудь в Ясенево или на Профсоюзной. Чудовищное Кожухово (главный "транспортный капкан" Европы) преспокойно обменивается на вполне респектабельную Бауманскую! Я уже не говорю о том, что кошмарные одноподъездные девятиэтажки (типичные бесперспективные трущобы – с поправкой на наш климат) продаются за те же деньги (ну, может быть на 10% дешевле), что и вполне качественная панель восьмидесятых годов. Эта унификация цен оправдана лишь общим дефицитом жилья как такового. Плохие квартиры покупают на последнее (деваться некуда), но при этом, заметьте, общее количество денег у населения недостаточно, чтобы сколько-нибудь существенно переплачивать за жилье заметно лучшего качества – поэтому оно и не отрывается почти по цене от трущоб.

В 1994 году банки, струсив, уже начали скидывать те знаменитые 30% инвестиционных квартир, наличие которых очень помогает застройщикам и особенно риэлторам поддерживать общий уровень цен на рынке. Очередной «кризис неплатежей» – и ариведерче, греющие сердце взяточников и барыг 2500 за метр… Понятно, что на несчастье людей (а отсутствие жилья – одна из самых больных тем) наживаться и проще и выгоднее всего... Торговать пороком просто, а наживаться на чужом несчастье – еще легче.

Так что не спешите совать голову в долговую петлю. Ждать времен, когда трешка на Университете снова будет стоить $50 тыс. осталось совсем недолго – годика два-три.
Брать в рублях – тоже не выход. Платить заградительные 16-18% годовых имело бы смысл, если бы доллар рос хотя бы на 10-12% в год. Как раз зная, что обвал рубля в среднесрочной перспективе неизбежен, банки и устанавливают такие ставки (по которым кредит им полностью возвращается примерно за пять лет – и они еще при этом надо сказать сильно рискуют, но у них есть утешение – ведь если что, все денежки за вашу квартиру поступят на баланс банка – посчитайте, во что вам обойдется по сути аренда такого жилья).

Брать в России долгосрочные (а тем более – такие дорогие) кредиты явно преждевременно. Это чистой воды финансовое самоубийство. Вы еще начитаетесь горьких статей о том, как "попали ипотечники первой волны".
Константин Клелин, "Газета.ру"
__________________

http://www.beauty.rastrnet.ru
vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 14:20   #23
Желко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Беларуси молодым семьям дают ипотеку без процентов
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 18:25   #24
Crede Experto
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желко
В Беларуси молодым семьям дают ипотеку без процентов
А в СССР вообще бесплатно квартиры предоставляли.
Правда не всем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 22:55   #25
COBEHOK
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 780
По умолчанию

Товарищ Константин Клелин из авторитетного аналитического агенства "Газета.ру" несколько покривил душой сказав, что в Канаде средняя зарплата перевалила за 60 килобаксов. Средняя зарплата там 20-30 тыс. $cad. Это именно средняя, т.е. зарплата пресловутого среднего класса.

Дом с шестью спальнями и гаражом на две машины стоит от 100 тыс $cad. Но это ерунда, поскольку земля под этот дом стоит от 1 млн $. Поэтому средней канадской семье приходится расплачиваться по кредиту всю жизнь (при условии что оба супруга работают, иначе не реально), зато дети, возможно, если родители не обламаются с работой, будут жить в собственном доме. Квартиры действительно стоят от 300 тыс $, но они пользуются популярностью, т.к. все предпочитают жить в собственных домах.

Вообще статья похожа на искусственное нагнетание страстей. Сначала автор поспекулировал непонятно где взятыми данными о ценах на нефть, затем перешол к таму, что всех нас очень скоро ждет очередной дефолт из-за резкого падения цен на нефть (интересно из-за чего) и незаметно скатился к критике ипотеки. Мысль о постепенном приобритении недвижимости от гостинки, к однушке, потом к двушке и т.д. конечно подкупает своей новизной. Обменять гостинку на однушку действительно сравнительно не дорого, но только рынок такая интересная вещь, которая учитывает пожелания таких вот хитрых перцев. Посмотрите сколько сейчас стоят гостинки - от 600 тыс. руб (это дом с 30 летней историей и такими-же коммуникациями где-нить на Толстого). Поэтому ипотека нужна, и возможна она только с государственной поддержкой банков.
COBEHOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 22:10   #26
Kate
z0лушка
 
Аватар для Kate
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 116
По умолчанию

Наша страна, к сожалению, еще не зарекомендовала себя стабильным государством. А в ипотеку можно влазить только будучи увереным в стабильности жизни. Зачем торопиться садить себя в долговую яму, когда у нас все так непредсказуемо?
Мне лично ипотека пока не внушает доверия.

В целом, программа хорошая. Посмотрим, как будет развиваться.
Kate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 22:50   #27
graf
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хорошо сидим! хорошо да не очень..
че к чему 15 лет лапу сосать.. ипотеки всякие..
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 00:04   #28
John
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

знал бы прикуп, жыл бы в Сочи...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2006, 15:33   #29
Riverside
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John
знал бы прикуп, жыл бы в Сочи...
жить в Сочи- говно.



А ипотека брехня полная, процент немыслимо высокий, лучше самому копить бабло. Это еще ваще на форме эксперемента стоит, там лимит какой-то в прошлом году 200 семей условно, в этом 400(условно), там еще документы надо иметь соответственные.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 22:24   #30
Fox
-=Добрею=-
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 15.08.2005
Сообщений: 580
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PUPS
Да это ж клева Например, взял кредит у банка, платишь пару лет, а потом банк накрывается медным тазом , правопреемство никто на себя не берёт и... платить кредит некому Я бы так даже пару лямов взял Вот где счастье та.
По поводу счастья если банк который тебя кредетует накрывается медным тазом, то сразу можешь попращаться со своей квартирой, в лучшем случае тебе выплотят компенсацию в нее должна входить сумма которую ты уже погасил, но квартиры тебе уже всеравно не видать так как она уйдет за долги банка. И фигня что ты являешься собственником вышвырнут не спрашивая, так же могут вышвырнуть за несвоевременное погашения кредита сначала штрафанут потом пинка под зад.
Я на выходных ходил в Красноярский Краевой Фонд Жилищного кредитования при совете администрации кр края. Увидел рекламу в новостях про них, позвонил в редакцию узнал телефон адрес помоему Ленина 105 так вот самое интересное что было в рекламе это то что первоначальный взнос 10%, так как мне 30% не когда не накопить что бы воспользоваться другими канторами, я решил пойти туда. Вообщем там оказались такие жуткие условия и к тем 10% со всеми оформлениями и риелторами вышли все 25% кароче тот же хрен только в другой руке, насчитала она нам на 2 комнатную что у нас должен быть доход в 35 тыс на 15 лет и каждый месяц по 16 тыс не считая ежегодной страховки почти в 10... сумму кредита поставила 1170 т.р. под 14% годовых, И при условии что даже где то там правительство снизит %ю ставку нам переращета не будет. Хотя Путин по ящику обещал в следующем году застроить всю Россию и зделать %ю ставку для ипотечного кредитования в 11%. Вообщем народ я в платную занялся этой темой и узнал что в Москве уже дают кредиты под 6% годовых, а эта сволоч пыталась втюхать под 14% на 15 лет без переращетов, если брать на 15-30 лет то 18%.
Кароче я обзвонил весь город в поисках правды и единственное что мне посоветывали это банк Москвы который на Ленина.
Вот таки делы вобщем свободное время будет съезжу туда пробью почву.
Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юридическая помощь во всех областях права, ипотека malean Работа, услуги 0 11.12.2007 12:16
Ипотека walentina Юридический 24 08.08.2007 20:15


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Patch Level 5
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум открыт в июле 2004 г.
Кошки и котята Красноярска и Сибири Живой Мир Сибири